Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Роль механизмов внушения в лечебной практике



Внушение является неотъемлемым элементом психотерапии, сочетаясь обычно с убеждением и разъяснением. В лечебной практике внушение в той или иной степени выраженности присутствует при каждом разговоре врача с больным. Основным элементом внушения является слово, речь суггестора (человека, производящего внушение). Неречевые факторы (жесты, мимика, действия и т.д.) оказывают дополнительное влияние и могут значительно отражаться на эффекте внушения. Физиологический механизм внушения и самовнушения представлен в работах И.П. Павлова, с точки зрения которого внушение – это концентрированный очаг раздражения в коре головного мозга, по закону отрицательной индукции вызывающий вокруг себя зону торможения, чем и объясняется, его значение. С физиологических позиций была объяснена также различная степень внушаемости в состоянии бодрствования и гипнотического сна на основе представлений о фазовых состояниях в коре головного мозга.

Внушение в состоянии бодрствования не только является частью любого общения врача с пациентом, но может выступать и в качестве самостоятельного психотерапевтического воздействия. А.М. Свядощ разработал рекомендации по технике проведения лечебного внушения. Формулы внушения произносятся повелительным тоном, учитывают состояние больного и клинические проявления заболевания. Они могут быть направлены на улучшение общего самочувствия (сна, аппетита, работоспособности и т.д.), на устранение конкретных невротических симптомов. Обычно внушению предшествует разъяснительная беседа о сущности лечебного внушения и убеждение в его эффективности. Эффект внушения, естественно, тем выше, чем выше чем выше в глазах пациента авторитет врача, производящего внушение. Степень реализации внушения определяется также особенностями личности больного (степень внушаемости, вера в возможность влияния одних людей на других, отношение к врачу).

В медицине широко практикуется внушение в состоянии гипнотического сна. Гипносуггестивная психотерапия применяется в клинике пограничных состояний, алкоголизма и наркоманий, при некоторых соматических заболеваниях. В.Е. Рожнов предложил методику фракционного гипноза, позволяющего добиться более глубокого сна, используя отчет больного о самоощущениях и снять настороженность, боязнь по отношению к методу. Е. Кречмер разработал методику ступенчатого гипноза, существенными элементами которой являются тренировочные упражнения на релаксацию и фиксацию. К.И. Платонов разработал методику длительного (до 15-20 часов в сутки) гипноза-отдыха, когда гипнотический сон спонтанно переходит в естественный с восстановление наутро раппорта и продолжением гипнотического сна. Гипносуггестивная психотерапия проводится в форме индивидуального и коллективного (в группе больных) гипноза. Используется также внушение в состоянии искусственно вызванного введением барбитуратов (барбамил, пентотал, гексобарбитал и др.) наркотического сна. Наркопсихотерапевтическое внушение (наркогипноз) применяется при пограничных состояниях. Наркогипноз используется для малогипнабельных больных.

Широко практикуются методы косвенного внушения. Примером косвенного внушения является метод «масок», когда больного готовят к процедуре ингаляции «нового, чрезвычайно эффективного средства, заказанного персонально для больного», накладывают на лицо наркозную маску, смоченную неизвестной пахучей жидкостью и, по мере вдыхания, проводят внушение. При медикаментозном лечении косвенным внушающим фактором выступает положительное отношение больного к лечению, аксиологическая переориентация для больного побочных действий препарата, потенцирование лечебного эффекта медицинском персоналом, задействованным в лечении (укрепление надежды персоналом, выражение интереса к процессу лечения). Примером косвенного внушения является плацеботерапия – лечение препаратами индифферентного состава, имитирующими лекарственные средства или имитация методов физиотерапии, лучевой терапии и т.д., вызывающая положительный эффект.

В медицинской практике широко используются методы самовнушения (аутосуггестии). Самовнушение по Куэ предполагает автоматическое повторение перед сном и при пробуждении (до 30 раз) формул, содержащих мысль о преодолении болезненных переживаний. Аутогенная тренировка по Шульцу подразумевает комплекс из 6 упражнений на релаксацию (повторение формул об ощущениях тяжести, тепла, холода, покоя), на фоне релаксации производится самовнушение с помощью специальных формул, учитывающих жалобы больного и симптоматику болезни. Существуют техники аутотренинга, основанные не только на прямой аутосуггестии, но и на сенсорной репродукции и самонаблюдении, обучении приемам концентрации внимания и сенсорного самоконтроля, дыхательных упражнениях, сочетании мобилизации («мороз пробегает по коже», «гусиная кожа») и релаксации (ощущение тепла и покоя).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.