Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Топология физических связей



Общие принципы построения сетей

Главной целью объединения компьютеров в сеть - разделение ресурсов: пользователи , подключенные к сети, получают возможность доступа к ресурсам компьютеров сети, к таким как:

· периферийные устройства (диски, принтеры).;

· данные, хранящиеся в ОП или на внешних ЗУ;

· вычислительная мощность.

Сетевые интерфейсы

Для связи устройств в них, прежде всего, должны быть предусмотрены внешние интерфейсы.

Интерфейс формально определенная логическая и/или физическая граница между взаимодействующими независимыми объектами. Интерфейс задает параметры, процедуры и характеристики взаимодействия объектов.

Разделяют физический и логический интерфейсы

· Физический интерфейс (порт) — определяется набором электрических связей и характеристиками сигналов. Обычно он представляет собой разъем с набором контактов

· Логический интерфейс ( протокол) — это набор информационных сообщений определенного формата, которыми обмениваются два устройства или две программы, а также набор правил, определяющих логику обмена этими сообщениями.

Интерфейс компьютер—компьютер позволяет двум компьютерам обмениваться информацией. С каждой стороны он реализуется парой:

· аппаратным модулем ( сетевой адаптер, или сетевой интерф.карта)

· драйвером сетевой интерфейсной карты — специальной программой, управляющей работой сетевой интерфейсной карты.

Интерфейс компьютер—периферийное устройство ( интерфейс компьютер—принтер), Этот интерфейс реализуется:

· со стороны компьютера — интерфейсной картой и драйвером ПУ , подобным сетевой интерфейсной карте и ее драйверу;

· со стороны ПУ — контроллером ПУ (принтера), обычно представляющий собой аппаратное устройство, принимающее от компьютера как данные, так и команды, которые он отрабатывает, управляя электромеханическими частями ПУ.

Топология физических связей

Объединяя в сеть несколько компьютеров, необходимо решить, каким образом соединить их друг с другом, выбрать топологию.

Под топологией сети понимается конфигурация графа, вершинам которого соответствуют конечные узлы сети (компьютеры) и коммуникационное оборудование (маршрутизаторы), а ребрам — физические или информационные связи между вершинами.

Можно соединять каждый компьютер с каждым или же связывать их последовательно, предполагая, что они будут общаться, передавая сообщения друг другу «транзитом». В качестве транзитного узла может выступать как универсальный компьютер, так и специализированное устройство.

От выбора топологии связей существенно зависят характеристики сети:

· наличие м/у узлами неск. путей повышает надежность сети и делает возможным распределение нагрузки

· простота присоединения новых узлов, свойственная некоторым топологиям, делает сеть легко расширяемой.

· экономические соображения часто приводят к выбору топологий, для которых характерна минимальная суммарная длина линий связи.

Среди множества возможных конфигураций различают полносвязные и не полносвязные.

Полносвязная топология (рис. 2.10, а) соответствует сети, в которой каждый компьютер непосредственно связан со всеми остальными. Этот вариант оказывается громоздким и неэффективным. В таком случае каждый компьютер в сети должен иметь большое количество коммуникационных портов. Полносвязные топологии в крупных сетях применяются редко

Все другие варианты основаны на неполносвязных топологиях, когда для обмена данными между двумя компьютерами может потребоваться транзитная передача данных через другие узлы сети.

Кольцевая топология. Данные передаются по кольцу от одного компьютера к другому. Главным достоинством кольца является то, что оно по своей природе обеспечивает резервирование связей. Данные в кольце, сделав полный оборот, возвращаются к узлу-источнику. Поэтому источник может контролировать процесс доставки данных адресату. Это свойство используется для тестирования связности сети и поиска узла, работающего некорректно. В то же время в сетях с кольцевой топологией необходимо принимать специальные меры, чтобы в случае выхода из строя или отключения какого-либо компьютера не прерывался канал связи между остальными узлами кольца.

Звездообразная топология образуется в случае, когда каждый компьютер подключается непосредственно к общему центральному устройству(концентратору). В функции концентратора входит направление передаваемой компьютером информации одному или всем остальным комп. сети. В качестве концентратора может выступать как компьютер, так и спец. устройство. «-»: высокая стоимость сетевого оборудования из-за необходимости приобретения спец. центрального устройства; возможности по наращиванию количества узлов в сети ограничиваются количеством портов концентратора.

Иногда имеет смысл строить сеть с использованием нескольких концентраторов, иерархически соединенных между собой звездообразными связями. Получаемую в результате структуру называют иерархической звездой(дерево).Дерево является самой распространенной топологией связи.

Особым частным случаем звезды является общая шина. Здесь в качестве центрального элемента выступает пассивный кабель (такую же топологию имеют многие сети, использующие беспроводную связь — роль общей шины здесь играет общая радиосреда). Передаваемая информация распространяется по кабелю и доступна одновременно всем компьютерам, присоединенным к этому кабелю. «+»: дешевизна и простота присоединения новых узлов к сети, а «-» — низкая надежность (любой дефект кабеля полностью парализует всю сеть) и невысокая производительность (в каждый момент времени только один компьютер может передавать данные по сети).

Рис. 2.11. Смешанная топология

 

Небольшие сети имеют типовую топологию - звезда, кольцо или общая шина, для крупных сетей характерно наличие произвольных связей между компьютерами. В таких сетях можно выделить отдельные произвольно связанные фрагменты (подсети), имеющие типовую топологию, поэтому их называют сетями со смешанной топологией.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.