Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отношения как структурообразующий компонент психических процессов, свойств и состояний. Значение категории отношений в психотерапии



Начало исследованиям личности как системы отношений было положено работами А.Ф. Лазурского (1923). Это направление исследований было продолжено В.Н. Мясищевым, который разработал концепцию личности как системы отношений как в общепсихологическом плане, так и применительно к теории и практике психотерапии. Главной характеристикой личности, по В.Н. Мясищеву, выступают отношения как структурообразующий компонент психических процессов, свойств и состояний. Особое внимание придавалось системе отношений с другими людьми. Отношения представляют собой сознательную, основанную на опыте избирательную психологическую связь человека с различными сторонами жизни. Она выражается в его действиях, реакциях и переживаниях. Отношения характеризуют степень интереса, силу эмоций, желания или потребности, поэтому они выступают движущей силой личности. Характеристиками отношений выступают различный уровень активности, разное сочетание рационального и иррационального, адекватного и неадекватного, сознательного и бессознательного, разная степень устойчивости, широты-узости, рациональная или эмоциональная обусловленность. Наиболее ярко личность проявляется в социальных отношениях. Важной в структуре отношений является самооценка. Отношение к себе – один из компонентов самосознания (самопонимание, самооценка, саморегуляция). Б.Г. Ананьев рассматривал отношение человека к самому себе как более позднее образование, следующее за отношениями к ситуациям, предметам и людям. Отношение к себе обеспечивает целостность личности. Приобретая значимость, выраженность, устойчивость, отношения превращаются в черты характера.

Для психотерапии категория отношений имеет значение при исследовании проблем нормального или патологического формирования личности, происхождения болезней и механизмов их развития, особенностей клинического проявления, лечения и предупреждения. Исключительно важным для психотерапии является понятие значимых отношений личности, столкновение которых с несовместимой с ними жизненной ситуацией может служить источником нервно-психического патогенного напряжения. Патогенную силу значимых отношений В.Н. Мясищев сравнивал с патологической силой доминанты, но не идентифицировал их. Психология отношений в нашей стране явилась основой для разработки учения о неврозах и патогенетической, личностно-ориентированной психотерапии, а также систем психогигиены и психопрофилактики. Неадекватные, болезненно эмоциогенные отношения подлежат осознанию, анализу и коррекции в психотерапевтическом процессе.

 

5. Мотивационные детерминанты развития и деформации личности. Учет и коррекция особенностей мотивационной сферы личности в психотерапии.

С точки зрения разрабатываемой в отечественной психологии теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Л.И. Божович и др.), ядром личности является система относительно устойчивых, иерархизированных мотивов. Смыслообразующие мотивы (по А.Н. Леонтьеву) придают деятельности личностный смысл, мотивы-стимулы играют роль непосредственных побудительных факторов. Распределение функций смыслообразования и побуждения между мотивами одной деятельности позволяет понять главные отношения, характеризующие мотивационную сферу личности - отношения иерархии мотивов.

В работах Б.В. Зейгарник и ее учеников (Б.С. Братусь, В.В. Николаева и др.) намечаются несколько линий медико-психологического (в аспекте медицинской психологии) изучения личности с позиций исследования ее мотивационной сферы: 1) сформированность иерархии мотивов личности, их широта, динамика, содержание ведущей деятельности; 2) анализ основных противоречий, возникающих в развитии личности заболевшего человека – противоречия внутри смысловой сферы личности, противоречия между операциональной и смысловой сторонами деятельности, несоответствие между уже сложившимся представлением о себе и необходимостью его изменения в связи с болезнью и т.д.; 3) характеристика основных перестроек личности в связи с болезнью – изменение иерархии мотивов, сужение их сферы, изменение опосредованности деятельности. На основе учета выделенных линий разрабатываются программы психотерапевтического воздействия применительно к больным, страдающим алкоголизмом (Б.С. Братусь), онкологическими заболеваниями (В.Н. Герасименко) и др., программы психологической реабилитации больных.

Одним из базовых понятий психотерапии является понятие об установке – внутреннем состоянии готовности человека определенным образом воспринимать, оценивать объекты и явления окружающей действительности и действовать по отношению к ним (Д.Н. Узнадзе). Установка выступает как неосознанный мотив поведения. В психотерапевтическом процессе выявляются и корректируются установки человека, нарушающие процесс его взаимодействия с окружающим миром, обусловливающие психологические трудности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.