Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Асинхронные суммирующие счетчики с последовательным переносом



 

Счетчик с коэффициентом счета Ксч = 2m представляет собой последовательную цепочку из m триггеров. С помощью дополнительного логического элемента можно изменять Ксч (деления) в пределах 2m-1<Kсч<2m, для чего входы логического элемента подключаются к выходам определенных триггеров, а его выход – ко входам R установки триггера в нулевое состояние, а иногда и ко входам S – установки в 1.

Работу такого счетчика рассмотрим на примере счетчика с Ксч = 5 (рис. 7.1).

При этом следует помнить, что на схеме младший раздел счётчика (т.е. триггер, но который поступают счётные импульсы) находится слева, а старший разряд права. В то же время, при записи двоичного числа, младший разряд изображается справа, а старший слева. Таким образом, двоичное число записанное в счётчик на рис 7.1, будет изображаться следующим образом:

 

M=Q222+ Q121+ Q020

 

а б

 

Рис. 7.1. Схема счетчика с коэффициентом счета Ксч = 5 (а) и его временная диаграмма (б)

 

Для получения такого Ксч достаточно 3 триггеров. Из таблицы состояний (см. табл. 7.1) видно, что после 5-го импульса счетчик будет иметь состояние 101. Чтобы организовать обратную связь и исключить лишние импульсы путем сброса счетчика в исходное состояние, подадим на 3 входовый элемент И–НЕ три высоких уровня со всех трех триггеров. Только в этом случае ячейка совпадения единиц И–НЕ даст 0 на выходе, который и сбросит триггеры в исходное состояние.

Другой пример: счетчик с Ксч = 13 (рис. 7.2). для реализации такого счётчика необходимо 4 тригера. Максимальное число, которое может быть записано в такой счётчик 1111(2) или 15(10).

 

 

Рис. 7.2. Схема счетчика с коэффициентом счета Ксч = 13

 

Коэффициенту счета Ксч = 13 = 8 + 4 + 1 = 1·23 + 1·22 + 0·21 + 1·20 (11012) соответствуют состояния Q3 = Q2 = Q0 = 1 (табл. 7.2).

 

 

Рис. 7.3. Временная диаграмма работы счетчика с коэффициентом счета 13

За цикл счета элемент DD5 сработает только 1 раз. Выходной сигнал 0 с элемента DD5 подается на R-входы всех триггеров, в том числе и на 2-й триггер. Сделано это для того, чтобы исключить ложное срабатывание DD2 после перехода DD1 в нулевое состояние, т. к. этот перепад после 13-го импульса подобен полезному сигналу. Временная диаграмма работы счетчика представлена на рис. 7.3.

Проектирование счетчика сводится к определению числа триггеров, виду логического элемента, организации связей между триггерами и логическим элементом.

 

Рассмотренные счетчики имеют коэффициент счета Ксч=5 и Ксч=13, т.е. выходной сигнал счетчика будет после 5-го или 13-го импульса. Выходным сигналом является переход с 1 на 0 сигнала Q2 (Q3).

 

Таблица 7.2

 

Счет Q3 Q2 Q1 Q0 Счет Q3 Q2 Q1 Q0

 

Если нужен не перепад, а импульс, то его можно получить с помощью схем формирования импульсов или других схем. Одну из таких схем рассмотрим далее на базе счетчика К155ИЕ5, логическая схема которого представлена на рис. 7.4.

 

 

Рис. 7.4. Логическая схема счетчика К155ИЕ5

 

В микросхеме К155ИЕ5 две группы триггеров: отдельный триггер DD1 и цепочка из трех триггеров (DD2 – DD4), которая образует счетчик с коэффициентом счета Ксч = 8. При последовательном включении всех триггеров получится счетчик с коэффициентом деления 16. Работа счетчика в этом случае определяется табл. 7.2.

В структуре счетчика имеется логический элемент DD5, который позволяет управлять режимами работы счетчика. В зависимости от комбинации входных сигналов возможны режимы, которые представлены в табл. 7.3. Этот элемент может быть использован и для получения требуемых коэффициентов деления.

 

Таблица 7.3

.

R¢0 R²0 Режим
Счет
Прекращение счета Q1 = Q2 = Q3 = Q4 = 0

 

Когда счетчик используется в качестве делителя частоты, то, немного усложнив схему, можно получить на выходе кратковременные импульсы вместо обычного перепада напряжения. Схема формирования кратковременного импульса на выходе микросхемы К155ИЕ5 (Кдел = 14 или 11102) представлена на рис. 7.5.

 

 

Рис. 7.5. Схема формирования короткого импульса

 

Установка нуля счетчика происходит в этой схеме через триггер DD4, DD5. С приходом следующего входного импульса триггер возвращается в исходное состояние.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.