Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гарантированность системы защиты



Гарантированность - «мера доверия, которая может быть оказана архитектуре и реализации системы. Гарантированность может проистекать как из тестирования, так и из проверки (формальной или нет) общего замысла и исполнения системы в целом и ее компонентов. Гарантированность показывает, насколько корректны механизмы, отвечающие за проведение в жизнь выб­ранной концепции безопасности. Гарантированность можно счи­тать пассивным компонентом защиты, надзирающим за самими защитниками».

Гарантированность - это мера уверенности, с которой мож­но утверждать, что для проведения в жизнь сформулированной концепции безопасности выбран подходящий набор средств и что каждое из этих средств правильно исполняет отведенную ему роль. В «Оранжевой книге» рассматриваются два вида гаранти­рованное™ - операционная и технологическая. Операционная гарантированность относится к архитектурным и реализацион­ным аспектам системы, в то время как технологическая - к мето­дам построения и сопровождения.

2.1. Операционная гарантированность - это способ убедиться в том, что архитектура системы и ее реализация действительно проводят в жизнь избранную концепцию безопасности и вклю­чают в себя проверку следующих элементов:

• архитектуры системы;

• целостности системы;

• анализа тайных каналов передачи информации;

• надежного администрирования;

• надежного восстановления после сбоев.

Архитектура системы должна способствовать реализации мер безопасности или прямо поддерживать их. Примеры подоб­ных архитектурных решений в рамках аппаратуры и операцион­ной системы - разделение команд по уровням привилегирован­ности, защита различных процессов от взаимного влияния за счет выделения каждому своего виртуального пространства, особая защита ядра ОС. В принципе меры безопасности не обязательно должны быть заранее встроены в систему - достаточно принци­пиальной возможности дополнительной установки защитных продуктов надежности компонентов.

Целостность системы в данном контексте означает, что ап­паратные и программные компоненты надежной вычислитель­ной базы работают должным образом и что имеется аппаратное и программное обеспечение для периодической проверки цело­стности.

Анализ тайных каналов передачи информации - тема, специфич­ная для режимных систем, когда главное - обеспечить конфиден­циальность информации. Тайным называется канал передачи информации, не предназначенный для обычного использования. Обычно тайные каналы используются не столько для передачи информации от одного злоумышленника к другому, сколько для получения злоумышленником сведений от внедренного в систе­му «троянского коня».

Надежное администрирование в трактовке «Оранжевой кни­ги» означает, что должны быть логически выделены три роли -системного администратора, системного оператора и админист­ратора безопасности. Физически эти обязанности может выпол­нять один человек, но в соответствии с принципом миними­зации привилегий в каждый момент времени он должен выпол­нять только одну из трех ролей. Конкретный набор обязаннос­тей администраторов и оператора зависит от специфики орга­низации.

Надежное восстановление после сбоев - метод обеспечения гарантированное™, при котором должна быть сохранена це­лостность информации, в частности целостность меток безопас­ности. Надежное восстановление включает в себя два вида дея­тельности - подготовку к сбою (отказу) и собственно восста­новление. Подготовка к сбою - это и регулярное выполнение резервного копирования, и выработка планов действий в экст­ренных случаях, и поддержание запаса резервных компонентов. Восстановление, вероятно, связано с перезагрузкой системы и выполнением ремонтных и/или административных процедур.

2.2. Технологическая гарантированность охватывает весь жиз­ненный цикл системы, т.е. этапы проектирования, реализации, тестирования, внедрения и сопровождения. Все перечисленные действия должны выполняться в соответствии с жесткими стан­дартами, чтобы обезопаситься от утечки информации и нелегаль­ных «закладок».

Критерии, изложенные в «Оранжевой книге», позволили спе­циалистам ранжировать информационные системы защиты инфор­мации по степени надежности. В этом документе определяются четыре уровня безопасности (надежности) - D, С, В и А. Уровень D предназначен для систем, признанных неудовлетворительными. В настоящее время он содержит две подсистемы управления дос­тупом. По мере перехода от уровня С к А к надежности систем предъявляются все более жесткие требования. Уровни С и В под­разделяются на классы (Cl, C2, Bl, B2, ВЗ) с постепенным возрас­танием надежности. Таким образом, всего имеется шесть классов безопасности - С1, С2, В1, В2, ВЗ, А1. Чтобы система в результате процедуры сертификации могла быть отнесена к некоторому клас­су, ее концепция безопасности и гарантированность должны удов­летворять разработанной системе требований, соответствующей этому классу.

 

ЛЕКЦИЯ 14

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.