Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Захват заложника. Правовой анализ



Захват заложника (ст. 206 УК).Ответственность за захват заложников была впервые введена в 1987 г. (ст. 126' УК РСФСР). Эта статья была помещена в главу "Преступления против жизни, здоровья и достоинства личности". В УК РФ ст. 206 находится в гл. 24 — "Преступления против общественной безопасности".

Преступление определено законом следующим образом: "За­хват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина со­вершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника".

Объектомпреступления являются общественная безопасность, а также жизнь, здоровье, свобода и телесная неприкосновенность личности.

Захват заложников, имевший место в международной прак­тике после второй мировой войны, в нашей стране как преступное явление возник только в середине 80-х годов.

Захват заложников нередко практиковался в политических целях и носил межгосударственный характер, когда граждане од­ной страны захватывали в качестве заложников граждан другого государства. Поэтому захват заложников можно рассматривать не только как внутригосударственное преступление, но и как пре­ступление международного характера. Не случайно борьба с за­хватом заложников была предусмотрена Конвенцией, принятой Ге­неральной Ассамблеей ООН в 1979 г.

Захват заложников подпадает под определение преступле­ния международного характера: "Преступления международного характера — это деяния, предусмотренные соглашениями (конвенциями), не относящиеся к преступлениям против человечества, но посягающие на нормаль­ные отношения между государствами, наносящие ущерб мирному сотрудничеству и различных областях отношений (экономических, социально-культурных, имущественных и т. п.), а также организа­циям и гражданам, наказуемое либо согласно нормам, установлен­ным в международных соглашениях (конвенциях), ратифициро­ванных в установленном порядке, либо согласно нормам национального уголовного законодательства в соответствии с этими со­глашениями".

Захват заложников может иметь место и как внутригосудар­ственное преступное деяние, и как преступление международного характера, затрагивающее интересы нескольких государств.

Объективная сторонапреступления заключается в активных действиях в виде захвата или удержания одного лица или несколь­ких лиц в качестве заложников.

Захват заложников состоит в противоправном лишении сво­боды одного или нескольких лиц, соединенном с насилием или уг­розой применения насилия. Захват может сопровождаться пере­мещением заложников из места их нахождения в другое, иногда специально подготовленное место.

Удержание лица в качестве заложника означает насильствен­ное воспрепятствование лицу покинуть помещение, в котором он находился, например офис учреждения, помещение банка, вокза­ла или аэропорта и т. п. Насилие может выразиться в нанесении побоев, ударов, связывании и других действиях, не представляю­щих опасности для жизни или здоровья.

С объективной стороны захват или удержание заложника должны сопровождаться определенным требованием, обращением к государству, какой-либо организации или отдельным гражданам. Это требование может касаться совершения каких-либо действий, например освобождения находящихся в заключении лиц, вывода войск из определенного региона, отмены чрезвычайного положе­ния, предоставления транспорта для того, чтобы покинуть страну, выплаты выкупа за освобождение заложников, прекращения воз­бужденного уголовного дела и т. п.

Требовать преступники могут и несовершения каких-либо дей­ствий, например невозбуждения уголовного преследования опреде­ленных лиц, непроведения операций по поиску мест изготовления и хранения наркотиков, неподписания каких-либо документов и т. п.

Захват заложников и предъявление требований часто носят демонстративный характер, сопровождаясь оповещением средств массовой информации.

Когда требования адресуются государству, они направляются в официальные органы. Захват заложников может произойти в одной стране, а требования могут предъявляться другому государству.

В России захват заложников неоднократно имел место в це­лях получения крупных сумм денег, оружия и наркотиков и предо­ставления транспорта для бегства из России и совершался чаще всего уголовными преступниками, иногда бежавшими из мест за­ключения.

Преступление является оконченным с момента лишения сво­боды лиц, рассматриваемых как заложники. Между захватом заложников и предъявлением конкретных требований может быть разрыв во времени.

Субъектом преступления может быть вменяемое лицо, достиг­шее 14-летнего возраста.

Субъективная сторона преступления характеризуется пря­мым умыслом. Субъект сознает, что насильственно лишает свобо­ды человека или нескольких лиц для выдвижения требований государству, организациям или отдельным гражданам, и желает та­ким путем добиться удовлетворения своих требований. Мотивация преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 206, не имеет значения для квалификации.

В качестве отягчающего обстоятельства определенная моти­вация предусмотрена в ч. 2 рассматриваемой статьи.

В ч. 2 ст. 206 УК предусмотрены следующие квалифициро­ванные виды захвата заложников: а) совершение деяния группой лиц по предварительному сговору; 6) утратил силу; в) с примене­нием насилия, опасного для жизни или здоровья; г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; д) в отношении заведомо несовершеннолетнего; е) в отношении жен­щины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беремен­ности; ж) в отношении двух или более лиц; з) из корыстных побуждений или по найму.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.