Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Техники «якорения» и разрушения «якорей»



При калибровке и определении ресурсов, необходимых для достижения результата, используется техника «якоря». «Якорем»называется пусковой стимул (триггер), по ассоциации запускающий искомое эмоциональное переживание из прошлого и позволяющий воссоздать в настоящий момент прежнее эмоциональное состояние. «Якоря» могут естественно возникать в результате повторения стимула или на пике эмоционального переживания. Установка и использование «якорей» позволяет получить быстрый и эффективный доступ к необходимым в тот или иной момент ресурсам. Психотерапевт просит клиента вспомнить трудную жизненную ситуацию и решить, какой ресурс он хотел бы иметь в этой ситуации. Затем клиента просят вспомнить и выбрать необходимое эмоциональное переживание из всех переживаний, которые были у него в жизни. Такое переживание не обязательно должно быть связано с необходимым ресурсом, им может быть любое состояние, которое интуитивно приходит в голову клиенту: уверенность, смелость, настойчивость и т.д. Когда установлено, в каком ресурсе нуждается клиент, он начинает искать в своей жизни конкретный случай, когда у него имелся этот ресурс. Из всех подобных случаев выбирается тот, который вспоминается наиболее отчетливо и интенсивно. Если клиент не может вспомнить ни одного такого случая, его просят представить какого-либо известного человека или вымышленного персонажа, обладающего этим ресурсом, и ощутить этот ресурс. Когда ресурс и воспоминание выбраны, происходит отбор «якорей» в каждой системе обработки информации: кинестетических (касания или сжимания, например, запястья или локтя), аудиальных (слова или фразы, содержащие позитивные образы), визуальных (представление зрительных образов, например, рукоплещущей аудитории). «Якоря» должны быть по возможности неповторимыми и не являться частью обыденного поведения. После выбора клиентом «якорей» терапевт просит его максимально полно воссоздать и пережить ресурсную ситуацию. Когда психотерапевт фиксирует полноту и яркость переживаний клиента, он просит клиента закрепить ресурс с помощью выбранных «якорей» и помогает ему в этом. Как только ресурсные ощущения начинают спадать, «якоря» убирают. Далее терапевт во время разговора закрепляет «якоря», задействуя их, чтобы усилить ассоциацию между «якорями» и ресурсным состоянием, отмечает интенсивность переживаний. Как только «якорь» установлен и закреплен, клиента просят подумать о будущих ситуациях, требующих от него этого ресурсного состояния. При выявлении сигналов особо ярких переживаний, терапевт применяет установленный «якорь», усиливая ресурсное состояние.

Техника разрушения негативных «якорей» состоит в том, что «заякориваются» нежелательное состояние и положительное состояние, затем оба «якоря» включаются одновременно. Далее терапевт говорит: «Порой Вы чувствуете себя … (включается негативный якорь), но в этих ситуациях Вам лучше себя чувствовать вот так (включается позитивный якорь). Это повторяется несколько раз. Затем включаются оба якоря одновременно. После наступления спада переживаний (которые калибруются), убирается сначала негативный, а затем позитивный якорь. Для проверки результата терапевт пробует включить негативный якорь и убеждается, что клиент войдет в промежуточное состояние между позитивным и негативным. Экологическая проверка предполагает, что в случае представления негативных состояний в будущих ситуациях при одновременной постановке позитивного якоря клиент проявит ресурсное состояние.

Рефрейминг

Рефрейминг, одна из известных техник НЛП, – это процесс переформирования, когда становится весомой вторичная цель (например, намерение, стоящее за поведением, если человек делает не то, чего пытается достичь). Это меняет перспективы человека и обеспечивает новый выбор. Рефрейминг основан на способности человека помещать события в определенные рамки, определенный контекст, в котором поведение будет адекватным. Рефрейминг контекста применяется в случае с утверждениями типа: «Я слишком …» или «Я хотел бы прекратить …». Психотерапевт работает с вопросами: «Когда это поведение было бы полезным?», «При каких обстоятельствах это поведение было бы ресурсным?». Так, педантичность и пунктуальность могут быть ценными деловыми качествами, но могут и приводить к конфликтам в семейной жизни. Умение вести себя как ребенок способствует близким межличностным отношениям, но мешает в работе. Рефрейминг содержания опыта, которому клиент придает значение, применяется в работе с утверждениями типа: «Я начинаю …, когда мне делают …» или «Если …, то я …». Терапевт опрерирует вопросами: «Что еще может означать такая ситуация?», «Какова позитивная направленность этого поведения?», «Как еще можно описать это поведение?».

Процесс рефрейминга, нацеленного на прекращение нежелательного поведения путем предоставления лучших вариантов поведения, включает шесть шагов.

1. Определение поведения или реакции, подлежащих изменению. Определение осуществляется на основе заявлений клиента о том, что он хочет нечто сделать, но его что-то останавливает, или что он поступает в определенных ситуациях нежелательным образом. Фиксируется наличие подобных проблем, можно не устанавливать, в чем состоит проблемное поведение.

2. Установление коммуникации с частью личности, ответственной за данное проблемное поведение. Терапевт просит клиента спросить у себя: «Хочет ли часть личности, ответственная за проблемное поведение, общаться со мной?». При этом надо быть внимательным к внутренним каналам восприятия: картинкам, звукам, ощущениям. Сначала сигнал от проблемной части личности будет слабым: «Да, но …». Терапевт просит клиента точно воспроизвести этот сигнал. Если ему удается это сделать, процедура повторяется до получения непроизвольного, неконтролируемого сигнала (например, сосание под ложечкой, незаметные изменения тона голоса, мимики). Далее клиент просит эту часть личности усилить сигнал, если она хочет общаться, и ослабить, если не хочет».

3. Отделение позитивного намерения от поведения. Клиента просят поблагодарить проблемную часть личности за сотрудничество, затем спросить у нее, хочет ли она дать ему понять, что она пытается сделать. При ответе «да» клиента просят подумать о том, хочет ли он на самом деле иметь часть личности, которая включает проблемное поведение. Работа, однако, продолжается при любом ответе, так как не обязательно знать о намерениях. Далее клиент спрашивает у части личности: «Если бы тебе предоставили другие способы, позволяющие осуществить твое намерение, то не хотела бы ты попробовать?» Предполагается ответ «да», противоположный ответ свидетельствует о внутренней борьбе сигналов, так как разумная часть личности не может отказаться от такого предложения.

4. Выработка творческой частью личности новых способов достижения той же самой цели. Клиент просит проблемную часть личности сообщить свои намерения творческой части личности, чтобы она могла найти новые пути осуществления намерений. Затем клиент просит творческую часть личности из всего многообразия вариантов выбрать те, которые так же или более удачны, как первоначальное поведение. Каждый раз, когда она получает новый выбор, она должна дать сигнал «да». Отбор продолжается до появления не менее трех сигналов «да». Далее клиент должен поблагодарить творческую часть личности.

5. Согласование с проблемной частью личности принятия новых выборов взамен старого поведения в течение следующих нескольких недель. Клиента просят смоделировать ситуацию применения нового способа поведения в будущем. Он спрашивает у проблемной части личности, согласна ли она на испытание новых способов поведения взамен старых. При ответе «да» ее заверяют, что она сможет при желании вернуться к старому способу поведения. При ответе «нет» заново проходят все шаги рефрейминга.

6. Экологическая проверка. Следует убедиться, что внутри клиента нет других частей личности, которые возражают против новых выборов. Для этого спрашивают: «Есть ли такие части личности, которые возражают против какого-либо из новых способов поведения?» При появлении любого явного сигнала терапевт просит усилить его, чтобы убедиться в наличии возражений. Если возражения есть, осуществляется возврат к третьему шагу или обращение к творческой части личности выработать новый набор вариантов на основе «консультаций» с возражающими частями. Новые варианты также проходят экологическую проверку.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.