Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ (ЭИС)



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

 

Курс лекций по дисциплине:

“Сети ЭВМ и телекоммуникации”.

Часть

Преподаватель:

Д.т.н., профессор

Башкиров Леонид Григорьевич

 

 

Г.

Рекомендуемая литература:

 

1. Бройдо В.Л. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации. Изд. «ПИТЕР», 2006 г.

2. Пятибратов А.П. и др. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации. Изд. М.:инансы и статистика. 2001 г.

3. Смирнов А.В. Архитектура вычислительных систем. Изд. «ПИТЕР», 1999 г.

4. Смирнова и др. Проектирование экономических информационных систем. М.: Финансы и статистика. , 2001 г. – 512 с.

5. Архарова З.П., Божко В.П., Гладкая З.Ф., Гусева Н.К., Лихачева Г.Н. "Организация решения задач в АСИС" - М.: МЭСИ, 1990.

ВВЕДЕНИЕ

Развитие телекоммуникационных средств привело к созданию гибких локальных и глобальных вычислительных сетей и привело к разработке и внедрению корпоративных экономических информационных систем (КЭИС). Наличие гибких средств связи управленческих работников в процессе хозяйственной деятельности, возможность коллективной работы, как непосредственных исполнителей хозяйственных опе­раций, так и менеджеров, принимающих управленческие решения, позволяют во многом пересмотреть принципы управления предприятиями или проводить кардинальный реинжинирипг бизнес-процессов. Развитие методов интеллектуального анализа данных на основе применения концепций информационных хранилищ, экспертных систем, систем моделирования бизнес-процессов, реализованных в контуре общей информационной системы, способствуют усилению обоснованности принимаемых управленческих решений. Таким образом, современные информационные системы обеспечивают оперативность коммуникации и интеграцию участников бизнес-процессов, повышают качество принимаемых решений на всех уровнях управления.

Усложнение архитектуры современных информационных систем предопределяет разработку и использование эффективных технологий проектирования, обеспечивающих ускорение создания, внедрения и развития проектов ЭИС, повышение их функциональной и адаптивной надежности. В связи с этим целью курса лекций является освещение вопросов теории и практики проектирования интегрированных экономических информационных систем, предназначенных для использования на всех уровнях управления экономическими объектами, а также организации и управления процессом проектирования ЭИС с использованием различных методов и инструментальных средств.

Курс лекций может использоваться в практической деятельности специалистов, занимающихся разработкой и внедрением информационных систем на базе ЭВМ.

В лекциях проведено обобщение достижений отечественной и зарубежной науки и практики в области разработки и использования технологий проектирования ЭИС, с общеметодологической точки зрения рассматриваются вопросы выбора и применения методов и средств проектирования ЭИС в рамках различных технологий канонического (элементного) и индустриального (системного) проектирования в зависимости от различных классов ЭИС. Большое значение придается формализации процесса проектирования ЭИС на основе использования аппарата технологических сетей проектирования.

В части канонического проектирования ЭИС рассматриваются вопросы разработки отдельных элементов ЭИС по видам обеспечивающих подсистем (информационного, программного и технологического обеспечения) с использованием методов и средств оригинального проектирования. Большое внимание уделяется вопросам организации защиты данных от несанкционированного доступа и поддержанию целостности информационной системы.

Индустриальное проектирование ЭИС рассматривается в аспектах эффективного реинжиниринга деятельности экономического объекта, разработки корпоративной ЭИС на основе клиент- серверных архитектур. В качестве методов и средств индустриального проектирования ЭИС подробно разбираются функционально-ориентированные и объектно-ориентированные CASE- и RAD-технологии автоматизированного проектирования, параметрически-ориентированные и модельно-ориентированные компонентные технологии типового проектирования. Вопросы организации и управления процессом проектирования ЭИС представлены в аспектах обоснования организационной структуры проекта и применения методов планирования и контроля за проведением проектных работ.

Изложение теоретического материала сопровождается технологическими схемами, описывающими процесс проектирования, и примерами применения известных инструментальных и языковых средств.

ЛЕКЦИЯ 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ (ЭИС)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.