Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Микропроцессоры Pentium ММХ и Pentium II



В январе и июне 1997 года прошли презентацию модернизированные для работы в мультимедийной технологии микропроцессоры Pentium и Pentium Pro, подучившие торговые марки соответственно Pentium ММХ (ММХ — Muki Media eXtention) и Pentium II. МП Pentium ММХ содержит дополнительные 57 команд, ориентиро­ванные на обработку аудио- и видеоинформации, увеличенную вдвое (до 32 Кбайт) кэш-память, дополнительные восемь 64-битных регистров, новый блок предсказа­ния ветвлений, заимствованный у МП Pentium Pro и т. д. Вследствие этого у него на 1 млн. транзисторных элементов больше, чем у МП Pentium. Для эффективного использования этих микропроцессоров во все старые програм­мы (в том числе и в операционные системы Windows 95, Windows NT) необхо­димо включить согласующие программные фрагменты; правда и без них МП Репtium ММХ несколько производительнее просто МП Pentium. При выполнении обычных приложений МП Pentium ММХ на 10-15 % быстрее МП Pentium, а при выполнении мультимедийных приложений с использованием новых 57 команд он уже быстрее на 30 % (для сравнения; МП Pentium Pro быстрее МП Pentium при выполнении обычных приложений примерно на 20 %). Программы, напи­санные с учетом специфики Pentium ММХ, не будут работать на ПК с обычным МП Pentium. Для МП Pentium ММХ требуется системная плата с разъемом Socket 7, с новым BIOS, поддерживающим ММХ, и с двумя напряжениями пи­тания (3,5 и 2,8 В).

МП Pentium II имеет иную конструкцию, нежели все остальные МП, в частности он выполнен в виде небольшой платы-картриджа (корпус SECC), на которой раз­мещены сам процессор (содержащий 7,5 млн транзисторов, против 5,5 млн в МП Pentium Pro) и четыре микросхемы кэш-памяти 2-го уровня, общим объемом 512 Кбайт. Кэш-память 1-го уровня, находящаяся в микросхеме самого процессо­ра, имеет емкость 32 Кбайта против 16 Кбайт, имевшихся в МП Pentium Pro, но кэш-память 2-го уровня работает не на внутренней частоте МП, а на вдвое мень­шей частоте.

Важным отличием Pentium II является архитектура двойной независимой шины (первые варианты введения такой шины были уже у МП Pentium Pro). Процессор обменивается данными с кэшем L2 по специализированной высокоскоростной шине (иногда называемой «backside* — задней), отделенной от системной шины («frontside» — передней). Системная шина работает на частоте материнской пла­ты, и это существенно снижает эффективное быстродействие машины. Наличие же backside-шины ускоряет обмен с кэш-памятью.

МП Pentium II поддерживает двухпроцессорную конфигурацию ПК. В МП Pen­tium Pro и Pentium II появилась качественно новая перспектива: начали внедряться так называемые SIMD (Single Instruction Multiply Data — сравните со структура­ми многопроцессорных систем) инструкции, в которых одно и то же действие со­вершается над многими данными (эта технология получит развитие в следующих моделях МП). МП производится на основе 0,35-мкм технологии и использует на­пряжение питания 2,8 В. Для него, естественно, требуется иная системная плата, нежели для всех других Pentium, Микропроцессоры Pentium II имеют много мо­дификаций: Klamath, Dechutes, Katmai, Tanga; МП средней группы Celeron — Covington, Mendosino, Dixon.

Для более дешевых компьютеров предложили облегченный вариант процессора, названный Celeron.Первые процессоры Celeron имели частоты 266 и 300 МГц, Вторичный кэш исключили, что заметно отразилось на производительности ПК (системные платы с разъемом Slot 1 вторичного кэша не имеют), и машина оказа­лась малоэффективной. Выпустили процессоры CeleronA,которые имеют неболь­шой (128 Кбайт) вторичный кэш, установленный на плате МП и работающий уже на полной частоте МП. Эти процессоры, известные также под названием Mendocino, стали очень популярными.

Кроме широко известных особенностей вторичного кэша (либо его нет, либо 128 Кбайт), процессор Celeron имеет следующие отличия от Pentium II:.

-- разрядность шины адреса сокращена с 36 до 32 бит (адресуемая память — 4 Гбайт);

-несколько ослаблены процедуры контроля достоверности преобразования ин­формации;

- Celeron предназначен только для однопроцессорных конфигураций,
Процессоры CeleronA являются самыми популярными из недорогих компьютеров и в настоящее время. Большинство МП Pentium II, в том числе и CeleronA, поддерживают частоту шины системной платы 100,133 и более мегагерц (преды­дущие модели — только 66 МГц).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.