Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Издержки производства: экономические и бухгалтерские



ЛЕКЦИЯ №9

по дисциплине ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

 

 

Раздел III. Микроэкономика

 

 

Тема №9. Издержки производства и обращения

 

 

Занятие №1.Издержки производства и обращения

 

 

 
 
Обсуждены на заседании предметно-методической комиссии экономической теории   «___» ____________ 200 __ г.   протокол № ___

 


Учебно-воспитательные цели:

1. Изучить сущность, структуру производственных затрат и их классификацию.

2. Показать правила минимизации затрат и максимизации прибыли, которыми руководствуется фирма при выборе цены и объёма производства.

3. Формировать способность графического анализа общих, средних и предельных издержек производства.

4. Воспитывать умение оценивать эффективность работы предприятия.

 

Содержание

 

Введение.

Учебные вопросы:

1. Издержки производства: экономические и бухгалтерские

2. Издержки производства в краткосрочном периоде.

3. Издержки производства в долгосрочном периоде.

Заключение.

Литература:

а) основная

1. Экономика: Учебник. 3-е изд. / Под. Ред. А.С. Булатова. - М.: Юрист, 2003.

2. Экономическая теория. Микроэкономика. Учебник / Под ред. О.А. Эткало. – Ярославль: изд. ЯВФЭИ, 2005.

б) дополнительная

1. Экономическая теория (политэкономия). Учебник / Под. Ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. - М.: изд. Росс. кон. акад., 2000.

2. Экономическая теория. Учебник / Под ред. В.И. Видяпина и др. - М.: ИНФРА, 2003.

3. Экономическая теория: Учебник / Под ред. В.Д. Камаева. - М.: ВЛАДОС, 2003.

 

Учебно-материальное обеспечение

 

Учебно-методический комплекс по теме №9.

1. Текст фондовой лекции.

2. Структурно-логическая схема изучения материала темы №9.

3. ТСО: видеопроектор, ПВЭМ.

4. Классная доска, мел, указка.

5. Список рекомендованной литературы и ее выставка.

Текст лекции

Введение

Люди должны получать прибыль

пропорционально своим затратам и риску.

Дэвид Юм

Дале­ко не каждая фирма получает от своей деятельности прибыль. Более того, в российских газетах в последние годы можно часто найти объяв­ление типа «Услуги по ликвидации фирм». Но почему одни фирмы про­цветают и их сотрудники получают высокую зарплату, а хозяева разъез­жают в роскошных автомобилях, в то время как другие прогорают, и их владельцы вынуждены тратить деньги и силы на проведение процеду­ры ликвидации своих фирм?

Одно из главных условий деятельности фирмы – наличие необходимых ресурсов для производства того или иного товара, а главная проблема – рациональное использование привлекаемых ресурсов.

С проблемой использования ресурсов неразрывно связана проблема формирования производственных затрат.

Эффективность работы предприятия предполагает выбор такой производственной программы, которая давала бы максимальный доход при минимальных затратах.

Вся совокупность затрат, связанных с использованием ресурсов для производства продукции, называется издержками производства.

Любая фирма прежде чем начать производство, должна чётко представлять на какую прибыль она может рассчитывать, какие затраты придётся понести и сопоставить их.

Центральное место в анализе хозяйственной деятельности любого коммерческого предприятия занимает детальный анализ издержек производства на всех стадиях производственного процесса и дохода в той или иной форме.

При этом, чтобы выполнить детальный анализ производственных затрат, обнаружить те места в производственном цикле, где они необоснованно велики, необходимо глубокое дробление общих издержек на составные части, выделять среди них явные и неявные, постоянные и переменные, а также предельные и средние издержки на единицу продукции.

Детальный анализ производственных затрат и сопоставление их с общим и предельным доходом позволяет определить степень прибыльности фирмы и даёт возможность периодически корректировать производственную программу исходя из рыночной ситуации.

Изучению данных проблем и посвящена данная лекция, в ходе которой будут рассмотрены такие вопросы как: сущность и классификация издержек, выбор фирмой объема производства на основе анализа предельных и средних издержек, издержки в краткосрочном и долгосрочном периодах, эффект масштаба производства, анализ безубыточности фирмы и её равновесие в производстве.

Учебные вопросы (основная часть):

Издержки производства: экономические и бухгалтерские

 

Издержки производства в наиболее общем виде представляют собой затраты на факторы производства.

Деятельность фирмы имеет смысл для ее владельцев лишь в случае получения ими дохода в форме прибыли.

Прибыль – это превыше­ние выручки от продажи товара над общими издержками (затрата­ми) ресурсов на его изготовление и организацию продажи.

ОБЩИЕ ИЗДЕРЖКИрасходы на приобретение всего объема ресурсов, кото­рый фирма использовала для организации производства определенного объема продукции.

Любая фирма при осуществлении своей дея­тельности пользуется ресурсами двух видов:

• внешними;

• внутренними.

Внешние ресурсы–это все то, что фирма покупает у других коммерческих организаций или граждан (матери­алы, детали, энергия, рабочая сила и т.д).

Они расходуются для производства определенного объема продукции, а для изготовления следую­щей партии их надо приобретать вновь.

Соответственно затраты, которые предприятие несет в результате осуществления платежей за необходимые ему внешние ресурсы и услуги называются внешнимиилиявными издержками (плата за сырьё и материалы, заработная плата работников, выплата процентов за кредит, арендная плата, транспортные расходы и многое другое).

В обобщённом виде можно сказать, что это те затраты, которые подкрепляются платёжными документами и проходят учёт в бухгалтерских книгах. Поэтому эти издержки ещё называют бухгалтерскими издержками.

Внутренние ресурсы– это все то, что принадлежит самой фирме и используется ею для организации своей деятельности (помещения, оборудование, земля, денежные средства владельца фирмы, использованные для создания фирмы, предпринимательские способности владельца фирмы).

Соответственно внутренние (скрытые или альтернативные) издержки включают в себя затраты ресурсов, принадлежащих предприятию.

Внутренние издержки это неполученные доходы от альтернативного использования внутренних ресурсов фирмы. У владельца капитальных активов, материальных ресурсов всегда есть возможность их альтернативного использования. Принимая решение в пользу одного варианта, он отказывается от другого и всегда что-то теряет, теряет доход в какой-то другой форме.

Например, предприниматель, вкладывая деньги в производство, а не в банк, отказывается от получения дохода в виде процента. Здание, которое принадлежит фирме и ис­пользуется для ее деятельности, можно было сдать в аренду кому-то дру­гому и получить за это арендную плату. Значит, доход от использования здания на собственные нужды желательно получить в размере, не мень­шем возможной арендной платы.

Поэтому все внутренние ресурсы тоже имеют для фирмы ценность, и потому общая величина ее издержек складывается из:

• внешних (явных) издержек;

• внутренних (неявных) издержек.

Понимаемые таким образом общие издержки называются экономи­ческими издержками.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗДЕРЖКИобщие издержки фирмы на производство това­ров или услуг в течение некоторого периода времени, определенные с учетом внут­ренних (неявных) затрат.

Прилагательное «экономические» в этом определении связано с раз­личием во взглядах на издержки между экономистами и бухгалтерами, а также налоговыми службами государства.

Ни бухгалтеры, ни налоговые службы не учитывают в составе затрат фирмы ее внутренние (неявные) издержки. Для них реальны только те издержки, которые были действительно осуществлены и отраженны в бухгалтерских документах, а потому именуемые бухгалтерскими издержками.

БУХГАЛТЕРСКИЕ ИЗДЕРЖКИобщая сумма внешних (явных) затрат фирмы на производство товаров или услуг в течение определенного периода времени.

Это первый подход к классификации производственных затрат.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.