Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ОФОРМЛЕНИЮ РЕФЕРАТОВ



Текст письменной работы должен быть оформлен в соответствии с требованиями конкретного академического учреждения. У каждого учебного заведения могут быть собственные достаточно оригинальные требования к форме той или иной письменной работы. Однако существуют универсальные требования к оформлению рефератов.

 

Общие требования

Текст письменной работы должен быть представлен в виде четкой с распечатки с ЭВМ. Компьютерная распечатка реферата выполняется на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм) следующим образом. В программе «Microsoft Word» текст, как правило, печатается шрифтом «Times New Roman», размер шрифта – 14, интервал – 1,5 с соблюдением размера полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – по 25 мм; при наборе таблиц размер шрифта меняется на 12 (в шрифте «Courier New» шрифт текста – 12, таблиц – 10).

Насыщенность букв и знаков в строке должна быть ровной и однотипной. Примесь частично напечатанных отдельных букв, цифр, слов, вписанных от руки, не допускается.

Таблицы, рисунки, чертежи, схемы, графики как в тексте, так и в приложениях печатаются на стандартных листах (А4). Общий объем реферата – не менее 20 страниц.

Структура работы должна быть четкой и обоснованной, так чтобы была видна логика решения проблемы. По ходу изложения недопустимы противоречия, безапелляционные и слишком резкие заявления, грамматические или фактические ошибки.

Каждая новая глава реферата начинается с новой страницы. Это же правило относится к другим основным структурным частям работы: оглавлению, введению, заключению, списку литературы, приложениям, указателям.

Расстояние между названием главы и последующим текстом должно быть равно трем интервалам. Такое же расстояние выдерживается между заголовками главы, параграфа. Расстояние между основаниями строк заголовка применяют таким же, как и в тексте. Точку в конце заголовка, располагаемого в середине строки, не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, то после первого предложения ставится точка, а после второго – нет. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовке нельзя.

 

Титульный лист

Реферат должен начинаться титульным листом. Он не нумеруется, однако считается первой страницей. Титульный лист должен содержать название данного академического заведения, название факультета, на котором учится студент, название кафедры, которую представляет задавший работу преподаватель, название дисциплины, по которой написана работа, фамилию, инициалы и академическое звания этого преподавателя, фамилию и инициалы студента, факультет, курс и номер группы, к которой он принадлежит, название города, в котором находится данное академическое заведение, а также год написания работы.

 

Оглавление

Оглавление включает в себя перечень заголовков и подзаголовков реферата. Его помещают в начало рукописи, после титульного листа. Первый лист оглавления не нумеруется, но считается второй страницей работы. Текст реферата должен состоять из введения, основной части и заключения. Основная часть, как правило, разбивается на две или три части. Каждая из этих частей, в свою очередь, может быть разбита на два или три подраздела. Более подробное введение не рекомендуется.

Заголовки и подзаголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте, название отдельных разделов не должны совпадать с общим названием работы. Сокращать заголовки или давать их в другой редакции нельзя. Заголовки первой степени следует располагать по одной вертикали, заголовки второй степени – по другой, сместив их на три знака вправо по отношению к заголовкам первой степени. Против каждого заголовка ставится номер страницы, на котором он расположен в тексте.

Желательно, чтобы оглавление помещалось на одной странице. Для этого при необходимости его печатают не через два, как весь текст, а через полтора интервала.

 

Введение

Во введении необходимо отразить следующие моменты:

· определение темы работы;

· обоснование темы работы, определение ее актуальности и значимости для теории и практики на современном этапе развития физической культуры и спорта;

· определение границ реферата (предмет, объект, хронологические или географические рамки);

· определение основной цели работы и подчиненных ей более частных задач.

Объем введения, как правило, должен составлять одну десятую часть реферата.

 

Основная часть

В большинстве случаев основная часть делится на теоретическую и практическую части. В теоретической части излагаются и рассматриваются наиболее общие положения, касающиеся данной темы; в практической части рассматриваются конкретный текстовый или эмпирический материал. Последовательности указательных частей регламентируется.

Все разделы и подразделы должны быть примерно соразмерны друг другу как по структурному делению, так и по объему, а также соединены последовательно изложению материала, без слишком явных смысловых разрывов. Желательно в конце каждого раздела основной части представить краткие выводы из предшествующего текста.

Заключение

В заключении суммируются все выводы, полученные в результате проведенной работы, определяются перспективы, основные направления работы по рассматриваемой проблеме.

Объем заключения составляет одну двадцатую часть общего объема работы.

Список литературы

При подготовке и написании реферата студент должен проанализировать не менее пяти-шести литературных источников, которые необходимо указать в списке в алфавитном порядке, нумерация сквозная. Каждая книга должна быть описана соответствующим образом: фамилия и инициалы автора (если такой имеется), полное название книги (с подзаголовками, которые могут идти после запятой, точки, двоеточия, в скобках и т.д.); после косой черты – данные о переводчике (если это перевод) или редакторе (если книга написана группой авторов), данные о числе томов; после тире – название города, в котором издана книга; после двоеточия – название издательства, которое ее выпустило; после запятой – год издания; после тире – количество страниц.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.