Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Современные системные платы



 

В сегодняшнем разнообразии плат и процессоров неспециалисту легко запутаться. Постараемся коротко рассмотреть основные существующие модели.

Все материнские платы различных ПК, не считая небольших отклонений, устроены по одной и той же схеме. Расположение различных элементов материнской платы, таких, как гнезда расширения, у большинства изготовителей компьютерных плат одинаковое. Однако, для разных групп процессоров существуют разные платы:

q Для процессоров 286 - 286 платы;

q Для процессоров 386 SX, DX, 486DLC - 386 платы;

q Для процессоров 486SX, DX, DX2, DX4, AMD 5x86, CYRIX 5x86 - 486 платы;

q Для процессоров PENTIUM, AMD K5, CYRIX М1, WinChip C6 - PENTIUM платы, с разъемом для процессора Socket 7;

q Для процессоров PENTIUM MMX, AMD К6, CYRIX M2, WinChip C6 - платы PENTIUM с поддержкой ММХ, с разъемом для процессора Socket 7; (Super 7);

q Для процессоров PENTIUM PRO - платы PENTIUM PRO, с разъемом для процессора Socket 8;

q Часть процессоров Celeron, PENTIUM II, PENTIUM III, PENTIUM IV - платы PENTIUM II, PENTIUM III, PENTIUM IV с разъемом для процессора Slot 1;

q Новые модификации процессоров Celeron - платы для Celeron с разъемом процессора Socket 370;

q Для процессора фирмы Athlon (старое название AMD K7) с разъемом процессора Slot A;

q Хеоn (разновидность Pentium II для мощных серверов) - платы Pentium II, с разъемом для процессора Slot 2;

q для процессора CYRIX MediaGX со своей платой;

q В процессоре Itanium(8 поколение 64-разрядных процессоров) используется новый тип корпуса Pin Array Cartridge (PAC). Этот корпус содержит кэш-память третьего уровня и подключается в разъем PAC418 (418 выводов), установленный на системной плате.

q Процессоры Athlon 64(8 поколение) выпускаются для гнезд Socket 754 и Socket 939.

q Процессоры Athlon 64FX - для гнезд Socket 939 и Socket 940

 

В прайс-листах фирм, предлагающих к продаже материнские платы, обычно указывается именно название разъема для процессора на которые эти платы рассчитаны (Socket 370; Slot 1, 2; Slot А), а если такого названия нет, то, по умолчанию считается, что плата имеет разъем Socket. Также указывается производитель и название платы, объем установленного на ней cache (быстрой памяти) - как правило 512 К6, диапазон частот на которой работает плата (обычно 90 - 550 МГц), наличие шины AGP (о ней далее), тип корпуса под который рассчитана плата: обычный - AT или АТХ.

Материнские платы с формфактором АТХ прежде всего отличаются от плат AT своим форматом (размеры и расположение разъемов). Соответственно под них используются другие корпуса. И хотя технология АТХ пока обходится дороже, собранные по ней компьютеры обладают рядом интересных особенностей, например, возможностью выключать питание программным путем. Отметим, что платы для процессоров Pentium II, как правило, имеют форм-фактор АТХ, а вот платы для процессоров Pentium ММХ, К6, М2 выпускаются как в стандарте AT, так и в стандарте АТХ.

Чем отличаются платы PENTIUM от плат PENTIUM с поддержкой ММХ? Процессоры PENTIUM питаются, как правило, напряжением 3,3 В, в то время как для нормальной работы процессоров PENTIUM ММХ, AMD К6, CYRIX M2 требуется так называемое "двойное питание" (Dual Power). Например, К6 представляет собой процессор с двойным питанием и требует для функционирования своего ядра 2,9 В (166- и 200-мегагерцевые версии) или 3,2 Вт (233-мегагерцевая версия), или 2,2 В (400 мегагерцовая версия) тогда как схемы ввода-вывода используют традиционные 3,3 В. Таким образом, К6 можно считать совместимым аппаратно с процессором Intel Pentium ММХ (Р55С), но не с "классическим" Pentium (P54C). Еще одним условием успешной работы с новыми процессорами является поддержка системной платой и программой BIOS (информация, содержащаяся в одной из микросхем материнской платы) его особенностей - в случае установки на относительно старую плату возможно снижение скоростных показателей процессора.

 

Стандарт АТХ

 

Для плат формата АТХ (впервые предложен фирмой Intel) требуется специальный корпус системного блока с особым блоком питания. Дело в том, что в компьютерах АТХ базовый микропроцессор охлаждается только вентилятором, установленным на блоке питания, что исключает, по мнению создателей стандарта, необходимость в дополнительном вентиляторе на радиаторе (радиатор представляет собой кусок металла с относительно большой площадью поверхности - устанавливается на процессоре для эффективного охлаждения) процессора. Вдобавок сам микропроцессор расположен вдали от слотов для карт расширения, что позволяет легко вставлять в компьютер полноразмерные дополнительные платы и не менее легко выполнять замену самого процессора. Установка модулей памяти также может осуществляться в данном случае без особых проблем. Удобное расположение разъемов минимизирует длину кабелей, что в свою очередь позволяет использовать интерфейсы с высокой скоростью передачи данных.

Спецификация АТХ, помимо всего прочего, определяет распределительную панель, на которой находятся разъемы для последовательных и параллельного интерфейсов, портов для клавиатуры, монитора, мышки, аудио- и MIDI-устройств. При необходимости могут быть добавлены разъемы для ISDN, модема и локальной сети.

Один из ключевых элементов спецификации АТХ - шина USB (универсальная последовательная шина). На подключение по USB рассчитаны многие современные принтеры, сканеры, фотоаппараты и др.

Физически USB представляет собой две скрученные пары проводов для передачи данных в каждом направлении (дифференциальное включение) и линию питания (+5 В). Один порт адресует до 63 устройств. Таким образом, к компьютеру может быть подключено только одно периферийное устройство, а все остальное -клавиатура, мышь, модем, принтер и т.д. - соединяются с концентратором, который встроен в монитор, клавиатуру или иное USB-устройство. Кроме топологии типа "звезда" (каждый "луч" может достигать 5 м) допускается и последовательное соединение USB-устройств - так называемая дэйзи-цепочка.

Передача данных осуществляется как в асинхронном, так и в синхронном режимах. USB обеспечивает скорость до 12 Мбит/с. Одним из преимуществ USB является, в частности, возможность соединения с цифровой телефонной линией без дополнительных плат. Все подключенные к USB устройства конфигурируются автоматически.

Подытожим новые возможности форм-фактора АТХ:

q Разъемы портов ввода-вывода помещены на плату, как и разъем для клавиатуры. Это уменьшает количество соединительных проводов, увеличивая надежность, облегчает сборку.

q Уменьшенное расстояние между платой и дисками.

o Плата формата АТХ как бы повернута на 90 градусов, поэтому IDE-разъемы и разъем контроллера дисководов находятся рядом с самими устройствами. Это позволяет сократить длину используемых шлейфов, тем самым, повысив надежность системы.

q Уменьшенный контакт процессора с платами.

o Гнездо процессора перемещено с передней части платы на заднюю, рядом с блоком питания. Это позволяет устанавливать в слоты расширения полноразмерные платы - процессор им не мешает.

q Удобный соединитель питания.

o Теперь он один с 20 штырьками, вместо двух. Кроме того, добавлена возможность управления блоком питания через материнскую плату.

q Напряжение питания 3,3 В, используемое для всех современных процессоров (в конкретных случаях оно уменьшается до необходимого с помощью перемычек на материнской плате), поступает из блока питания. В АТХ-платах для его получения использовался стабилизатор, установленный на материнской плате. В АТХ-платах необходимость в нем отпадает.

В настоящее время ATX является наиболее распространенным формфактором системных плат, рекомендуемым для большинства новых систем.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.