Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность капитала. Рынок капитала и особенности его функционирования



ЛЕКЦИЯ №13

 

по дисциплине ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

 

 

Раздел II. Микроэкономика

 

 

Тема № 13. Теоретические основы функционирования рынков факторов производства

 

 

Занятие № 1. Теоретические основы функционирования рынков факторов производства

 

 
 
Обсуждены на заседании предметно-методической комиссии экономической теории   «___»____________200__ г.   протокол № ___

 

 


Учебно-воспитательные цели:

 

1. Показать специфику формирования доходов от использования таких факторов как труд и земля (природные ресурсы).

2. Формировать способность разбираться в экономических процессах, происходящих в сфере движения капитальных ценностей.

 

Содержание

 

Введение.

Учебные вопросы (основная часть):

1. Сущность капитала. Рынок капитала и особенности его функционирования.

2. Рынок труда. Факторы, определяющие спрос и предложение услуги труда.

3. Экономическая сущность заработной платы.

4. Земля как фактор производства.

5. Земельная рента, арендная плата и цена земли.

6. Особенности ценообразования на рынке земли (природных ресурсов).

Заключение.

 

Литература:

 

а) основная

1. Экономика: Учебник. 3-е изд. / Под. Ред. А.С. Булатова. - М.: Юрист, 2003. – С. 109-123.

2. Экономика: Учебник. 2-е изд. ./ Под ред. А.С. Булатова. - М.: БЕК, 1997. – С. 118-126.

б) дополнительная

1. Экономическая теория (политэкономия). Учебник / Под. Ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. - М.: изд. Росс. кон. акад., 2000. – С. 91-102.

2. Экономическая теория. Учебник / Под ред. В.И. Видяпина и др. - М.: ИНФРА, 2003. – С. 63-68.

3. Экономическая теория: Учебник / Под ред. В.Д. Камаева. - М.: ВЛАДОС, 2003 С. 90-99.

 

Учебно-материальное обеспечение

 

Учебно-методический комплекс по теме №13:

1. Текст фондовой лекции.

2. ТСО: ПЭВМ, видеопроектор.

3. Классная доска, мел, указка.

Текст лекции

Введение

 

Рынки факторов производства (труда, земли, капитала) функционируют по тем же законам, что и рынки конечных товаров. Однако формирование спроса и предложения на рынках ресурсов имеет ряд отличительных особенностей, поскольку эти товары промежуточные на рынках ресурсов.

 

Учебные вопросы (основная часть):

 

Сущность капитала. Рынок капитала и особенности его функционирования

 

Теоретически и практически капитал неразрывно связан с понятием прибыли. В этом его основное содержание, и в этом сходятся все научные трактовки капитала. Ученые также согласны в том, что капитал авансируется, т.е. не расходуется окончательно, а пускается в оборот (промышленный, торговый, денежный), с тем, чтобы вновь вернуться к своему владельцу и принести доход в виде прибыли.

Капитал – это производственный ресурс (капитальные блага), созданный человеком. Различают физический, человеческий и финансовый (денежный) капитал.

Физический капитал – средства производства – принадлежит фирмам и состоит из основного и оборотного.

Основной капитал представляет собой производственные фонды, многократно используемые в процессе производства: здания и сооружения, станки, машины и оборудование, транспортные средства и т.д. Потребление основного капитала есть уменьшение его стоимости вследствие физического и морального износа. Изнашиваясь, основные фонды постепенно переносят свою стоимость на готовую продукцию, что отражается в бухгалтерском учете как амортизационные отчисления.

Оборотный капитал – это производственные фонды, полностью используемые в течение одного производственного цикла: запасы сырья, материалов, полуфабрикатов и т.п.

Человеческий капитал – это принадлежащие людям полезные знания и навыки, используемые в производстве.

Важно отличать капитал как производственный ресурс (капитальные блага) от финансового капитала или денежных средств, вкладываемых в бизнес с целью получения прибыли. Фирмы предъявляют спрос не только на капитальные блага, но, прежде всего, на временно свободные денежные средства, которые можно потратить на приобретение капитальных благ, расширение производства.

Домашние хозяйства часть своего дохода расходуют на текущее потребление, а часть его сберегают.

Сбережения– разница между доходом и потреблением в текущем периоде, т.е. доход, который не расходуется на текущее потребление. Воздерживаясь от немедленного потребления, сберегающие стремятся увеличить будущий доход за счет поступлений дивидендов, процентов, ренты и повышения цены капитала.

Эти сбережения через финансовые рынки попадают к фирмам и используются ими для увеличения капитальных благ, т.е. для инвестиций.

Инвестирование – процесс пополнения капитала фирмы, т.е. приток нового капитала в данном году.

Увеличивая инвестиции, фирмы тем самым создают предпосылки для увеличения прибыли.

Денежные средства передаются домашними хозяйствами фирмам на определенный срок и за плату – под процент. Очевидно, что деньги, лежавшие временно без применения, в таком случае начинают приносить дополнительные деньги, тем самим превращаются из просто денег в капитал, а точнее в ссудный капитал.

Ссудный капитал представляет собой денежные средства, предоставляемые в долг на определенный срок (т.е. на условиях возвратности) и с уплатой процента.

В форме ссудного капитала аккумулируются временно свободные в обществе денежные средства, а именно прибыль, часть оборотных средств (в ожидании наступления сроков выплаты заработной платы, закупки сырья и материалов), часть амортизационного фонда, личные накопления и сбережения.

Ссудный капитал содействует фирмам в расширении масштабов их деятельности, в обновлении оборудования, в ускорении процесса реализации товаров, оборота капитала в целом и в увеличении размеров прибыли, часть которой пойдет в уплату за полученную ссуду.

Организационно-правовой формой движения и функционирования ссудного капитала является кредит.

Используя капитал, источником которого являются сбережения домашних хозяйств, фирмы платят сберегателям ссудный процент, представляющий собой цену ссудного капитала – это доход, который фирма должна выплатить владельцам сбережений, чтобы те согласились предоставить эти сбережения для осуществления инвестиций.

Цена ссудного капитала (процент), как и всех остальных товаров, регулируется соотношением спроса на него и его предложением и проявляется в норме (ставке) процента, которая исчисляется как отношение годового дохода, получаемого в виде ссудного процента, к величине предоставленного кредита:

 
 

 


где t – ставка ссудного процента;

Ra – годовой доход;

К – сумма кредита.

Ссудный процент – это цена, уплачиваемая заемщиком капитала за его использование в течение определенного периода. Ссудный процент выражается через ставку процента за год.

Ставка ссудного процента влияет на инвестиционные решения.

Кроме ссудного капитала различают также – промышленный и торговый капитал.

Понятие «промышленный капитал» относится не только к собственно отраслям промышленности, но и к сельскому хозяйству, строительству, транспорту, если эти сферы экономики основаны на капиталистических принципах, т.е. если в них используется наемный труд, которому противостоят собственники средств производства.

Торговый капитал функционирует в сфере торговли в целях получения торговой прибыли.

Разделение капитала на промышленный и торговый ведет и к разделению прибыли на две обособленные формы – предпринимательский доход и торговую прибыль. Обособление торговой прибыли от промышленной происходит благодаря тому, что торговец закупает товары у промышленника по цене производства, которая несколько ниже стоимости, а продает их по рыночной цене, в среднем равной стоимости. Образующаяся ценовая разница позволяет торговцу компенсировать издержки по ведению торгового дела и обеспечить себе торговую прибыль.

И промышленная, и торговая прибыль, равно как и ссудный процент, являются частями прибавочной стоимости, созданной промышленными рабочими.

Рынок капитала–рынок, на котором продаются финансовые (инвестиционные) ресурсы, необходимые для организации коммерческой деятельности фирм.

Покупателями на рынке капитала являются фирмы, а продавцами выступают владельцы сбережений, т.е. субъектами рынка капиталов могут быть все основные экономические агенты, такие как государство, фирмы и домашние хозяйства.

К элементам инфраструктуры рынка капиталов следует отнести банковскую и денежно-кредитную системы, фондовые биржи, инвестиционные, паевые и пенсионные фонды, страховые, лизинговые и консалтинговые компании, брокерские конторы и пр.

Рынок ссудных капиталов представляет собой совокупность взаимоотношений, где объектом сделки выступает денежный капитал и формируется спрос и предложение на него.

Инструментами рынка капитала могут быть и непосредственно кредитные ресурсы, и ценные бумаги (акции, облигации и векселя), и разного рода контракты.

Спрос на рынке капитала – это спрос на заемные средства, обеспечивающий их вложения в инвестиционные проекты фирм, при различных ставках ссудного процента. Величина спроса на денежный капитал снижается с ростом ставки процента, так как чем выше процент, тем меньше кредитов будет испрашиваться для финансирования инвестиций (рис. 1).

Рисунок 1. Кривая спроса на рынке капитала

Как уже было отмечено, основным источником предложения на рынке капитала являются сбережения домашних хозяйств.

Предложение на рынке капитала – это сумма предложений владельцев сбережений при различных ставках ссудного процента.

Предложение денежного капитала на рынке определяется решениями владельцев свободных денежных средств (фирм и домашних хозяйств). С ростом процентных ставок предоставление денег в кредит становится более выгодным, и поэтому кривая предложения имеет восходящий характер (рис. 2).

Предложение на рынке капитала определяется, кроме собственно величины сбережений, еще и условиями получения инвестиций: сроком отвлечения средств и риском инвестирования.

Срок отвлечения средств – время, в течение которого инвестор не сможет свободно распоряжаться своими денежными средствами, т.к. они будут находиться в пользовании фирмы, получившей их для финансирования инвестиций. Чем дольше владелец остается без собственных денег, тем меньшую сумму он склонен инвестировать. Из этого следует, чем больше срок отвлечения, тем больше должна быть ставка процента.

Рисунок 2. Кривая предложения на рынке капитала

Риск инвестирования – поддающаяся оценке вероятность потери инвестированных средств или недополучения по ним ожидавшегося дохода. Чем выше риск инвестирования, тем больший доход они должны обеспечивать. Снизить риск инвестирования позволяет диверсификация.

Диверсификация – вложение капитала в самые различные проекты – позволяет частично избавиться от риска. Обычно, если курс акций одной компании растет, курс акций другой фирмы вовсе не обязательно должен понижаться. Однако до тех пор, пока они не колеблются синхронно, диверсификация понижает риск.

Равновесие спроса и предложения капитала определяет уровень рыночной процентной ставки(рис. 3).

Рисунок 3. Равновесие на рынке заемных средств

Существует неодинаковая ценность денежных средств во времени. Практически это означает, что рубль сегодняшний считается нетождественным рублю через год. Дело даже не в инфляции, хотя эта причина и лежит на поверхности, куда более фундаментальной причиной является то, что рубль, вложенный в любого рода коммерческие операции (включая и простое помещение его на депозит в банке), способен через год превратиться в большую сумму за счет полученного с его помощью дохода.

Процесс расчета будущей стоимости средств, инвестированных сегодня или определения сегодняшней ценности тех средств, которые мы получим в будущим называется дисконтированием.

Так, если ежегодная ставка процента по банковскому депозиту составляет r и проценты начисляются не только на исходную капитальную стоимость X, но и на ранее начисленные проценты на капитал, то через t лет стоимость депозита возрастет до R:

R = X (1 + r) t,

т.о. R – это будущая стоимость;

Х – это текущая стоимость.

Из этого следует, что иметь сумму R через t лет равнозначно владению стоимостью X сегодня.

Соответственно X показывает, сколько стоит будущая сумма R сейчас.

X = R
( 1 + r ) t

Пример. Какой должен быть первоначальный вклад, чтобы к концу 3-го года он составил 1 руб. Процентная ставка – 10%.

X = R = = = 0, 75 руб. = 75 коп
( 1 + r ) t (1+ 0,1)3 1,331

Выводы по 1 вопросу

Капитал – все, что способно приносить доход, или ресурсы (капитальные блага), используемые для производства товаров и услуг.

Капитал включает в себя капитальные блага, а именно: материальный капитал; денежный капитал; интеллектуальный капитал.

Рынок капитала является сферой действия общих и специфических экономических законов. В частности, цены на рынке капитала устанавливаются в соответствии с уже известными законами спроса и предложения.

Ценой промышленного, торгового и других видов реального капитала, капитализированных денежных средств (сбережений), а также ценных бумаг фондового рынка выступает тот доход, который все они способны принести собственникам капитала в результате его использования фирмами. Этот доход может быть в виде прибыли фирмы, процента, дивидендов владельца акции и др.

Равновесие спроса и предложения на рынке капитала определяет уровень рыночной процентной ставки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.