Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПЛАШКА НА СОБОЛЯ , БЕЛКУ , КУНИЦУ



Изготавливается плашка следующим образом. Обрезок бревна (удобнее выбрать более прямостой-ные куски дерева) "длиной 90 — 100 см и толщиной 30 — 40 см раскалывают вдоль на две неравные части. Более толстая служит гнетом, а более тонкая — полом ловушки.
Плоскости расколотых половинок обрезка бревна выравнивают топором, устраняя шероховатости. Выпуклые стороны хвостовых концов гнета и пола стесывают (см.рис.).

 

Устанавливают плашку, упирая хвостовые концы пола и гнета в глубокую зарубку на дереве. Передний конец пола удерживается в горизонтальном положении на перекладине, установленной между двух рогулек. Высота установки плашки зависит от высоты снегового покрова в районе промысла и бывает равной 70 — 150 см. Под небольшим углом ставят кол-сбежек, облегчающий зверьку подход к приманке.
Для установки плашки между двух деревьев, близко стоящих друг к другу (рис.2), гнет должен быть короче пола на 10 — 15 см.

Наиболее распространенная система насторожки, применяемая в плашках, —челак.

 

ЧЕЛАК

а)-модификация с боковой насторожкой, б)-млдификация с нижней насторожкой; 1-верхняя деталь сторожка; 2-нижняя деталь сторожка; 3-насторожка

Изготавливается челак следующим образом. Выбирают сухую дощечку с ровными, продольными слоями, длиной 14 см, шириной 2,5 см и толщиной 1 см. В средней части делают поперечную прорезь на глубину 0,5 см. Потом дощечка раскалывается вдоль. После раскола образуется две детали сторожка. В зависимости от модификации челака (б) на нижней детали сторожка делается вырез для насторожки .

Насторожка универсальна для обеих модификаций. Она изготовляется из сухой палочки диаметром 1 см. На одном конце ее делается вырез на глубину 0,5 см и толщиной 2 см.
При изготовлении челака (а) насторожка устанавливается сбоку, схватывая края обеих деталей сторожка.
Применяя модификацию (б), насторожку устанавливают снизу, так, чтобы она удерживалась за край выреза в нижней детали сторожка и за нижнюю кромку верхней детали сторожка.
Используя челак в самоловах, порожек которых возвышается над землей, хорошо связать детали механизма поводками из тонкой капроновой нити, подвязав ее к порожку так, чтобы она не мешала работе. Это убережет их от падения и потери в глубоком снегу и сократит время, затраченное на повторную насторожку кулемки или плашки.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.