Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обеспечение безопасности информации в пользовательской подсистеме и специализированных коммуникационных КС



Обеспечение безопасности информации на объектах РКС практически не отличается от решения такой задачи для сосредоточенных систем. Особенностью защиты объектов РКС является необходимость поддержки механизмов аутентификации и разграничения доступа удаленных процессов к ресурсам объекта, а также наличие в сети специальных коммуникационных компьютерных систем. Учитывая важность проблемы подтверждения подлинности удаленных процессов (пользователей), механизмы ее решения выделены в отдельную группу.

Все элементы коммуникационной подсистемы, за исключением каналов связи, рассматриваются как специализированные коммуникационные компьютерные системы. В защищенных корпоративных сетях концентраторы, коммуникационные модули (серверы), шлюзы и мосты целесообразно размещать на объектах совместно с КС пользователей. Особенностью всех коммуникационных КС является информация, которая обрабатывается этими системами. В таких КС осуществляется смысловая обработка только служебной информации. К служебной относится адресная информация, избыточная информация для защиты сообщений от искажений, идентификаторы пользователей, метки времени, номера сообщений (пакетов), атрибуты шифрования и другая информация. Информация пользователей, заключенная в сообщениях (рабочая информация), на уровне коммуникационных КС рассматривается как последовательность бит, которая должна быть доставлена по коммуникационной подсистеме без изменений. Поэтому в таких системах имеется принципиальная возможность не раскрывать содержание рабочей информации. Она не должна быть доступной операторам и другому обслуживающему персоналу коммуникационных компьютерных систем для просмотра на экране монитора, изменения, уничтожения, размножения, запоминания в доступной памяти, получения твердой копии. Такая информация не должна сохраняться на внешних запоминающих устройствах после успешной передачи сообщения другому элементу коммуникационной подсистемы. В закрытых системах рабочая информация, кроме того, в пределах коммуникационной подсети циркулирует в зашифрованном виде.

Различают два вида шифрования в КС: шифрование в коммуникационной подсистеме - линейное- и межконцевое шифрование - абонентское. Абонент перед отправкой осуществляет зашифрование сообщения с помощью симметричного или открытого ключа. На входе в коммуникационную подсистему сообщение подвергается линейному зашифрованию, даже если абонентское шифрование и не выполнялось. При линейном шифровании сообщение зашифровывается полностью, включая все служебные данные. Причем линейное шифрование может осуществляться в сети с разными ключами. В этом случае злоумышленник, имея один ключ, может получить доступ к информации, передаваемой в ограниченном количестве каналов. Если используются различные ключи, то в коммуникационных модулях осуществляется расшифрование не только служебной информации, а всего сообщения полностью (рабочая информация остается зашифрованной на абонентском уровне). По открытой служебной информации осуществляется проверка целостности сообщения, выбор дальнейшего маршрута и передача «квитанции» отправителю.

Сообщение подвергается зашифрованию с новым ключом и передается по соответствующему каналу связи.

Особые меры защиты должны предприниматься в отношении центра управления сетью. Учитывая концентрацию информации, критичной для работы всей сети, необходимо использовать самые совершенные средства защиты информации специализированной КС администратора сети как от непреднамеренных, так и преднамеренных угроз. Особое внимание должно обращаться на защиту процедур и средств, связанных с хранением и работой с ключами.

Администратор сети как и все операторы коммуникационной подсети, работает только со служебной информацией. Если в сети ключи для абонентского шифрования распределяются из центра управления сетью, то администратор может получить доступ ко всем ключам сети, а, следовательно, и ко всей передаваемой и хранимой в сети информации. Поэтому в специализированной КС администратора сети должны быть предусмотрены механизмы, блокирующие возможность работы с информационной частью сообщений, которые не предназначаются администратору.

Более надежным является способ управления ключами, когда они неизвестны ни администратору, ни абонентам. Ключ генерируется датчиком случайных чисел и записывается в специальное ассоциативное запоминающее устройство, и все действия с ним производятся в замкнутом пространстве, в которое оператор КС не может попасть с целью ознакомления с содержимым памяти. Нужные ключи выбираются из специальной памяти для отсылки или проверки в соответствии с идентификатором абонента или администратора.

При рассылке ключей вне РКС их можно записывать, например, на смарт-карты. Считывание ключа с таких карт возможно только при положительном результате аутентификации КС и владельца ключа.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.