Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРОЕКТИРОВАНИЕ КЛАССИФИКАТОРОВ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ



 

Основные понятия классификации экономической информации.

В условиях рыночной экономики возрастает роль информации как одного из наиболее важных ресурсов предприятия, необходимого для принятия эффективных и своевременных управленческих решений. Одним из наиболее существенных компонентов этого ресурса является экономическая информация, основные особенности которой следующие:

• большие объемы ежегодно создаваемой, обрабатываемой и хранимой информации (до нескольких сотен млн. символов в год для среднего предприятия);

• большая часть этой информации имеет символьное представление, слабо приспособленное для логической и арифметической обработки;

• высокий уровень стоимостных и трудовых затрат на поиск и ее обработку.

Для того чтобы приспособить экономическую информацию для эффективного поиска, обработки на ЭВМ и передачи по каналам связи, ее необходимо представить в цифровом виде. С этой целью ее нужно сначала упорядочить (классифицировать), а затем формализовать (закодировать) с использованием классификатора. Классификатор - это документ, с помощью которого осуществляется формализованное описание экономической информации в ЭИС, содержащей наименования объектов, наименования класси­фикационных группировок и их кодовые обозначения. /

Экономическая информация существует в двух формах (рис. 19):

в форме экономических показателей и документов.

Экономический показатель является составной единицей информации, отражающей количественную характеристику неко­торого процесса предметной области - реквизит-основание вместе с однозначно определяющими его качество реквизитами-признаками.

Реквизиты-основания подразделяются по типу алгоритмов их получения на количественные, стоимостные, проценты, удельные веса и др. Множество реквизитов-признаков по степени формализации делится на два подмножества:

• справочные реквизиты-признаки, - как правило, наименования предназначены для понимания показателя пользователем-экономистом;

• группировочные реквизиты-признаки - это закодированные аналоги справочных признаков, предназначенные для логической обработки информации на ЭВМ.

Основными объектами классификации и кодирования (рис. 20) являются справочные реквизиты-признаки, описывающие процессы, место, время выполнения процессов, субъекты и объекты действия, отражаемые в показателе. Например, к числу наименований элементов можно отнести наименования материальных, трудовых, денежных, энергетических ресурсов, основных средств, готовой продукции и услуг. К числу наименований процессов относятся наименования функций управления, деловых процессов, операций поступления сырья и материалов, отпуска их в производство, производства и выпуска готовой продукции или оказания услуг, процессов выполнения заказов, обслуживания клиентов, хранения, реализации готовой продукции, расчетов с поставщиками и покупателями, получения оплаты за реализованную продукцию и т.д.

К объектам классификации и кодирования относятся также наименования показателей и документов. Помимо этого к объектам классификации и кодирования относят также наименования компонентов проекта ЭИС, в том числе файлов, задач, подсистем, программных модулей и др.

Целью разработки классификаторов (рис. 21) является установление соответствия между значениями справочных или описательных признаков какого-либо элемента или процесса и значениями группировочных признаков, например между значением реквизита «Фамилия И.О. рабочего» и значением «Табельный номер» рабочего или между значениями «Наименование материала» и «Код материала».

Для кодирования объектов необходимо их упорядочить по некоторым признакам. Результат упорядоченного распределения объектов заданного множества носит название классификации, а совокупность правил распределения объектов множества на под­множества называется системой классификации. Процесс распределения объектов классификации в соответствии с принятой системой классификации носит название процесса классифицирования. То свойство или характеристика объекта классификации, которое позволяет установить его сходство или различие с другими объектами классификации, называется признаком классификации. Множество или подмножество, объединяющее часть объектов классификации по одному или нескольким признакам, носит название классификационной группировки.

Основанием классификации называется признак, по которому ведется разбиение множества на подмножества на определенной ступени классификации. Ступень классификации - это результат очередного распределения объектов одной классификационной группировки. Уровень классификации - это совокупность классификационных группировок, расположенных на одних и тех же ступенях классификации. Глубина системы классификации - это количество уровней классификации, допустимое в данной системе.

Каждая система классификации характеризуется следующими свойствами:

• гибкостью системы;

• емкостью системы;

• степенью заполненности системы (коэффициент заполненности).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.