Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Использование специальных утилит для работы с реестром сторонних производителей



Существует немало программ сторонних производителей для работы с реестром, позволяющих не только сохранять и восстанавливать данные реестра, но и выполнять массу других полезных операций, таких, как диагностика и удаление ошибочных или ненужных данных, оптимизация, дефрагментация и т.п. Большинство из них платные - jv16 Power Tools, Registry Mechanic, Super Utilities Pro, Reg Organizer и другие.

К основным преимуществам данных программ можно отнести, как правило, простой интерфейс пользователя, возможность выполнить тонкую настройку операционной системы под свои предпочтения, чистку от ненужных записей, расширенные возможности по поиску и замене данных, резервное копирование и восстановление.

Из бесплатных редакторов реестра, я бы выделил RegWorks Евгения Лоскутова. Скачать, менее 1 МБ.
Кроме стандартных операций поиска, просмотра и редактирования системного реестра, в программе реализованы дополнительные возможности сохранения и восстановления, хранение истории изменений, и мониторинг обращений к реестру других программ с возможностью фильтрации протоколируемых событий. Кроме всего прочего, в программе имеется встроенный справочник с подробным описанием наиболее важных разделов и параметров.

Вполне понятно, что наличие резервных копий реестра делает систему почти "не убиваемой", однако, нередко случается так, что при возникновении необходимости восстановления реестра актуальной копии просто нет. Например, вирус отключил систему восстановления и удалил контрольные точки, а резервное копирование вручную просто не выполнялось. Что бы исключить подобную ситуацию, было бы неплохо, позаботиться об автоматическом резервирования файлов реестра без участия человека. Например, с помощью командного файла, выполняемого планировщиком или в процессе регистрации пользователя.

Для создания полной копии реестра в командной строке рекомендую использовать бесплатную консольную утилиту regsaver.exe Скачать, 380кб

Сайт программы.

Утилита сохраняет файлы реестра в каталог, указываемый в качестве параметра командной строки:
regsaver.exe D:\regbackup
После выполнения программы в каталоге D:\regbackup будет создан подкаталог с уникальным именем, состоящим из года, месяца, числа и времени создания резервной копии файлов реестра ("yyyymmddhhmmss"). После выполнения резервирования программа может выключить компьютер или перевести его в спящий режим:

regsaver.exe D:\regbackup /off /ask - Выключить компьютер. Ключ /ask требует подтверждения пользователя на выполнение выключения питания.
regsaver.exe D:\regbackup /standby- Перевести в спящий режим без подтверждения (нет /ask)
regsaver.exe D:\regbackup /hibernate /ask - Перевести в режим Hibernate

Вместо стандартного выключения компьютера можно использовать резервное копирование реестра с выключением по его завершению.

Важным преимуществом консольной версии является то, что можно создать командный файл и выполнять его с помощью планировщика заданий для автоматического создания резервных копий файлов реестра.

Я неоднократно использовал regsaver в сценариях регистрации пользователей при входе в домен для периодического ( например, 1 раз в неделю) копирования файлов реестра, и наличие резервной копии нередко выручало в критической ситуации. При чем, утилита Regsaver прекрасно работает с любой версией Windows (от Windows 2000 до Windows 7). Для периодического создания резервных копий файлов реестра можно воспользоваться запуском утилиты от имени администратора с сохранением полномочий.

runas /savecred administrator "regsaver.exe D:\regbackup"

Параметр /savecred используется для запоминания полномочий (credentials) пользователя с именем administrator при выполнении от его имени задания regsaver.exe D:\regbackup. При первом запуске runas, будет выдан запрос на ввод пароля указанного пользователя, который будет запомнен и не будет запрашиваться при последующих запусках. Параметр /savecred утилиты runas.exe не работает в версиях Домашняя и Начальная Windows 7.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.