Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технология использования штрихового кодирования экономической информации



 

Развитие международных торговых и производственных связей приводит к росту товарных информационных потоков, которые необходимо обрабатывать в условиях территориальной разбросанности производителей и потребителей продукции. Трудности учета информации о свойствах товара на его упаковке, наличие неточностей в сопровождающей его документации, отсутствие достоверной и своевременной информации у поставщиков продукции о поступлении товара к покупателю вызывают необходимость автоматизации маркировки товаров, считывания информации и осуществления идентификации о них. Целью штрихового кодирования является отражение основных информационных характеристик товара в штрих-кодах, которые обеспечивают реальную возможность проследить за их движением к потребителю, что дает повышение эффективности управления производством.

Технология штрихового кодирования предназначена для осуществления автоматизированной записи, считывания и идентификации информации об объектах или деловых процессах. Эта технология основана на использовании двоичного кода для записи и запоминания, предварительно разработанных смысловых кодов в виде последовательностей, состоящих из нулей и единиц, отраженных кодированными штрихами. Поэтому штриховой код - это последовательность чередования широких и узких, темных и светлых полос, которым присвоены логические значения 1 и 0 (широким линиям и широким промежуткам присваива­ется логическое значение 1, узким - 0).

В различных странах мира применяют три системы штрихового кодирования:

UPC - универсальный товарный код, разработанный в США и применяемый в странах Америки;

EAN - товарный код, созданный в ЕС на базе UPC, соответствующий названию Европейской ассоциации товарной нумерации, получившей в настоящее время статус Международной орга­низации (EAN International);

UCC/EAN - единый стандартизированный штриховой код, созданный организациями США и Канады (Uniform Code Council) и EAN International.

Коды типа EAN и UCC/EAN широко применяются во всех странах мира, включая Российскую Федерацию.

В каждой системе существуют свои виды кодов: UPC-12, EAN-8, EAN-13, EAN-14, UCC/EAN-128 (Code 39).

UPC-12 - это двенадцатиразрядный код, имеющий следующую структуру:

EAN-14 - четырнадцатиразрядный код с прямоугольным контуром, используемый для идентификации транспортной упаковки и имеющий такую же структуру, что и код EAN-13, но включающий дополнительный первый разряд, предназначенный для кодирования от 1-й до 8-й специфики упаковки (например, 1 отражает групповую упаковку, 2 - упаковку партий в контейнер и т.д.).

Code 39 может варьироваться до 40 разрядов и не имеет фиксированной длины. Этот код получил свое название по сочетаемости трех широких элементов и шести узких в каждом знаке кода. Для отображения кода используются 43 символа, включая прописные буквы, цифры от 0 до 9 и семь особых знаков.

UCC/EAN-128 является современной версией кода Code 39, используемого для описания полной характеристики предмета поставки, не имеющего фиксированной длины и позволяющего комбинировать использование различных систем кодирования. В структуре кода можно выделить пробелы между компонентами кода, стартовый знак, обеспечивающий использование наиболее полного набора знаков, знак функции, позволяющий автоматически контролировать отличие символики кода от других символик, данные и контрольное число.

Применение штриховых кодов UPC-12, EAN-8, EAN-13, EAN-14 (рис. 24-26) регулируется международными и национальными орга­низациями. В Российской Федерации такой организацией является Ассоциация автоматической идентификации, в состав которой входит более 2000 членов. Эта организация устанавливает номера предприятий в кодах EAN-13 и EAN-14 и коды продуктов в коде EAN-8. Код страны присваивается EAN International. Использование кодов UCC/EAN-128 (Code 39) регулируется соответствующими международными и национальными стандартами.

Использование штриховых кодов обеспечивает совместную деятельность производителей и потребителей товаров на едином товарном рынке по всей цепочке взаимосвязанных партнеров. Эта технология предоставляет защиту продукции путем ее оперативного учета, управление потоками информации о передвижении и использовании продукции, поиск сведений об этих процессах по запросу или в реальном масштабе времени на основе идентификации любого объекта, принимающего участие в этом процессе. Кроме того, эта технология ускоряет обмен информацией как внутри организации, так и между организациями с помощью методов и средств электронного обмена данными (ЭОД).

 

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВНУТРИМАШИННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭИС.

 

Проектирование экранных форм электронных документов.

 

Разработка и использование унифицированных форм документов не решают всех проблем, связанных с увеличением эффективности обработки данных, хранящихся в этих документах, необходимых для принятия своевременных управленческих решений. В соответствии с данными консалтинговых агентств более 80% всех деловых документов приходится на долю бумажных форм. Обработка традиционных печатных форм - дорогостоящее дело: она включает задачи проектирования форм, заполнения, хранения данных, а также рутинной обработки каждой созданной формы. Для того чтобы только напечатать все эти формы, как уверяют аналитики Gartner Group, требуется 6 млрд долл. Хранение, распространение и обработка обходятся еще в несколько раз дороже - стоимость этих процессов достигает совокупно 40 млрд долл.

Борьба с возрастающим потоком бумажных форм на предприятиях и в организациях ведется в двух направлениях: переход от бумажных форм документов к электронным и применение все более эффективных технологий извлечения данных из бумажных форм.

Под электронными формами документов понимается не изображение бумажного документа, а изначально электронная (безбумажная) технология работы; она предполагает появление бумажной формы только в качестве твердой электронной копии.

Электронная форма документа (ЭД) - это страница с пустыми полями, оставленными для заполнения пользователем. Формы могут допускать различный тип входной информации и содержать командные кнопки, переключатели, выпадающие меню или списки для выбора. После заполнения формы ее можно отправить по электронной почте, по факсу или на рабочий стол другого сотрудника. Обычно для этого нужно лишь нажать кнопку, поскольку электронный адрес получателя заранее определен. Можно назвать несколько видов форм, имеющих различный тип технологии обработки:

• формы, предназначенные для сбора данных, ввода их в базу данных и последующей их обработки (при электронной технологии заполнение и сбор осуществляются или по электронной почте, или через формы, размещенные на Web-серверах в Internet);

• формы, предназначенные для сбора информации как внутри, так и вне предприятия, но требующие процедуры ознакомле­ния и подтверждения (например, к такого рода формам мож­но отнести заказы на покупку, счета, отчеты о командировочных расходах).

Электронная (безбумажная) технология подразумевает не заполнение бумажных форм и их последовательную обработку, а работу с электронными формами сразу с этапа заполнения до этапа извлечения данных и их сбора в определенной базе данных (или экспорт этих данных в какое-либо специализированное приложение). Основные достоинства электронных форм вне зависимости от области применения приведены ниже.

К недостаткам электронных документов можно отнести неполную юридическую проработку процесса «подписи формы»: использование электронной подписи с защитой формы от последующих изменений или различных видов биометрических подписей - от снятия уникальных характеристик обычной подписи через специальные устройства ввода до отпечатков пальцев и изображения лица.

Технология обработки электронных документов требует специализированного программного обеспечения, которое позволяет осуществлять встраивание функций доступа к базам данных, вычисления, управления заполнением, обработкой и маршрути­зацией документооборота.

Программы обработки электронных документов позволяют:

• вносить элементы настройки типа «персонифицированных» командных кнопок, но базовые формы не могут быть изменены;

• быстро имитировать бумажные формы;

• использовать предоставляемые ими таблицы, кнопки, просматриваемые списки, штриховые коды и другие функции автоматизации, включающие связи с различными базами данных;

• использовать для выполнения вычислений в электронных формах как стандартные операции, так и специальные финансовые и статистические функции;

• использовать средства для установления связи между формами;

• включать макросы или языки высокого уровня, что позволяет разрабатывать и включать процедуры последовательной обработки электронных документов.

 

Понятие информационной базы и способы ее организации.

 

Основной частью внутримашинного информационного обеспечения является информационная база. Информационная база (ИБ) - это определенным способом организованная совокупность данных, хранимых в памяти вычислительной системы в виде файлов, с помощью которых удовлетворяются информационные потребности управленческих процессов и решаемых задач.

Файл - это некоторое множество записей однородной структуры, предназначенное для решения экономических задач. Запись - это набор полей определенного формата, объединенных по общему ключевому полю. Все файлы ЭИС можно классифицировать по следующим признакам:

• по этапам обработки (входные, базовые, результатные);

• по типу носителя (на промежуточных носителях - гибких магнитных дисках и магнитных лентах и на основных носителях -жестких магнитных дисках, магнитооптических дисках и др.);

• по составу информации (файлы с оперативной информацией и файлы с постоянной информацией);

• по назначению (по типу функциональных подсистем);

• по типу логической организации (файлы с линейной и иерархической структурой записи, реляционные, табличные);

• по способу физической организации (файлы с последовательным, индексным и прямым способом доступа). Входные файлы создаются с первичных документов для ввода данных или обновления базовых файлов.

Файлы с результатной информацией предназначаются для вывода ее на печать или передачи по каналам связи и не подлежат долговременному хранению.

К числу базовых файлов, хранящихся в информационной базе, относят основные, рабочие, промежуточные, служебные и архивные файлы.

Основные файлы должны иметь однородную структуру записей и могут содержать записи с оперативной и условно-постоянной информацией. Оперативные файлы могут создаваться на базе одного или нескольких входных файлов и отражать информацию одного или нескольких первичных документов. Файлы с условно-постоянной информацией могут содержать справочную, расценочную, табличную и другие виды информации, изменяющейся в течение года не более чем на 40 %, а следовательно, имеющие коэффициент стабильности (Кст) не менее 0,6.

Файлы со справочной информацией должны отражать все характеристики элементов материального производства (материалы, сырье, основные фонды, трудовые ресурсы и т.п.). Как правило, справочники содержат информацию классификаторов и дополнительные сведения об элементах материальной сферы, например о ценах. Нормативно-расценочные файлы должны содержать данные о нормах расхода и расценках на выполнение операций и услуг. Табличные файлы содержат сведения об экономических показателях, считающихся постоянными в течение длительного времени (например, процент удержаний, отчислений и пр.). Плановые файлы содержат плановые показатели, хранящиеся весь плановый период.

Рабочие файлы создаются для решения конкретных задач на базе основных файлов путем выборки части информации из нескольких основных файлов с целью сокращения времени обработки данных.

Промежуточные файлы отличаются от рабочих файлов тем, что они образуются в результате решения экономических задач, подвергаются хранению с целью дальнейшего использования для решения других задач. Эти файлы, так же как и рабочие файлы, при высокой частоте обращений могут быть также переведены в категорию основных файлов.

Служебные файлы предназначаются для ускорения поиска информации в основных файлах и включают в себя справочники, индексные файлы и каталоги.

Архивные файлы содержат ретроспективные данные из основных файлов, которые используются для решения аналитических, например прогнозных, задач. Архивные данные могут также использоваться для восстановления информационной базы при раз­рушениях.

Организация хранения файлов в информационной базе должна отвечать следующим требованиям:

• полнота хранимой информации для выполнения всех функций управления и решения экономических задач;

• целостность хранимой информации, т.е. обеспечение непротиворечивости данных при вводе информации в ИБ;

• своевременность и одновременность обновления данных во всех копиях данных;

• гибкость системы, т.е. адаптируемость ИБ к изменяющимся информационным потребностям;

• реализуемость системы, обеспечивающая требуемую степень сложности структуры ИБ;

• релевантность ИБ, под которой подразумевается способность системы осуществлять поиск и выдавать информацию, точно соответствующую запросам пользователей;

• удобство языкового интерфейса, позволяющее быстро формулировать запрос к ИБ;

• разграничение прав доступа, т.е. определение для каждого пользователя доступных типов записей, полей, файлов и видов операций над ними.

Существуют следующие способы организации ИБ: совокупность локальных файлов, поддерживаемых функциональными пакетами прикладных программ, и интегрированная база данных, основывающаяся на использовании универсальных программных средств загрузки, хранения, поиска и ведения данных, т.е. системы управления базами данных (СУБД).

Локальные файлы вследствие специализации структуры данных под задачи обеспечивают, как правило, более быстрое время обработки данных. Однако недостатки организации локальных файлов, связанные с большим дублированием данных в информационной системе и, как следствие, несогласованностью данных в разных приложениях, а также негибкостью доступа к информации, перекрывают указанные преимущества. Поэтому организация локальных файлов может применяться только в спе­циализированных приложениях, требующих очень высокую скорость реакции, при импорте необходимых данных.

 

 

 

ЛЕКЦИЯ 12

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.