Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Работа с реестром Windows




Общие сведения о реестре Windows
Особенности реестра Windows Vista и более поздних ОС семейства Windows
Сохранение и восстановление реестра
Мониторинг реестра
Уход за реестром.
Автозапуск программ.
Драйверы и службы.
Драйверы и службы для безопасного режима.
Пароли приложений в реестре.
Ассоциации расширений файлов и приложений.
Ограничение доступа пользователя к ресурсам системы.
Борьба с ограничениями доступа
Практические примеры и советы

 


Общие сведения о реестре Windows

 

Реестр Windows (системный реестр) - это иерархическая (древовидная) база данных, содержащая записи, определяющие параметры и настройки операционных систем Microsoft Windows. Реестр в том виде, как он выглядит при просмотре редактором реестра, формируется из данных, источниками которых являются файлы реестра и информация об оборудовании, собираемая в процессе загрузки. В описании файлов реестра на английском языке используется термин "Hive". В некоторых работах его переводят на русский язык как "Улей". В документации от Microsoft этот термин переводится как "Куст".

Файлы реестра создаются в процессе установки операционной системы и хранятся в папке %SystemRoot%\system32\config (обычно C:\windows\system32\config). Для операционных систем Windows 2000/XP это файлы с именами
default
sam
security
software
system
. В процессе загрузки система получает монопольный доступ к файлам реестра и, поэтому, их невозможно открыть для просмотра, скопировать, удалить или переименовать обычным образом. Для работы с содержимым системного реестра используется специальное программное обеспечение - редакторы реестра (REGEDIT.EXE, REGEDT32.EXE), являющиеся стандартными компонентами операционной системы. Для запуска редактора реестра можно использовать меню кнопки "Пуск"- "Выполнить" - regedit.exe

После старта редактора, в левой части основного окна вы видите список корневых разделов (root keys) реестра. Каждый корневой раздел может включать в себя вложенные разделы (subkeys)и параметры (value entries) или ключи реестра.
Основное назначение корневых разделов:
HKEY_CLASSES_ROOT (Общепринятое сокращенное обозначение HKCR)- Ассоциации между приложениями и расширениями файлов и информацию о зарегистрированных объектах COM и ActiveX.
HKEY_CURRENT_USER (HKCU)- Настройки для текущего пользователя (рабочий стол, личные папки, настройки приложений). Этот раздел представляет собой ссылку на раздел HKEY_USERS\Идентификатор пользователя (SID) в виде S-1-5-21-854245398-1035525444-...
SID - это уникальный номер, идентифицирующий учетную запись пользователя, группы или компьютера. Он присваивается учетной записи при создании каждого нового пользователя системы. Внутренние процессы Windows обращаются к учетным записям по их кодам SID, а не по именам пользователей или групп. Если удалить, а затем снова создать учетную запись с тем же самым именем пользователя, то предоставленные прежней учетной записи права и разрешения не сохранятся для новой учетной записи, так как их коды безопасности будут разными. Аббревиатура SID образована от Security ID.

Идентификатор SID представляет собой числовое значение переменной длины, формируемое из номера версии структуры SID, 48-битного кода агента идентификатора и переменного количества 32-битных кодов субагентов и/или относительных идентификаторов (Relative IDentifiers, RID). Код агента идентификатора определяет агент, выдавший SID, и обычно таким агентом является локальная операционная система или домен под управлением Windows. Коды субагентов идентифицируют попечителей, уполномоченных агентом, который выдал SID, а RID - дополнительный код для создания уникальных SID на основе общего базового SID.
Для идентификатора S-1-5-21-854245398-1035525444: 1000, номер версии равен 1, код агента идентификатора - 5, а далее следуют коды четырех субагентов. В Windows NT и старше, при установке системы, создается один фиксированный (код 21) и три генерируемых случайным образом (числа после "S-1-5-21") кода субагентов. Также в процессе установки создаются некоторые (одинаковые для всех систем) учетные записи, как например, учетная запись администратора, которая всегда имеет RID равный 500

Для просмотра соответствия SID и имени пользователя можно воспользоваться утилитой PsGetSID.exe из пакета PSTools

HKEY_LOCAL_MACHINE (HKLM) - в данном разделе реестра хранятся глобальные аппаратные и программные настройки системы - записи для системных служб, драйверов, наборов управляющих параметров, общие настройки программного обеспечения, применимые ко всем пользователям. Это самая большая и самая важная часть реестра. Здесь сосредоточены основные параметры операционной системы, оборудования, программного обеспечения.

HKEY_USERS( HKU) - индивидуальные настройки среды для каждого пользователя системы (пользовательские профили) и профиль по умолчанию для вновь создаваемых пользователей.

HKEY_CURRENT_CONFIG (HKCC) - конфигурация для текущего аппаратного профиля. Обычно профиль один единственный, но имеется возможность создания нескольких с использованием "Панель управления" - "Система" - "Оборудование"- "Профили оборудования". На самом деле HKCC не является полноценным разделом реестра, а всего лишь ссылкой на подраздел из HKLM
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\CurrentControlSet\Hardware Profiles\Current

Возможности конкретного пользователя при работе с данными реестра определяются правами его учетной записи. Далее по тексту, предполагается, если это не оговорено особо, что пользователь имеет права администратора системы.
Вообще-то, в корневом разделе HKLM есть еще 2 подраздела с именами SAM и SECURITY, но доступ к ним разрешен только для локальной системной учетной записью (Local System Account), под которой обычно выполняются системные службы (system services). Обычно, учетные записи пользователей и даже администраторов, таких прав не имеют, и редактор реестра, запущенный от их имени, не отображает содержимое разделов SAM и SECURITY. Для доступа к ним нужно, чтобы regedit был запущен от имени учетной записи с правами Local System, для чего можно воспользоваться утилитой PSExec
psexec.exe -i -s regedit.exe

Можно также воспользоваться стандартными средствами операционной системы, например, планировщиком заданий. С помощью команды atсоздаем задание на запуск regedit.exe в интерактивном режиме через 2-3 минуты от текущего времени (например- в 16час 14 мин.)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.