Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды информационно-вычислительных сетей



Информационно-вычислительные сети (ИВС), в зависимости от территории, ими охватываемой, подразделяются на:

□ локальные (ЛВС или LAN — Local Area Network);

□ региональные (РВС или MAN — Metropolitan Area Network);

□ глобальные (ГВС или WAN — Wide Area Network).

Локальной называется сеть, абоненты которой находятся на небольшом (до 10-15 км) расстоянии друг от друга. ЛВС объединяет абонентов, расположенных в пределах небольшой территории. В настоящее время не существует четких ограничений на территориальный разброс абонентов локальной вычислительной сети. Обычно такая сеть привязана к конкретному объекту. К классу ЛВС относятся сети от­дельных предприятий, фирм, банков, офисов, корпораций и т. д. Если такие ЛВС имеют абонентов, расположенных в разных помещения, то они (сети) часто ис­пользуют инфраструктуру глобальной сети Интернет и их принято называть корпоративными сетями или сетями интранет (intranet).

Региональные сети связывают абонентов города, района, области или даже неболь­шой страны. Обычно расстояния между абонентами региональной ИВС составля­ют десятки — сотни километров.

Глобальные сети объединяют абонентов, удаленных друг от друга на значитель­ное расстояние, часто расположенных в различных странах или на разных конти­нентах. Взаимодействие между абонентами такой сети может осуществляться на базе телефонных линий связи, систем радиосвязи и даже спутниковой связи.

Объединение глобальных, региональных и локальных вычислительных сетей по­зволяет создавать многосетевые иерархии. Они обеспечивают мощные, экономи­чески целесообразные средства обработки огромных информационных массивов и доступ к неограниченным информационным ресурсам. Локальные вычислитель­ные сети могут входить как компоненты в состав региональной сети, региональ­ные сети — объединяться в составе глобальной сети, и, наконец, глобальные сети могут также образовывать сложные структуры. Именно такая структура принята в наиболее известной и популярной сейчас всемирной суперглобальной информа­ционной сети Интернет.

По принципу организации передачи данных сети можно разделить на две группы:

-последовательные;

- широковещательные.

В последовательных сетях передача данных выполняется последовательно от одно­го узла к другому, и каждый узел ретранслирует принятые данные дальше. Практи­чески все глобальные, региональные и многие локальные сети относятся к этому типу. В широковещательных сетях в каждый момент времени передачу может ве­сти только один узел, остальные узлы могут только принимать информацию. К та­кому типу сетей относится значительная часть ЛВС, использующая один общий канал связи (моноканал) или одно общее пассивное коммутирующее устройство.

По геометрии построения (топологии) ИВС могут быть:

-шинные (линейные, bus);

-кольцевые (петлевые, ring);

-радиальные (звездообразные, star);

-распределенные радиальные (сотовые, cellular);
-иерархические (древовидные, hierarchy);

-полносвязные (сетка, mesh);
-смешанные (гибридные).

Сети с шинной топологиейиспользуют линейный моноканал передачи данных, к ко­торому все узлы подсоединены через интерфейсные платы посредством относи­тельно коротких соединительных линий. Данные от передающего узла сети рас­пространяются по шине в обе стороны. Промежуточные узлы не ретранслируют поступающих сообщений. Информация поступает на все узлы, но принимает со­общение только тот, которому оно адресовано.

Шинная топология — одна из наиболее простых топологий. Такую сеть легко на­ращивать и конфигурировать, а также адаптировать к различным системам; она устойчива к возможным неисправностям отдельных узлов.

Сеть шинной топологии применяет широко известная сеть Ethernet и организо­ванная на ее базе Net Ware Novell, очень часто используемая в офисах, например. Условно такую сеть можно изобразить, как показано на рис. 21.

В сети с кольцевой топологиейвсе узлы соединены в единую замкнутую петлю (кольцо) каналами связи. Выход одного узла сети соединяется со входом другого.

Информация по кольцу передается от узла к узлу, и каждый узел ретранслирует посланное сообщение. В каждом узле для этого имеются своя интерфейсная и приемо-передающая аппаратура, позволяющая управлять прохождением данных в се­ти. Передача данных по кольцу с целью упрощения приемо-передающей аппара­туры выполняется только в одном направлении. Принимающий узел распознает и получает только адресованные ему сообщения.

Файл-сервер

Рабочая станция В

Рабочая станция А

Рабочая станция С

Рис. 21. Сеть с шинной топологией

Ввиду своей гибкости и надежности работы сети с кольцевой топологией получи­ли также широкое распространение на практике (например, сеть Token Ring). Условная структура такой сети показана на рис. 22.

Рабочая станция С

Файл-сервер

 

 

Рабочая станция В

Рис. 22. Сеть с кольцевой топологией

 

Основу последовательной сети с радиальной топологиейсоставляет специальный компьютер — сервер, к которому подсоединяются рабочие станции, каждая по своей линии связи. Вся информация передается через центральный узел, который ре­транслирует, переключает и маршрутизирует информационные потоки и сети. По своей структуре такая сеть, по существу, является аналогом системы телеобработки, у которой все абонентские пункты являются интеллектуальными (содер­жат в своем составе компьютер). В качестве недостатков такой сети можно отметить:

- большую загруженность центральной аппаратуры;

-полную потерю работоспособности сети при отказе центральной аппаратуры;

-большую протяженность линий связи;

- отсутствие гибкости в выборе пути передачи информации.

Последовательные радиальные сети используются в офисах с явно выраженным централизованным управлением. Условная структура радиальной сети показана на рис. 23

Рабочая станция В

Файл-сервер

 

Рис. 23. Сеть с радиальной топологией

Но используются' и широковещательные радиальные сети с пассивным центром — вместо центрального сервера в таких сетях устанавливается коммутирующее уст­ройство, обычно концентратор, обеспечивающий подключение одного передаю­щего канала сразу ко всем остальным.

В общем случае топологию многосвязной вычислительной сети можно предста­вить на примере топологии «сетка» (рис. 24).

В структуре сети можно выделить коммуникационную и абонентскую подсети. Коммуникационная подсетьявляется ядром вычислительной сети, связываю­щим рабочие станции и серверы сети друг с другом. Звенья коммуникацион­ной подсети (в данном случае — узлы коммутации) связаны между собой маги­стральными каналами связи, обладающими высокой пропускной способностью. В больших сетях коммуникационную подсеть часто называют сетью передачи данных.

Звенья абонентской подсети(хост-компьютеры, серверы, рабочие станции) под­ключаются к узлам коммутации абонентскими каналами связи — обычно это среднескоростные телефонные каналы связи.

В зависимости от используемой коммуникационной среды сети делятся на сети с моноканалом; иерархические, полносвязные сети и сети со смешанной топо­логией.

Всетях с моноканалом данные могут следовать только по одному и тому же пути и них доступ абонентам к информации осуществляется па основе селекции (выбора) передаваемых кадром пли пакетом данных по адресной части последних. Вес пакеты доступны всем пользователям сети, но «вскрыть»пакет может только тот абонент, чей адрес в пакете указан. Такие сети иногда называют сетями с селекцией информации.


- Иерархические, полносвязные и сети со смешанной топологией в процессе пере­дачи данных требуют маршрутизации последней, то есть выбора в каждом узле пути дальнейшего движения информации. Правда, альтернативная неоднознач­ная маршрутизация выполняется только в сетях, имеющих замкнутые контуры каналов связи (ячеистую структуру). Такие сети называются сетями с марш­рутизацией информации.

Рис. 24. Обобщенная структура вычислительной сети

 

 

ЛЕКЦИЯ № 10

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.