Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оуробор (змей, кусающий свой хвост)



 

Оуробор как эмблема смерти (из книги Джорджа Уитере «Собрание эмблем, древних и современных», 1635 год)

 

Наиболее очевидное значение символа связано с понятием времени: ход времени сопровождается разрушением, поскольку прошлое как будто бы безвозвратно теряется. Это отражено в том, что змей «пожирает» свой собственный хвост, подобно времени, которое, по-видимому, само себя поглощает. Можно сказать, что время имеет циклическую природу (день следует за ночью, времена года повторяются и др.), и это нашло свое выражение в форме змея, в том, что он свернулся в круг. Cимвол эмблемы можно выразить фразой: «В моем начале заложен мой конец» или «Конец находится в начале».

 

Темпус

 

Образ Времени – Темпус (Рим)

 

Римляне изображали время в виде мужской крылатой фигуры с козлиными ногами, с косой в руках («неумолимая коса времени») – это Темпус (от лат. tempus – время).

Фигура Темпуса олицетворяет бренность и скоротечность всего живого, а потому ассоциируется с символом Смерти.

 

«Часы» нашего организма

 

«Часы» нашего организма (числа во внутреннем круге – время суток)

 

Китайцы считают полезным воздействовать на органы тела в строго определенный период суток (стимулировать – во время активности, и наоборот).

Двенадцать основных органов, согласно медицинской практике, имеют по два часа активности (см. рисунок). Обозначения: GB – желчный пузырь: (с 23 до 1 часа); Liv – печень; Lu – легкие; Li – толстый кишечник; St – желудок; Sp – селезенка; H – сердце; Si – тонкий кишечник; UB – мочевой пузырь; K – почки; P – головной мозг; TW – спинной мозг.

 

 

Символика царства растений

 

Красота растений есть общее достояние мира, то есть она всегда макрокосмична, а не микрокосмична.

В. Шмаков

 

Символ царства растений – дерево. Его ветви, олицетворяющие разнообразие, отходят от общего ствола, что является символом единства. Зеленое, цветущее дерево – символ жизни; мертвое, засохшее – символ смерти. Старое, сучковатое дерево может означать мудрость и силу.

Цветок – эмблема круговращения рождения, жизни, смерти и возрождения. Цветы олицетворяют красоту (особенно женскую), невинность, божественное благословение, весну, молодость, но также и краткость бытия. Все в цветке может нести определенную символику: и его форма, и число лепестков, и цвет, и запах…

 

Виноградная лоза

 

Орнамент – мотив виноградной лозы

 

Виноград – один из древнейших символов плодородия, изобилия и жизненной силы. Виноградная лоза – один из символов Христа. Важность вина во многих религиозных ритуалах основана на символической связи винограда с Божественным благословением. Виноградная лоза была первым растением, посаженным Ноем после потопа.

Сок винограда напоминает человеческую кровь. В некоторых мистериях виноград является символом похоти и разврата, алчности и пьянства. Гроздь винограда иногда представляется как фаллический символ. Но виноград рассматривается также и как символ солнечного духа.

 

Вишня

 

Сакура (японская гравюра XIX века, Утагава Кунисада)

 

В христианской иконографии вишню иногда изображают вместо яблока как плод с Древа Познания добра и зла; иногда Христос изображается с вишнями в руке. В Китае вишневое дерево – символ удачи, весны (из-за раннего цветения) и девственности; вульву называют «весенней вишней». Цветущая вишня (сакура) – символ Японии; она культивируется как декоративное дерево; ее плоды несъедобны. Японцы отождествляют цветущую сакуру с восходящим Солнцем. Вишня, кроме того, – эмблема самураев.

 

Гранат

 

Раскрывающийся гранат

 

Раскрывающийся гранат (плод) символизирует пасхальное Воскресение Христа, дарует христианам уверенность в прощении, веру в жизнь грядущую и воскресение. Из-за обилия семян гранат – символ плодородия. Это также древняя восточная эмблема бога Солнца и эмблема жизни, божественный символ, именуемый «запретным секретом».

Остатки цветка (шипок) на верхней части плода служат изображением короны в геральдике. Гранат изображается всегда золотым. А зерен граната всегда двенадцать – число, с древности символизирующее совершенство.

 

Дуб и желудь

 

Желудь

 

Дуб – символ мощи, выносливости, долголетия и благородства, а также славы. В Древнем Риме венок из дубовых листьев был высочайшей наградой полководцу-победителю.

Как эмблему доблести и мужества дуб (дубовый лист, дубовую ветвь, дубовый венок, дубовую гирлянду) используют в военных знаках различия во многих странах.

Дуб с желудями – эмблема зрелости, полной силы. Дуб без желудей – эмблема юной доблести. Желудь – символ плодородия, процветания, духовной энергии, произрастающей из зерна истины.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.