Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мистические Символы Востока общие и почти идентичны для индуистов и буддистов



Ом

Самая священная мантра, которая известна людям с до-ведических времен, как первый звук в рождении Вселенной. Это имя Единого проявленного Бога, творца всего Сущего.

Символ OM - мистический звук, слышимый в глубокой медитации. ОМ – непостижимый Парабрахман, Творец Творцов. Записанный на языке богов санскрите единый ОМ разделяется на А-У-М, то есть становится тремя. Они также представляют индийские принципы проявления Единого: Брахму, Вишну, Шиву, троицу Индуса.

Когда ОМ читается или поется, он очищает и просветляет. Происходят определенные внутренние активизации духовных энергий в человеческом теле. ОМ, как святейшая из всех мантр, является началом большинства священных формул и мантр. ОМ наделяет Силой Единого другие Мантры. ОМ поется перед любым делом или начинанием, чтобы обеспечить его успех.

В Ведах говорится, что ОМ существовал перед Творением и после него. Это будет нерушимый и следовательно символ Бесконечного. ОМ присутствует в тишине и представляет весь проявленный и непроявленный мир.

Мандала

Священный духовный символ. Как духовное устройство для высших ритуалов и практик было известно еще с до-ведического времени. Было принято последователями как индийских так и буддийских йогов.

В Ригведе гимны собраны в мистические круги – Мандалы. В Рамаяне Лакшман, брат Рамы, сделал духовный защитный круг вокруг Ситы, перед тем как должен был оставить ее одну в джунглях.

В переводе с санскрита «Манда» - «Ограниченное, защищенное». «Ла» означает - «то, что содержит, защищает или удерживает». Таким образом, это – круг, который удерживает и защищает то, что содержит. В мистической традиции Ваджраяны мандала – дворец, что содержит духовное существо – ее божество.

Мандала также и символическое изображение, модель Вселенной. Божество Мандалы формирует характер изображения модели Вселенной, показывающий ее особенные качества, присущие этому принципу-Божеству. Мандала - символический графический объект, визуальная форма для медитации. Это нужно в высших практиках для запуска сверхъестественных Космических энергий, спящих в человеческом теле.

Наилучшая мандала делается Просветленным учителем для ученика и не продается, а дарится. При создании мандалы, учитель должен голодать и лично в медитации выходить в ее духовные сферы.

Схема мандалы может быть сделана на земле, камне, металле или кристалле, но обычно на дереве или бумаге. Наилучший материал – кристалл или металл (золото, медь). Кристалл должен быть чистый, бесцветный, и прозрачный, который может быть огранен, чтобы фокусировать свет в вершине.

Мандалу начинают с точки. Затем чертят линии, расширяя их в определенных направлениях. Получаются геометрические треугольники. Вокруг них обводится круг, и вписывается в квадрат.

Прямые треугольники вершиной вниз представляют мужской принцип, треугольники вершиной вверх женский принцип. Круг представляет динамическое сознание Творца. Квадраты снаружи круга - физический мир связанный в четыре направления. Лепестки лотоса вокруг круга представляют сфокусированные созидательные энергии и принципы. Центральная точка является местом нахождения Владыки Мандалы.

Творческий процесс создания мандалы является соединением внутренних и внешних сил в духовной модели. Цель в том, чтобы растворить дуальность мира, его деление на Я и не-Я. Когда мандала завершена, она Посвящается конкретному божеству. Напевается нужная мантра, и она расписывается священными слогами Санскрита, чтобы превратиться в место силы Бога - «духовную электростанцию».

Схематическая модель мандалы становится Янтрой. Символом и энергией духовной практики.

Центром мандалы может быть икона, священный объект, атрибут, подобно лингаму, трезубцу Шивы, диску Вишну. Но для реальной мощности они должны быть освящены в ритуале, чтобы стать Янтрой.

В буддизме вся Мандала представляет «Дворец совершенной Чистоты», где все препятствия и преграды удалены. Квадрат представляет «Священный сокровенный Дворец», который окружен кругом пламени, четырьмя ваджрами, восемью местами, отсекающими двойственное восприятие мира, и лотосом. Внутренняя центральная площадь Мандалы – центр взаимодействия и благословения где мы и божество становятся реально Единым.

 

Янтра

В Буддизме священная мандала - янтра. Она содержит видимую и ощущаемую концентрированную энергию в мандале.

Термин имеет два аспекта: «Ян» - управление и «тра» - средство защиты. Янтра – инструмент, которым надежно направляется психофизическая энергия йога. Направление имеет и качества защиты.

Среди индусов и буддистов изготовление мощных Янтр практически аналогичная процедура. Наилучшая делается Просветленным учителем для ученика и не продается, а дарится. При создании Янтры учитель лично при медитации выходит в духовные сферы. Божества и вселенские принципы для освящения Янтры частично общие в обеих традициях, а некоторые относятся только к буддистам. Янтры бывают многих типов по их задачам для практики. Например, в посвящении Сурьи - растущего Солнца - янтра украшается желтыми цветами, поливается шафрановой водой, ладаном. Центр ее становится дворцом Сурьи - горой Меру, духовным центром Вселенной. Лучшие Янтры для практики и как священные атрибуты делают из металла (золота или меди). Они концентрируют человеческие и божественные энергии пространства. Работают как духовные антенны, настроенные на Божественные сферы, воспринимая их нужные качества.

 

Шри Янтра

Самая священная из Янтр. В Алмазных ступенях Шри Янтра известна как Калачакра. Она считается высшей мистической мандалой. Внутренний и внешний мир объединяются в Шри Янтре, как микрокосм и макрокосм в Едином.

Значение ее в Единстве активного и пассивного принципов Вселенной в их многополюсном слиянии. При этом время и пространство представляются относительными категориями. В Шри Янтре проявлен фундаментальный принцип существования Камакала. «Кама» есть активность, «ка» излучение, рождение, а «ла» означает завершение или поглощение. Форма представлена треугольником, а изначально, он сделан из трех точек. Итак, в Шри Янтре заключена тайна всего проявленного, рождение, развитие и растворение Вселенной.

 

Мантра –это древняя священная формула, звуковая вибрация. Произносится (пропевается) с определенной интонацией и ритмом.

В переводе с тибетского слог «ман» означает «ум» , а «тра» - освобождение. Таким образом, мантра – это звук, который освобождает ум от страха, привязанности и страданий. Если ум однажды освободился, то автоматически все другие проблемы решаются, так как самой большой проблемой является сам ум.

Мантры - это звуки языка Вселенной. Существует множество мантр, каждая из которых обладает собственными качествами, ритмом и воздействием. Когда мы произносим определённый звук, наше тело и энергетическое поле резонируют с этой частотой. Наша энергия настраивается и синхронизируется с энергией и частотой воспроизводимых звуков. Сочетание звуков, резонанса и ритма мантры приводит к изменённому состоянию сознания, которое устанавливает рисунок для потока мыслей. Многое из того, что мы создаём, производится нашим подсознательным автоматическим программированием, через произнесение или проговаривание слов (звуков).

Мантры - это мощный инструмент “перепрограммирования” для создания новых программ, это код доступа к различным каналам в нашем уме.

Мантры также — основа трансцендентальной медитации.

Конечная цель — безмолвие. Состояние, к которому мы стремимся, называется «Анахат». Это слово часто переводится как «бесконечный звук, не имеющий источника» или состояние вибрации. Пение, повторение мантр — инструмент для настройки себя в унисон с состоянием, когда нервная система воспроизводит вибрации без ваших сознательных усилий. Пребывание в этом состоянии раскрывает интуицию и дает внутреннюю силу. Человек становится полностью открытым и способен делать то, что является его истинным предназначением в этом мире. В этом состоянии человек спокоен, сострадателен, правдив и оно приносит ему наслаждение. Внутреннее безмолвие наступает, когда замолкает эго. Ум вибрирует молча в совершенной гармонии с бесконечным «я».

Священные тексты содержат множество великих мантр, величайшей из которых является слово «Ом»

Ом Мани падме хум

Ом Мане падме хум -это тибетская мантра просветления, состоящая из 6 самостоятельных слогов. Это одна из самых известных мантр в буддизме Махаяны. В переводе с санскрита эта она обозначает «О, жемчужина в цветке Лотуса!». Первый слог (Ом) обозначает чистоту тела, речей и разума Будды, Второе слово (мани — «жемчужина») соотносится с альтруистическим стремлением к просветлению, состраданием и любовью. Третье слово (падме — «цветок лотоса») соотносится с мудростью. Четвёртое слово (хум) олицетворяет неделимость практики (метода) и мудрости

Калачакра

У индийских йогов известна, как Шри Янтра. В переводе с санскрита это «Колесо Времен», высшая Тантра буддистов. По-тибетски произносится Дем-чок. Очень популярна и священна на Востоке, часто изображается на танках или в росписи монастырей. Калачакра генерирует внешние и внутренние силы проявленного мира. Калачакра в своей объемной форме выражается мандалой, подобна ступе или дворцу божества. На вершине ее, центральная точка - гора Меру - Кайлас. Смысл Калачакры – достижение совершенного состояния всезнания. Практика Калачакра тантры дает возможность достигать Просветления в течение одной жизни.

Считается, что учение Калачакры рождено и сохраняется на Кайласе, где оно присутствует вечно. Практика Калачакры особенно важна в тяжелые времена войн, бедствий и трудностей. Посвящение Калачакры очень любимо Его Святостью Далай Ламой, высшим ламой линии передачи. Хотя и некоторые другие Ламы могут передавать эту практику. Далай Лама часто подчеркивает, что она самая мощная в запуске Духовного Просветления у человека. Только Далай Лама может проводить Посвящение много раз. Обычные Ламы делают не более трех передач в жизни.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.