Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Земельная рента, арендная плата и цена земли



 

Рента как вид дохода относится прежде всего к сфере использования земли и природных ресурсов. В более узком смысле используется понятие «экономическая рента».

Экономическая рента– это цена, уплачиваемая за использование земли, и других природных ресурсов, количество которых строго ограничено[1].

Именно уникальные условия предложения земли и других природных ресурсов – их фиксированное количество – отличает рентные платежи от заработной платы, процента и прибыли.

Еще более узкое понятие ренты как дохода связано исключительно с использованием земли (в различных целях), и этот вид дохода носит название земельной ренты, которая в своем развитии трансформируется в капиталистическую земельную ренту, уплачиваемую арендатором собственнику земли.

При капитализме по поводу ведения хозяйства на земле сталкиваются интересы трех классов: земельных собственников, капиталистов-арендаторов и наемных рабочих. Предприниматель берет во временное пользование (аренду) участок земли и ведет хозяйство капиталистически, т.е. применяя наемный труд. Согласно теории К. Маркса, созданная наемными рабочими прибавочная стоимость распадается при этом на две части: одна образует прибыль арендатора из расчета средней нормы прибыли, другая уплачивается земельному собственнику за право применения капитала на данном земельном участке.

Таким образом, земельная рента означает экономическую форму реализации частной земельной собственности.

Понятие «рента» тесно связано с понятием «арендная плата», земельная рента взимается в форме арендной платы, но эти понятия не тождественны. Количественно они совпадают, если на арендуемой земле не осуществлялись капиталовложения на постройку зданий, сооружений и других объектов. Если же таковые были, то арендная плата помимо ренты включает в себя выплату процента на вложенный капитал, а также амортизационные отчисления. Это обусловлено следующим:

- имеющиеся на земле постройки обладают определённой стоимостью, эту сумму владелец мог бы положить в банк и получать доход в виде процента, но он передал её в материализованном виде арендатору и вправе ждать компенсации;

- здания, сооружения в процессе производства изнашиваются и переносят свою стоимость на производимую продукцию. После ее реализации арендатор обязан передать собственнику земли и построек эту часть стоимости для формирования амортизационного фонда.

Арендная плата выступает в виде определенной договором суммы денег, уплачиваемой арендатором землевладельцу. В сумму арендной платы входит прежде всего сама земельная рента. Но чаще всего земля сдается с имеющимися на ней строениями, ирригационными сооружениями, произведенными мелиоративными работами и т.д. За пользование этим основным капиталом, переданным в ссуду, земельный собственник взимает ссудный процент, а также амортизационные отчисления. Эти суммы также входят в арендную плату наравне с земельной рентой. В результате земельная рента как бы сливается внешне со ссудным процентом, рассматривается как доход на некоторый капитал. Происходит капитализация земельной ренты. Покупка земли, обеспечивающая получение ренты, становится идентичной ссуде капитала, приносящей процент (например процент по банковскому вкладу).

Капиталистическая земельная рента существует в двух основных формах: дифференциальной и абсолютной. Источником обеих форм ренты, как уже было отмечено, является прибавочный труд наемных рабочих в сельском хозяйстве, добывающей промышленности и т.д.

Каким бы ни был участок земли по качеству и местоположению, условием ведения хозяйства на нем является уплата земельной ренты.

Особенностью образования общественной цены производства на продукцию сельского хозяйства, добывающих отраслей является то, что количество лучших участков земли ограничено и свободно не воспроизводимо. Продукции с них недостаточно для удовлетворения общественной потребности. Поэтому в оборот вовлекаются и менее производительные участки земли. А раз это так, то общество обязано возмещать производителям издержки производства и на худших землях. Следовательно, в сельском хозяйстве стоимость и цена продукции (ОНЗТ) заведомо формируются по индивидуальным условиям производителей на худших участках, т.е. иначе, чем на промышленные товары.

Рента, уплачиваемая со всех без исключения участков за право ведения на них хозяйства, называется абсолютной земельной рентой, т.к. возникает абсолютно на всех участках земли, независимо от плодородия и местоположения.Причиной образования абсолютной ренты является частная земельная собственность.

Естественно, на средних и лучших землях (с учетом плодородия, местоположения, наличия полезных ископаемых, лесных и гидроресурсов) затраты на единицу произведенной продукции будут значительно ниже, а цена на рынке единая, следовательно, предприниматели на этих землях будут получать больше дохода при прочих равных условиях, в т.ч. и при одинаковых затратах капитала, который и передадут в виде ренты собственникам земли.

Поскольку указанный доход – результат различий в плодородии земель, его называют разностным (основанный на разнице производительности) доходом или дифференциальной рентой.

В результате такой специфики общественная цена производства регулируется средними условиямихозяйствования на худших участкахземли, иначе они приносили бы убытки и вышли из хозяйственного оборота и как следствие, недостаток продовольствия в стране. Таким образом, дифференциальная рента уплачивается с лучших и средних участков.

Различают дифференциальную (разностную) ренту двух видов:

- дифференциальная рента I вида – обусловлена различием плодородия, почвы, местоположением участка земли по отношению к рынку, путям сообщения и т.д.;

- дифференциальная рента II вида – является результатом дополнительных вложений капитала с целью улучшения плодородия земли.

Дифференциальная рента I вида может быть получена только на лучших и средних участках в силу более высокой их производительности при вложении равновеликих капиталов на всех участках. Образование дифференциальной ренты I вида можно показать на табличном числовом примере (табл. 1).

Как видно из примера, на средних и лучших участках плодородие выше, издержки производства на единицу продукции ниже, рыночная цена единая и владельцы плодородных участков получают дополнительный чистый доход (30 и 60 ед.), который и принимает форму дифференциальной ренты I вида.

Дополнительные вложения капитала в один и тот же участок улучшают его качественные характеристики и способствуют росту производительности труда. Так, внесение удобрений, совершенствование агротехники, проведение мелиоративных работ создают искусственное или экономическое плодородие и повышают урожайность. В итоге дополнительные капиталовложения, оказывающиеся более производительными (независимо от того, на лучших, средних или худших землях они произведены), приносят дифференциальную ренту II вида.

Таблица 1. – Дифференциальная рента I вида

Участки земли Затраты капитала Средняя прибыль Продукция в цент. Цена произв. I ц ДР с I ц     (6-5) Цена всей произв. прод. Сумма ДР-I   (9-8)
инд. общ. инд. (4х5) общ. (4х6)
Худш. Средн. Лучш.

Дифференциальная рента II вида может возникать и на худших участках, если в результате дополнительных вложений капитала плодородие их повысилось и они вышли из разряда худших. В результате участки могут переходить из одного разряда в другой: худшие становятся средними или лучшими, и наоборот.

Механизм образования дифференциальной ренты II вида проиллюстрируем на примере (табл. 1). Предположим, что в лучший по плодородию участок сделано дополнительное вложение капитала 100 ед., в результате урожайность его повысилась до 7 ц. Общественная цена производства продукции с этого участка поднимется до 210 ед., индивидуальная цена останется равной 120 ед. Разница в 90 ед. и составит дифференциальную ренту II вида.

Таким образом, владельцы худших участков земли получают только абсолютную ренту, независимую от плодородия, местоположения, дополнительных затрат капитала. Это равновесный уровень ренты, который представляет собой тот минимум, который необходимо уплатить любому арендатору собственнику земли. Собственники лучших и средних участков получают доход выше равновесной «абсолютной» ренты, поскольку в составе этого дохода содержится и дифференциальная рента.

Земля, не являясь продуктом человеческого труда, не имеет стоимости, но она, как и все другие товары, продаётся и покупается. Следовательно, возникает необходимость её стоимостной оценки, определения цены.

В отличие от прочих товаров, ценообразование на земельном рынке имеет некоторую специфику. Экономическое содержание ренты состоит в том, что это доход, поэтому цена земли – это фактически покупная цена не земли, а той земельной ренты, которую она приносит.

У владельцев земли и владельцев денег есть два альтернативных варианта их использования и получения дохода:

а) у владельца земли – продать землю, вырученную сумму положить в банк и получать доход в виде процента или сдать землю в аренду и получать доход в виде ренты;

б) у владельца денег – положить деньги в банк и получать доход в виде процента или купить землю, сдать её в аренду и получать доход в виде ренты.

Поэтому при определении цены на землю участники сделки сопоставляют доходность того или иного варианта путём сопоставления величины ренты и ставки банковского процента, исходя из этого можно записать формулу для определения цены земли:

 

ЦЗ = ,

где ЦЗ – цена земли;

N% – норма банковского процента.

Например, если ежегодная рента с 1 га земли – 50 р., а банковский процент – 25, то цена 1 га земли равна 200 р. Это значит, что, если покупатель земли вложит в банк свои 200 р., то он будет получать тот же доход, что и землевладелец. Землевладелец тоже продает землю только на этих условиях. Сделка устраивает обоих.

Следовательно, земельная рента определяет цену земли.

Цена земли – есть капитализированная рента. Она равна денежному капиталу такой величины, который, будучи положенным в банк, приносил бы его владельцу в виде банковского процента ежегодный доход, равный ренте.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.