Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Механизмы психотерапии, ориентированной на клиента



К. Роджерс считает главным механизмом терапии как источником самоизменения клиента самоактуализирующую тенденцию. Клиент начинает переживать важность своего субъективного мира, который становится для него не менее значим, чем объективная (интерперсональная) реальность. В клиент-центрированной терапии мир терапевта менее всего (по сравнению с другими подходами в психотерапии) вторгается в мир клиента. Механизмы терапии как конкретные процессы, происходящие в клиенте, многообразны. Это объективация проблемы клиентом и дистанцирование от нее, когнитивное переструктурирование, диссоциация эмоций от когнитивной сферы, расширение сознания, катарсис. В результате психотерапии повышается открытость клиента опыту, углубляются его переживания, формируется внутренний локус оценки, углубляется знание о себе в процессе переживания. Личность приобретает свойства конгруэнтности, аутентичности, способности к преодолению преград и творческой самореализации.

Техники клиент-центрированной терапии

1. Техника терапевтического интервью используется в индивидуальной психотерапии. Клиент сам выбирает тему разговора, терапевт может подтолкнуть его к началу рассказа («Я чувствую, что Вам тяжело»). Терапевт демонстрирует готовность работать с клиентом, понимание, поддержку. Терапевт сопровождает не проблему, а внутренний мир клиента, его переживания «здесь и сейчас». Терапевт избегает формулировать проблему за клиента, предпочитая подводить его самого к обозначению проблемы, избегает вопросов на уточнение проблемы, чтобы не блокировать переживаний клиента. Вопросы задаются для клиента, они помогают углубить переживание. Со стороны терапевта исключаются диагнозы, версии, интерпретации. Применяются техники вовлеченности и отражающего слушания («зеркало», повторы), допустимы метафоры, обобщения. Терапевтический контакт напоминает парный танец, в котором ведет клиент, а терапевт сопровождает его.

2. Техника «зеркала» предполагает отражение слов, переживаний клиента.

3. Техника метафор может быть использована как разовый терапевтический элемент и как устойчивый образ, сопровождающий весь процесс терапии. Если метафора отвечает опыту клиента, она позволяет ему войти в символический пласт собственного сознания, уйти от предметной определенности мира, накладывающего внешние ограничения на принятие решения самим клиентом. Например, при негативном отношении к полнеющей жене может быть применена метафора отношения сказочного принца к любимому дереву, которое стало расти, утолщаться и закрывать свет (в данном образе клиент освобождается от чувства вины и может рассуждать спокойно).

4. Техника эмпатических ответов предполагает вербализацию терапевтом миро- и самоощущения клиента.

В групповой психотерапии (группы встреч) поощряется самораскрытие участников, отражение и исследование личностно значимых мыслей и чувств, поощрение участников к реализации собственных резервов и способностей к принятию решений, внимание к чувствам других. В группе предполагается построение доверительных отношений, изучение конфликтов, проявление сочувствия и поддержки.

Современное состояние и тенденции развития клиент-центрированной терапии

Для современной психотерапевтической практики в рамках клиент-центрированного подхода характерны:

· концептуальная размытость (базовые положения кажутся либо тривиальными, либо недостаточно проработанными);

· терапевтический эклектизм (допускаются заимствования из бихевиориальной, когнитивной терапии и др. направлений);

· безразличие к патогенезу и структуре расстройств (они не исследуются), отсутствие перечня тех расстройств, при которых терапия эффективна;

· отсутствие вертикального, духовного измерения (религиозность);

· неадаптированность роджерианской терапии для стран СНГ, отсутствие культурно-специфичных для России (где мало психологизированных клиентов) вариантов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.