Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Блесны в аварийных условиях



Можно изготовить из любого металлического предмета с блестящей поверхностью - монеты, куска жести от консервной банки, вырезанного в форме рыбки, сережки, брошки, заколки, брелока, английского ключа, пуговицы и пр. Неплохие блесны получаются из металлических и перламутровых пуговиц, монет (рис. 15).

Чтобы закрепить в крючке монету, на ее ребре с двух сторон надо прорезать углубление или сделать неглубокий замин, препятствующий соскальзыванию проволоки. Хорошие блесны можно изготовить, используя в качестве отражающего материала фольгу, особенно желтоватых расцветок.

Лучше всего ею оборачивать муляжи рыбок, изготовленные из коры деревьев, веток. Можно накрутить фольгу на английскую булавку. Блесна, вырезанная в форме пропеллера, при движении в воде вращается вокруг своей оси, привлекая внимание рыбы (рис. 16).

Прикреплять блесну к леске надо через стальной поводок или заменяющие его 2 - 3 лески, которые рыба не сможет сразу перекусить. Перед ужением блесну желательно начистить мелким песком, толченой золой или кончиком иголки. При этом надо учитывать, что в пасмурный день более уловиста блестящая блесна, в ясный, солнечный - матовая, тусклая.

Заброшенную в воду блесну надо подтягивать к себе, постоянно подергивая, притапливая и снова поднимая к поверхности, чтобы она плавала и ныряла, подобно настоящей рыбке. Конечно, без спиннинга блеснить трудно, но небезнадежно. Наибольшую удачу обещают блесны, своим цветом и движениями напоминающие мальков, которые обитают в данном водоеме. Чтобы оценить качества снасти, ее необходимо провести сквозь стаю мальков. Ту блесну; которая их испугает меньше всего, и надо использовать для ловли.

Место и время ловли.

Наиболее благоприятными для рыбной ловли считаются: в небольших узких речках - участки, где она расширяется, в широких - места сужения, в глубоких водоемах - отмели, в мелких - ямы, в стоячих прудах и озерах - протоки, в быстрых - заливы и заводи. В мутной воде клев хуже, чем в чистой.

Самые уловистые места - с прозрачной водой, чуть замутненной органическими примесями, и места, где на небольшом пространстве скапливаются комары, мошки, личинки и другие насекомые.

Летом рыбы больше у берегов, поросших камышом, тростником, так как больше корма. Когда "зацветает" вода, рыбу лучше искать в старых руслах, в глубоких местах заливов и стариц, в местах впадения рек, ручьев, то есть там, где вода в большей степени насыщена кислородом. После дождей рыба скапливается в устьях рек и ручьев, впадающих в водоем и несущих смытый с земли свежий корм.

В озерах лучше всего ловить рыбу в "окнах" чистой воды среди водной растительности и на окраинах зарослей, на глубине 2 -3 м. Самая крупная рыба обычно держится в глубоких ямах. В реках рыба чаще встречается в местах поворотов и закруглений, где течение вымывает ямы, омуты, заливы. В холодной весенней воде рыба чаще скапливается на мелководье у берегов, где вода достаточно прогрелась солнцем, возле прошлогодней водной растительности, близко к поверхности.

Скопление рыб можно определить по характерным всплескам на поверхности воды, по прыжкам играющей рыбы, по собравшимся на поверхности воды и часто ныряющим водоплавающим птицам. При сильном ветре рыба ищет в водоемах более тихие, защищенные от ветра места.

Наилучшее время для рыбной ловли - раннее утро или вечер; в пасмурные дни можно ловить весь день. Особенно активно клюет рыба в ясное, тихое утро, до восхода солнца, когда над водой стелется туман. Или после ливня, когда дождь смывает с берега дополнительный корм.

Хорошо клюет рыба : весной - в ясную погоду со слабыми ветрами или при затишье; летом - в теплую, но нежаркую, устойчивую погоду со слабым ветерком или в пасмурную, тихую, иногда с мелким дождиком, а также перед грозой; осенью - в тихую пасмурную погоду без осадков, с легкой туманной дымкой. Во все времена года непосредственно перед полнолунием и сразу после него.

Несколько ослабевает клев перед изменениями погоды. Правило это, одинаково распространяется на все времена года. Весной ослабление клева бывает связано с прибыванием и помутнением воды. Летом - с началом "зацветания" воды и периодом ее помутнения, а также с усилением жары или наступлением ненастья. Осенью - с усилением ветра и началом ненастной погоды.

Плохо клюет рыба при резком изменении (повышении или понижении) атмосферного давления. Весной - когда ветер меняет свое направление и усиливается, при похолодании и начале затяжного ненастья. Летом - в очень жаркую и сухую или в неустойчивую погоду, с часто меняющимися ветрами, моросящими осадками. Осенью - во время затяжного ненастья. И, наконец, совершенно не клюет при резком ухудшении погоды, во время штормовых, порывистых ветров, сопровождающихся ливнями и снегопадами, во время грозы.

Клев может улучшиться, если со дна осторожно, без лишнего шума, поднять фонтанчик мути, который привлечет внимание рыбы. Еще лучше, чтобы иметь гарантированный улов, прикормить рыбу в каком-либо одном месте. Что обычно и делают рыбаки, разбрасывая в районе предполагаемой ловли хлеб, каши и т. п. прикорм.

Правда, в аварийных условиях вряд ли кто-нибудь станет жертвовать хлебом и крупами ради прикорма рыбы. Но можно пожертвовать испортившимся мясом, рыбой или требухой. Для этого надо подвесить их на нависающей над водой ветке дерева или на специальном, вынесенном подальше от берега "журавле".

Через некоторое время мясные мухи отложат на мясе яички, из них выведутся личинки, которые будут падать в воду и привлекать к себе рыб. Ловить рыбу в этом месте лучше всего на тех же личинок.

Существует еще один способ экономной прикормки, когда в вылепленный из глины шарик вдавливаются "катышки" хлеба, крупа и т. п. приманка. Несколько глиняных кормушек опускаются на дно реки в месте ужения и привлекают внимание рыбы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.