Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задачи по основным положениям главы 28 «Преступления в сфере компьютерной информации» Уголовного кодекса РФ



Задача 2.4.

Решение в пользу какой стороны и почему вынесет суд при предъявлении владельцем фирмы «Электронная галерея» И. С. Дубцовым судебного иска к продавцу этой же фирмы, если по вине последнего произошло электрическое замыкание и было повреждено значительное количество компьютерной техники?

Задача2.5.

Будет ли привлечена к уголовной ответственности главный бухгалтер , торговой сети «Оптпром» С. Н. Вульф, если ее действия повлекли уничтожение компьютерной информации в базах данных вышеуказанной торговой сети и после ревизии предприятие было оштрафовано на 350 000 рублей?

Задача 2.6.

Будет ли удовлетворен иск компании «Интермедиа» о привлечении к уголовной в ответственности гражданина Р. И. Сизова и выплате им фирме денежной компенсации, если он внедрил в компьютерную сеть компании программу, действие которой заключается в уничтожении исполняемых файлов в какой-либо компьютерной сети. Функционирование данной программы принесло убытки различным организациям на общую сумму 670 000 рублей.

Задачи по основным положениям закона «Об электронной цифровой подписи

 

Задача 2.7.

Решение в пользу какой стороны и почему вынесет суд при предъявлении владельцем сертификата ключа подписи И.С.Мурашовым судебного иска к удостоверяющему центру, если он не сообщил удостоверяющему центру о том, что тайна закрытого ключа электронной цифровой подписи нарушена?

 

Задача 2.8.

Решение в пользу какой стороны и почему вынесет суд при предъявлении владельцем сертификата ключа подписи И. О. Симоновой судебного иска к удостоверяющему центру, если представители последнего не сообщили ей об аннулировании сертификата ключа подписи до истечения срока его действия?

 

Задача 2.9.

Решение в пользу какой стороны и почему вынесет суд при предъявлении владельцем сертификата ключа подписи Д. А. Коркиным судебного иска к удостоверяющему центру, если представители последнего аннулировали сертификат ключа подписи гражданина РФ на основании письменного заявления сына владельца сертификата ключа подписи, выдававшего себя за него?

 

Тип 3. Задачи, ориентированные на выявление каких-либо несоответствий, связанных с нарушением информационной безопасности

При решении приведенных ниже ситуационных задач учащиеся должны найти и исправить несоответствие в предложенной ситуации, если оно имеет место.

Кроме того, необходимо обосновать свой ответ, указав наименование соответствующего нормативного документа, его статью и пункт статьи, на которые следует опираться.

Задачи по основным положениям статьи 4 Гражданского кодекса РФ

Задача 3.1.

Гражданин П. А. Сергеев зарегистрировал созданную им информационную систему «Растения Омской области» под своим именем 17.05.07. Его авторское право на созданную им информационную систему будет действовать до 17.05.2057.

 

Задача 3.2.

Гражданка И. П. Лукашина решила зарегистрировать свое авторское право на созданную ею базу данных и осуществила это следующим образом: © 2006 Лукашина Ирина.

 

Задача 3.3.

Гражданин В. П. Чумаков зарегистрировал свое авторское право на созданную им операционную систему «New System». Однако гражданину Чумакову не принадлежит право модификации созданного им программного продукта.

 

Задачи по, основным положениям главы 28 «Преступления в сфере компьютерной информации» Уголовного кодекса РФ.

 

Задача 3.4.

За несанкционированный доступ и копирование компьютерной информации судприговорил гражданина РФ В. А. Лютикова к 5 годам лишения свободы.

Задача 3.5.

По вине оператора по набору данных М. Л. Плехановой, работавшей с компьютерной системой бухгалтерских платежей, торговая сеть «Антиквар» понесла денежные убытки в размере 1 850 000 рублей. М. Е. Плехановой было предъявлен обвинение по ст. 273 УК РФ..

Задача 3.6.

Студентам технического университета за доступ к компьютерной системе службы внутренних дел и копирование части файлов данной системы было предъявлено обвинение по ст. 272, п. 1 УК РФ.

Задача 3.7.

Н.А. Симонова, сотрудница отдела продаж косметической компании «Макияж», за распитие кофейного напитка в непосредственной близости от ЭВМ была наказана исправительными работами сроком на 15 суток.

Задача 3.8.

Оператор ПК торговой сети «Вернисаж» Д. С. Ермилов был обвинен по ст. 272, п. 1 УК РФ за изменение данных в поле «Адрес» в базе данных клиентских платежей. Эту модификацию он произвел по просьбе самой клиентки в связи с изменением ее места жительства.

Задача 3.9.

За распространение программы, действие которой заключается в уничтожении текстовых файлов в какой-либо компьютерной сети, студент III курса авиационного техникума был наказан судом штрафом в размере 100 минимальных размеров оплаты труда.

Задача 3.10.

За несанкционированный доступ к компьютерной информации в файлах химико-биологического исследовательского центра «New Life» и ее модификацию гражданку РФ А. С. Иванову суд приговорил к 8 месяцам исправительных работ.

Задача 3.11.

За нарушение работы с компьютерной системой бухгалтерских платежей авиакомпании «Небеса» сотруднице вышеупомянутой организации Т. В. Бариновой, действия которой привели к модификации компьютерных данных и принесли авиакомпании «Сибирь» денежные убытки в размере 150 000 рублей, было предъявлено обвинение по ст. 274 УК РФ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.