Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лозунги и ключевые фигуры митинга



Оценивая митинг, большинство его участников сообщают, чтоим все понравилось (63%). Лучшим выступлением респонденты назвали речь Явлинского (30%),на втором месте - Л.Парфенов (18%). Остальные выступления понравились не более, чем 9%. Антилидерами стали речи А.Белова (5%) и К.Собчак (4%).

Наибольшей поддержкой участников среди лозунгов, озвученных на митинге, пользуется «Долой Путина, Россия без Путина» (47%).На втором месте - «За честные, справедливые выборы» (16%).

Участники митинга с наибольшим уважением относятся к Г.Явлинскому (29%). В числе представителей оппозиции, которые вызывают наибольшую симпатию опрошенных - А.Навальный (18%), М.Прохоров (12%), Б.Немцов (11%).

Электоральные предпочтения участников митинга

Подавляющее большинство пришедших на митинг 4 февраля участвовали в парламентских выборах (82%). Голосовали респонденты, прежде всего, за «Яблоко» (37%).Меньше оказалось тех, кто является сторонником ЛДПР или КПРФ (по 18%), «Справедливой России» (8%), «Правого дела» (5%), «Патриотов России» (3%), «Единой России» (3%).

Среди кандидатов в президенты наибольшей поддержкой участников митинга пользуется М.Прохоров - за него готовы отдать свой голос 27% опрошенных.На втором месте - Г.Зюганов (15%), на третьем - В.Жириновский. Следом за ним идет С.Миронов (11%). 3% участников акции на Болотной площади поддержали бы В.Путина.

О парламентских и президентских выборах

53% граждан, собравшихся на Болотной площади 4 февраля, уверены, что большинство населения не поддерживает В.Путина.Впрочем, 16% придерживаются противоположной позиции, а 23% считают, что население в целом безразлично относится к В.Путину.

О нарушениях на выборах в Госдуму известно подавляющему большинству опрошенных на Болотной площади (89%):38% читали об этом в СМИ и интернете, 35% узнали от знакомых, а 18% лично сталкивались с подобными ситуациями.

По мнению участников акции, на выборах одержит победу В.Путин (так считают 44%).Впрочем, 10% полагают, что президентом может стать Г.Зюганов, 8% - М.Прохоров, 5% - В.Жириновский, 3% - С.Миронов.

У участников митинга нет единой точки зрения о том, насколько честными будут президентские выборы:50% уверены, что они будут в значительной степени подтасованы, в то время как 47% считают, что будут допущены лишь незначительные нарушения, которые не повлияют на итоги голосования.

Об отношениях власти и оппозиции

По убеждению большинства участников митинга, сегодня необходим диалог между властью и оппозицией (57%).Существенно меньше тех, кто считает, что оппозиция не должна вступать в переговоры с властью (29%).

Вести диалог со стороны оппозиции, по мнению опрошенных, могли бы Г.Явлинский (22%), В.Жириновский, А.Навальный (по 16%), М.Прохоров (14%). По 10% предлагают поручить это Г.Зюганову или Л.Парфенову.

Планы митингующих

Большинство участников митинга (84%) сообщили, что и в дальнейшем планируют посещать подобные акции, причем 53% однозначно намерены это делать.

В случае, если бы проходил митинг в поддержку В.Путина, 55% участников акции на Болотной площади, по собственному признанию, принимать в нем участие не стали бы. 38% сообщили, что пошли бы на такой митинг, чтобы выразить свой протест против политики В.Путина, а 3%, напротив, чтобы выразить ему поддержку.

В случае, если В.Путин победит на президентских выборах, 65% участников митинга на Болотной площади собираются принять участие в акциях протеста против результатов выборов.12% опрошенных сообщили, что в этом случае вступят в организации/партии, выступающие против политики В.Путина, а 5% будут искать возможности эмигрировать.

Инициативный опрос ВЦИОМ проведен на выходе с шествия и митинга на Болотной площади 4.02.2012. г. Опрошено 800 человек.

24.12.2012.

МОСКВА, 27 декабря 2011 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет результаты опроса, проведенного среди участников митинга на проспекте Академика Сахарова в минувшую субботу, 24 декабря.

Портрет типичных участников митинга, прошедшего в Москве в минувшую субботу, выглядит так:это, как правило, мужчины (64%), в большинстве случаев - моложе 45 лет (62%), высокообразованные (70%), специалисты с высшим образованием в коммерческом секторе (44%), со средним материальным положением (56%).

Большинство опрошенных на митинге граждан участвовали в выборах в Госдуму (81%).В основном это люди, голосовавшие за «Яблоко» (27%), КПРФ (17%) и «Справедливую Россию» (16%). Среди кандидатов на президентские выборы участники митингов чаще всего поддерживают М.Прохорова и Г.Явлинского (по 17%).

Главная причина участия в митинге - несогласие с итогами выборов в Госдуму (32%). Вторая по значимости причина - протест против властей (15%), на третьем месте - желание проявить активную гражданскую позицию (12%). Далее следуют такие мотивы, как стремление выступить против лжи и беспредела (9%), желание лучшей жизни (5%), некоторые также приходили ради интереса, с друзьями (по 5%) и т.д.

Основным источником информации о митинге стал Интернет (66%). Меньше тех, кто получил информацию из других СМИ (21%), а также от знакомых (15%). Среди отдельных радиостанций чаще всего упоминается «Эхо Москвы» (9%), среди социальных сетей - «Вконтакте» и «Фейсбук» (по 3%).

Среди лозунгов, звучавших на митинге, наибольшее одобрение участников вызвал «За свободные, честные и справедливые выборы» (37%). Меньше тех, кто согласен с призывами «Долой Путина» (25%), отменить результаты выборов (19%). Далее следуют такие призывы, как «Долой Чурова» (9%), «Долой жуликов и воров» (7%), «Путин вор» и т.д.

Большинство опрошенных сообщили, что планируют поддержать следующий подобный митинг (89%).Еще 8% сообщили, что это зависит от ситуации.

При этом, в отношении реформ, предложенных Д.Медведевым, у большинства опрошенных участников сложилось в целом позитивное мнение: так, 11% их поддерживают, еще 33% в целом одобряют, но считают, что их недостаточно.

Опрос ВЦИОМ проведен на митинге, прошедшем в Москве 24 декабря 2011 г. Опрошено 600 человек.

13.12.2012

МОСКВА, 13 декабря 2012 г.Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне сегодня относятся к митингам оппозиции.

Сегодня митинги оппозиции поддерживают 27% опрошенных, причем лишь 10% допускают возможность участия в них. Для сравнения, год назад, в декабре, уровень поддержки акций был куда выше (40%). Треть россиян отмечают, что эти выступления им безразличны (34%). Несколько больше стало тех, кто негативно воспринимает митинги оппозиции (с 32 до 35%).

О том, что допускают личное участие в митингах, чаще остальных сообщают сторонники непарламентских партий (20%), а также москвичи и петербуржцы (17%). Поддерживают выступления, хотя и не готовы лично участвовать в них, приверженцы ЛДПР (30%) и жители крупных городов (22%).

Безразличны к протестным митингам сторонники «Единой России» (39%) и селяне (36%). Негативно воспринимают эти акции также приверженцы «Единой России» (41%) и жители средних городов (37%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 27-28 октября 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

6.05.2013

МОСКВА, 29 мая 2013 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, слышали ли россияне об акции оппозиции, прошедшей 6 мая этого года, как оценивают оппозиционные митинги и их участников и что думают о будущем протестного движения.

Последняя акция оппозиции вызвала меньший резонанс, чем прошлогодний «марш миллионов»: так, о митинге 6 мая этого года слышали 44%, а об акции, прошедшей в этот же день год назад было известно 52%. Среди наиболее информированных о нынешней акции - москвичи и петербуржцы (53%).

Лозунги последней акции большинству тех, кто информирован о ней, не запомнились (72%):68% затрудняются их назвать, а 4% не запомнили ни одного призыва.Остальные упоминают призывы смены власти (6%), лозунги «Долой Путина!» (5%, год назад - 18%) и «За честные выборы!» (4%). Кроме того, по 3% отметили лозунги «свобода политзаключенным», «повысить зарплаты, пенсии», 2% - «свобода, равенство, демократия», 1% -«честная власть без коррупции».

Ключевой причиной митингов оппозиции россияне по-прежнему считают недовольство людей властью (21%), однако на это указывают реже, чем прежде (год назад - 29%).Менее актуальными в глазах респондентов стали и такие факторы, как недовольство уровнем жизни (с 14 до 10%), итогами выборов (с 11 до 4%), политикой Путина (с 6 до 2%). Несколько больше стало тех, кто считает, что участники подобных акций борются за справедливость (с 4 до 10%), но с другой стороны, чаще стали считать, что они стремятся привлечь к себе внимание (с 5 до 8%) или хотят внести раздор в общество (с 2 до 7%).

Портрет участников оппозиционных митингов практически не меняется: россияне по-прежнему склонны считать, что это те, кто хочет выразить свое мнение о политике властей (50%). Немало и тех, кто уверен, что это люди, которые получают деньги за участие в митингах (29%) или имеют много свободного времени (23%). 11% полагают, что их заставляют участвовать в акциях, а 6% называют их психически неустойчивыми людьми.

Уровень поддержки оппозиционных митингов существенно не меняется: год назад лояльно к ним относились 25%, сегодня - 27%, при этом лично поддержать акции готовы не более 7% опрошенных.Треть опрошенных воспринимают акции оппозиции безразлично (35%), почти столько же воспринимают их негативно (32%).

Относительное большинство россиян уверены - митинги оппозиции продолжатся и в будущем, но будут менее массовыми и заметными (39%).Так считают в основном москвичи и петербуржцы (43%) и 35-44-летние (44%). 19% склонны думать, что пик популярности митингов пройден - эту позицию отстаивают в основном жители миллионников (25%). 23% опрошенных, напротив, верят, что популярность митингов будет нарастать - так думают чаще других жители крупных городов (31%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 18-19 мая 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Тенденции отношения к митингам, по данным "Левада-центр".

Опрос проведен 23-27 мая 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

ВЫ В ЦЕЛОМ ОДОБРЯЕТЕ ИЛИ НЕ ОДОБРЯЕТЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТАКИХ ПОЛИТИКОВ, КАК ...

  ГЕННАДИЙ ГУДКОВ АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ БОРИС НЕМЦОВ ИЛЬЯ ПОНОМАРЕВ ВЛАДИМИР РЫЖКОВ СЕРГЕЙ УДАЛЬЦОВ ИЛЬЯ ЯШИН
одобряю
не одобряю
ничего не знаю о нем

 

ЕСЛИ ГОВОРИТЬ В ЦЕЛОМ, ПОДДЕРЖИВАЕТЕ ЛИ ВЫ ПРОХОДЯЩИЕ НАЧИНАЯ С ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА МАССОВЫЕ АКЦИИ ПРОТЕСТА ("ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ", "МАРШ МИЛЛИОНОВ" И Т,П,)?

  дек. 11 мар. апр. июн. июл.12 авг.12 сен.12 окт.12 ноя.12 дек. 12 янв. 13 май.13
Определенно поддерживаю
Скорее поддерживаю
Скорее не поддерживаю
Совершенно не поддерживаю
Затрудняюсь ответить

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, СТРЕМЯТСЯ ЛИ ОРГАНИЗАТОРЫ ПРОТЕСТНЫХ АКЦИЙ ПРОТЕСТА К СМЕНЕ ВЛАСТИ В РОССИИ, И ЕСЛИ ДА - ТО ХОТЯТ СМЕНИТЬ ВЛАСТЬ МИРНЫМ ПУТЕМ ИЛИ ОНИ СТРЕМЯТСЯ К НАСИЛЬСТВЕННОМУ СВЕРЖЕНИЮ ВЛАСТИ?

  окт.12 май.13
Не стремятся к смене власти
Хотят сменить власть мирными, ненасильственными средствами
Стремятся к насильственному свержению власти путем организации массовых беспорядков
Затрудняюсь ответить

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.