Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Создание и организация психотерапевтической группы



Основные факторы, учитываемые психотерапевтом при создании группы – цели организуемой группы, критерии отбора участников в группу, продолжительность и условия будущей работы. Психотерапевт готовит сообщение об организуемой психотерапевтической группы, в котором указывает ее цели, график работы, общую продолжительность курса, процедуру отбора в группу, профессиональную квалификацию психотерапевта(ов), размер и порядок оплаты за участие в группе. Сообщение должно быть простым и профессиональным, исключать рекламные обещания о возможном эффекте участия в группе, чтобы у участников не появились необоснованные ожидания.

Эффективная психотерапевтическая группа начинается с правильного отбора участников. Отбор в группу всегда является двусторонним процессом: участие определяется как выбором клиента, так и решением терапевта. Терапевт обязан предварительно побеседовать с каждым претендентом на участие в группе, разъяснить, насколько и как группа может помочь ему в решении жизненных проблем, а также оценить пригодность каждого участника будущей группы. Главным критерием отбора в группу является желание самого претендента, учитывается также соответствие характера психологических проблем (одиночество, изоляция, переживание утраты, потеря смысла жизни и т.д.) целям группы. При отборе в группу учитываются и такие критерии, как способность справляться с групповыми заданиями, способность к самораскрытию, принятие ответственности за свои действия, возможность постоянно посещать занятия и работать в группе до ее окончания. Критериями непригодности к работе в психотерапевтической группе обычно являются повреждения мозга, психические заболевания, неизлечимые соматические болезни, алкоголизм и наркомания, острый ситуативный кризис и суицидальные намерения. Эти критерии учитываются, если группа не специализирована на психологической помощи неизлечимо больным, алкоголикам и т.д. В группу не рекомендуется принимать людей, не имеющих возможности постоянно посещать занятия, а также людей, неприятных для терапевта. Критериями отказа для зачисления в группу могут быть также предыдущие неудачи участия в психотерапевтических группах, нереалистические ожидания, выраженная несовместимость с другими участниками группы, использование группы для поиска социальных контактов. Терапевт учитывает, с какими клиентами он может, а с какими не может работать, чувствует себя неуверенно. Клиент должен по личностным качествам и характеру проблем быть пригодным для группы, а группа – для него и его проблем. Если клиент не подходит для группы, в предварительном собеседовании следует акцентировать внимание на том, что данная конкретная группа не соответствует характеру его проблем, желательно предложить альтернативные формы помощи (специализированная группа, индивидуальная психотерапия).

По вопросу о количестве членов группы существуют разногласия в мнениях разных исследователей. Нижний указываемый предел объема группы – 3-4 человека, верхний – до 40 человек. Объем психотерапевтической группы зависит от возраста участников, целей и задач ее работы. Оптимальным объемом для группы взрослых считается 5-10 участников. В такой группе возможно оптимальное общение, трудно сохранять позицию наблюдателя, меньше вероятность возникновения подгрупп. Оптимальная величина детской группы – 3-4- человека, подростковой – 6-8. Группа, которая чаще встречается и работает более продолжительное время может быть несколько большего объема (до 14-16 участников).

Основной вопрос при составлении группы – в какой степени и по каким признакам она будет гомогенной или смешанной. Считается, что группы с гомогенным составом участников больше подходят для решения конкретных, специфических проблем, а смешанные – для решения межличностных проблем и личностного роста. Гомогенность способствует созданию атмосферы сплоченности, раскованности, но в однородной группе возникает меньше оснований для споров, конструктивных конфликтов. Наиболее значимые факторы гомогенности – возраст и психологические проблемы клиента. Гетерогенность моделирует реальные проблемы взаимодействия людей в окружающем мире (общение мужчин и женщин, людей разного возраста и т.д.), выступает условием продуктивной групповой динамики. Но разница между участниками группы не должна быть слишком велика: например, нежелательно объединять в группе людей моложе 18 лет и старше 50. Разница в возрасте участников не должна превышать 20 лет. Нежелательно, чтобы один человек из группы по каким-то параметрам резко отличался от других: например, в составе группы все мужчины и только одна женщина, лучше, если мужчины и женщины представлены примерно поровну. Группам с коротким курсом занятий и группам с функцией психологической поддержки показана более выраженная гомогенность.

При составлении группы следует учитывать совместимость участников. человек с психотическими расстройствами (в состоянии ремиссии) не подходит группе лиц с невротическими расстройствами, так как интенсивность и характер работы могут ухудшить его состояние. Нежелательно участие в одной группе лиц, имеющих служебные (особенно руководство-подчинение) и другие связи, поскольку особенности их межличностных отношений могут негативно повлиять на динамику группы. Если в работе группы принимает участие наблюдатель, записывающий ход занятия, следует получить согласие группы на присутствие наблюдателя, разъяснить его функции и пользу для группы от фиксации хода работы. Наблюдатель соблюдает правила группы, в частности – правило конфиденциальности.

Занятия группы проходят в уютной комнате, в которой не должно быть ничего лишнего, вычурного, экстравагантного. Желательно ковровое покрытие, производящее успокаивающее воздействие и дающее звукопоглощающий эффект. Участники в процессе работы сидят большей частью кругом, могут сами выбирать место в круге. Лучше сидеть на простых стульях, а не в мягких креслах (это расслабляет внимание).

Группа может быть открытой для включения новых участников, замены ими ушедших, или закрытой – с фиксированным в начале занятий составом. Открытая группа позволяет участникам встретиться с большим количеством людей, однако в ней труднее поддерживать взаимодоверие, сплоченность, работа такой группы может быть поверхностной. В закрытой группе достигается большая сплоченность и более глубокое межличностное взаимодействие.

Частота встреч группы может варьироваться от 1 до 5 в неделю, оптимальная продолжительность работы группы – 1-2- часа, работа с трудными пациентами предполагает более короткие встречи (45-60 минут), чтобы избежать чрезмерного напряжения участников. По особому графику работают марафонские группы, работа в них длится 24 часа и более без перерыва.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.