Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Героические подвиги российских воинов



Русская земля богата не только великими полководцами, снискавшими славу как в России, так и за ее пределами, но и многими тысячами народных героев.

Термином «героизм» в его военной разновидности обычно принято обозначать выдающиеся боевые подвиги во имя возвышенных идеалов и требующие от совершающих их личного мужества, храбрости, стойкости, а нередко и самопожертвования.

О героизме и подвигах наших предшественников рассказывают былины, повествуют исторические летописи, сложены песни. Вспомним хотя бы Евпатия Коловрата, мужественно бившегося с небольшим отрядом против войска хана Батыя, монаха Александра Пересвета, вступившего в поединок с монгольским богатырем Челубеем на Куликовском поле, крестьянина Ивана Сусанина, заведшего польский отряд в непроходимые лесные болота, где был зарублен озверевшими от отчаяния врагами.

В Отечественной войне 1812 г. в бою у Салтыковки русские войска дрогнули под напором французских драгун. Генерал Раевский повел пехоту в атаку. С ним шли его сыновья. Старший сын нес знамя Смоленского полка, младший был рядом. Подвиг Раевского вдохновил всех: в штыковой атаке противник был отброшен.

В Крымской войне 1853 – 1856 гг. чудеса героизма проявили тысячи русских солдат и матросов. Среди них особо отличились матрос Петр Кошка и сестра милосердия Дарья Севастопольская. Петр участвовал в 18 вылазках против неприятеля, проявляя всякий раз храбрость и смекалку. В одной из вылазок сумел взять в плен трех вражеских солдат.

Дарья служила в лазарете и на перевязочных пунктах в Севастополе более 11 месяцев. Под пулями и снарядами выносила раненых. И было ей тогда 16 лет.

Навсегда в народной памяти останется легендарная эпопея Цусимского сражения, обороны Порт-Артура, боя и гибели крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». Благодарная Россия высоко оценила доблесть и мужество героев русско-японской войны: 28 частей были награждены Георгиевскими знаменами и Георгиевскими трубами «За отличие 1904 – 1905 гг.»; 75 воинских формирований были отмечены особыми отличительными знаками; 610 отличившимся в боях воинам было вручено золотое Георгиевское оружие.

Примеры героизма и отваги проявляли русские офицеры и солдаты на фронтах первой мировой войны. К сожалению, этот период – одно из «белых пятен» нашей истории. Тем не менее многие имена героев дошли до нас и хорошо нам известны. Среди них штабс-капитан П. Нестеров – автор знаменитой «мертвой петли». Он погиб в неравном бою, применив воздушный таран.

Полный Георгиевский бант менее чем за 2 месяца войны получил крестьянин Нижегородской губернии унтер-офицер Н. Захаров. Четвертый Георгиевский крест ему был вручен за спасение начальника пулеметной роты и захват с товарищами семи пулеметов противника в ходе дерзкого рейда. Четыре Георгиевских креста получил участник русско-японской и первой мировой войн будущий Маршал Советского Союза С. Буденный.

Особенно памятны в нашем народе подвиги его сыновей и дочерей в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. В те страшные дни, когда решались судьбы народов нашей страны, когда на карту были поставлены честь и независимость Отчизны нашей, миллионы советских людей мужественно и отважно встали на борьбу с врагом.

Ярчайшими примерами героизма и пламенной любви к Родине стали многочисленные факты самопожертвования во имя победы над врагом. Более 300 раз был повторен бессмертный подвиг пехотинцев А. Панкратова, В. Василевского и А. Матросова, закрывших своими телами амбразуры вражеских дзотов. Свыше 350 раз был повторен подвиг капитана Н.Гастелло и его экипажа, направивших свой горящий самолет в скопление живой силы и техники врага. Более 400 советских летчиков совершили воздушные тараны, которые по праву называются оружием храбрых из храбрых. Символом несгибаемой воли и упорства в борьбе, верности патриотическому долгу стали имена рядового Ю. Смирнова и генерала Д. Карбышева, летчика Т. Фрунзе и партизанки З. Космодемьянской.

Массовый героизм был присущ советским воинам с первых дней Великой Отечественной войны. Достаточно напомнить, какую беспримерную стойкость и отвагу, бесстрашие и самоотверженность проявили защитники городов-героев Москвы и Ленинграда, Минска и Киева, Сталинграда и Одессы, Севастополя и Новороссийска, Керчи и Тулы, Смоленска и Мурманска, крепости-героя Бреста.

Война породила качественно новое явление – коллективный подвиг, когда личный состав всего подразделения, всей части сплоченно, умело и бесстрашно сражался с врагом и побеждал. Такой коллективный подвиг совершил, в частности, личный состав стрелкового батальона, которым командовал капитан А. кушев. Вечером 29 июля 1944 г. батальон под ураганным огнем противника на подручных средствах и рыбачьих лодках форсировал Вислу и захватил небольшой участок берега. В течение ночи батальон значительно расширил захваченный участок и обеспечил переправу сил дивизии. Утром следующего дня воины отбили 6 контратак противника и тем самым обеспечили расширение плацдарма до 10 км. по фронту и 5 км. в глубину. За проявленное мужество и отвагу капитану Якушеву было присвоено звание Героя Советского Союза, а весь личный состав батальона был удостоен государственных наград.

В ходе Курской битвы изумительную стойкость, мужество и героизм проявил личный состав стрелкового полка под командованием майора В. Коноваленко. Полк в течение дня отразил 16 атак противника. При этом он ни на шаг не отступил, полностью выполнил боевую задачу. Все воины полка за этот коллективный подвиг были награждены орденами и медалями.

За самоотверженность, мужество и стойкость, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками и японскими милитаристами в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., было награждено около 13 млн. военнослужащих. Более 11,5 тысяч человек, в том числе 86 женщин, стали Героями Советского Союза. Более 2,5 тысячи воинов стали полными кавалерами солдатского ордена Славы.

Нынешнее поколение российских воинов, воспитанное на подвигах героев Великой Отечественной войны, свято чтит и приумножает их славные боевые традиции. Так было на острове Даманский в 1969 году, в Афганистане в 1978-1989 гг., так повторилось и в Чеченской Республике в 1995 – 1996 гг.

Вот один из многочисленных примеров. Разведдозор, в котором находился рядовой Юрий Игитов, попал в засаду. Десантники заняли круговую оборону. Но силы были слишком неравными. В упорном бою погибли все товарищи Юрия. Он остался один против десятка боевиков. Когда они предложили ему сдаться в плен, отважный воин еще яростнее повел огонь из автомата.

Боевики подбирались к отважному воину все ближе, а патронов оставалось все меньше. Но вот автомат замолчал, и несколько дудаевцев бросились к Юрию, пытаясь взять его живым. Мужественный десантник подготовился к этой встрече. Выдернув чеку гранаты, он подорвал себя вместе с боевиками. Указом Президента Российской Федерации (№ 322 от 1 апреля 1995 г.) рядовому Игитову Юрию Сергеевичу было присвоено высокое звание Героя Российской Федерации. Тогда ему было чуть больше 21 года.

* * *

Мужество и героизм наших предшественников и современников –яркий образец для сегодняшних призывников. Им есть на кого равняться, с кого брать пример, «делать жизнь».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.