Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правила исполнения ритуалов



4.1. Отдавая почести символам государства во время исполнения ритуалов, мы тем самым проявляем любовь и уважение к своей Родине, гордость за свою принадлежность к гражданам России.

4.2. Государственный гимн Российской Федерации может исполняться в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо ином вокальном и инструментальном варианте. При этом могут использоваться средства звуко- и видеозаписи, а также средства теле- и радиотрансляции.

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» на торжественной церемонии открытия мероприятия или смены Государственный гимн Российской Федерации исполняется со словами целиком: три куплета с повторением припева после каждого куплета.

При подъёме и спуске Государственного флага РФ на линейке лагеря в начале и конце дня, а также при спуске Государственного флага РФ на церемонии закрытия мероприятия или смены Государственный гимн России исполняется в инструментальном варианте без слов (исполняются вступление, куплет и припев).

Государственный гимн Российской Федерации должен исполняться в точном соответствии с утверждёнными музыкальной редакцией и текстом.

4.3. Ритуалы с Государственным флагом Российской Федерации:

4.3.1. Ритуал выноса Государственного флага Российской Федерации осуществляется 4-мя ассистентами в парадной форме «Орлёнка» строем в колонну по 2. Государственный флаг РФ обращён лицевой стороной к участникам ритуала (всегда по линии движения). Ассистенты правой линии придерживают полотнище флага за нижние углы у бедра с левой стороны, ассистенты левой линии – у плеча с правой стороны туловища. Движение колонны ассистентов начинается по команде одного из ассистентов. Торжественным шагом колонна ассистентов проносит Государственный флаг к основанию флагштока и закрепляет его на несущем фале. Движение колонны может сопровождаться музыкальным оформлением «Марш Преображенского полка».
Ритуал выноса Государственного флага Российской Федерации осуществляется по команде: «Под Государственный флаг Российской Федерации смирно! Равнение на Государственный флаг!».
Ритуал выноса Государственного флага Российской Федерации может осуществляться не только в период торжественных церемоний, но и на линейках детского лагеря в начале и конце дня.

4.3.2. Если одновременно с Государственным флагом Российской Федерации выносится знамя Всероссийского детского центра «Орлёнок» (памятные знамёна «Орлёнка», знамёна детских лагерей), команда звучит следующим образом: «Под Государственный флаг Российской Федерации, знамя Всероссийского ордена «Знак Почёта» детского центра «Орлёнок», памятные знамёна, знамёна детских лагерей смирно! Равнение на Государственный флаг и знамёна!» Порядок следования знамённых групп соответствует команде.

4.3.3. Флаги других государств, флаги субъектов РФ, флаги государственных и общественных организаций, учреждений размещаются поднятыми на флагштоке заранее, до начала церемонии.
При проведении международных мероприятий правильное название страны, порядок вывешивания флагов иностранных государств, выхода и построения участников парада согласуются с представителями стран-участниц.
Флаг смены (если такой флаг есть) закрепляется на флагштоке заранее для подъёма без использования ритуала выноса.

4.3.4. Ритуал подъёма (спуска) Государственного флага Российской Федерации осуществляется по команде: «Лагерь, смирно! Государственный флаг Российской Федерации поднять (спустить)! Равнение на Государственный флаг!»
Подъём Государственного флага Российской Федерации сопровождается исполнением Государственного гимна Российской Федерации. При подъёме Государственного флага РФ и исполнении Государственного гимна России участники церемонии стоят, повернувшись лицом к флагу. Мужчины должны снять головные уборы.
После спуска полотнище Государственного флага Российской Федерации сворачивается, и группа из 3 ассистентов относит флаг к месту хранения.
Ритуал может осуществляться не только на торжественных церемониях, но и на линейках детского лагеря в начале и конце дня.

4.3.5. Согласно Закону о Государственном флаге, при помещении Государственного флага совместно с другими флагами, Государственный флаг Российской Федерации должен располагаться:

- если флага два – с левой стороны (если стоять к ним лицом);

- при нечётном числе флагов – в центре;

- при чётном числе флагов – левее центра (с точки зрения стоящего лицом к флагам).

Размер полотнища Государственного флага не может быть меньше размера полотнищ других флагов, помещённых рядом с ним.

Государственный флаг Российской Федерации не может располагаться ниже других флагов, помещённых рядом с ним.

Государственный флаг, равно как и другие флаги, не должен касаться земли, пола, воды. Вывешиваемый флаг должен быть всегда в хорошем состоянии.

4.3.6. При размещении на флагштоке флагов других государств, флагов субъектов РФ, флагов государственных и общественных организаций, учреждений, флага смены нужно учитывать, что все флаги обладают определённым статусом, более или менее высоким в зависимости от того, кому эти флаги принадлежат.

При расположении нескольких флагов вместе, различаются места более или менее высокого значения. Соответственно, флаг более высокого статуса должен помещаться на месте первенствующем по значению, флаг менее высокого статуса – на месте втором по значению и так далее.

Наиболее высоким значением обладают верх, центр (при нечётном числе флагов) и левая сторона от центра (при чётном числе) размещения комплекса флагов.

Статусность флагов определяется следующим порядком (в нисходящем порядке от высшего статуса к низшему):

- флаги международных организаций;

- государственные флаги;

- государственные военно-морские и флаги гражданского флота (для тех стран, в которых подобные флаги имеются);

- флаги органов федеральной исполнительной власти Российской Федерации;

- флаги субъектов Российской Федерации;

- флаги муниципальных образований;

- флаги организаций, предприятий, объединений;

- прочие флаги (в том числе официально не утверждённые и декоративные).

Одновременное размещение флагов нескольких иностранных государств должно учитывать такие правила:

- Размер флагов и уровень их расположения должны быть одинаковыми: ни один флаг не должен возвышаться над другим.

- Наиболее распространённой практикой является размещение флагов по алфавиту в соответствии с названиями государств справа налево, если стоять к флагам спиной (язык в данном случае выбирается или латинский, или язык страны, в которой вывешиваются флаги).

4.3.7. В дни государственного траура Государственный флаг Российской Федерации приспускается до половины высоты мачты (флагштока).

4.3.8. Закон допускает вертикальное вывешивание Государственного флага. При этом цвета чередуются слева направо: белый-синий-красный.

4.3.9. Другие действия с государственными символами и атрибутами Российской Федерации регламентируются федеральными конституционными законами, указанными в преамбуле настоящего положения, а также другими законодательными актами, публикующимися на сайтах Администрации Президента РФ (flag.kremlin.ru) и Геральдического совета при Президенте России (www.rossimvolika.ru).

4.4. Ритуалы со знаменем Всероссийского детского центра «Орлёнок», знамёнами детских лагерей, памятными знамёнами «Орлёнка»:

4.4.1. Ритуал выноса знамени Всероссийского детского центра «Орлёнок» (каждого из знамён детских лагерей, памятных знамён «Орлёнка») осуществляется знаменосцем при двух ассистентах. Знамя встречается и провожается в строю с почестями.
Движение знамённой группы осуществляется в колонну или в шеренгу. Знаменосец держит знамя с наклоном вперёд и влево на 60о относительно горизонтальной поверхности: левая рука согнута под прямым углом на уровне груди и держит знамя на расстоянии ладони от основания знамени, правая рука вытянута вдоль древка и держит знамя на расстоянии ладони от основания древка (это же положение используется в других ситуациях при команде «Смирно!»). Ассистенты находятся справа и слева от знаменосца на расстоянии вытянутой руки. Движение знамённой группы осуществляется торжественным маршем под соответствующую команду ведущего, например (называются те знамёна, которые выносятся):

- «Под знамя Всероссийского ордена «Знак Почёта» детского центра «Орлёнок» смирно! Равнение на знамя!»;

- «Под Памятное Красное знамя пионерской дружины № 1 Всероссийского пионерского лагеря «Орлёнок» смирно! Равнение на знамя!»;

- «Под Памятное Красное знамя Всероссийского ордена «Знак Почёта» детского центра «Орлёнок» смирно! Равнение на знамя!»;

- «Под знамя детского лагеря «Стремительный» смирно! Равнение на знамя!»;

- «Под знамя Всероссийского ордена «Знак Почёта» детского центра «Орлёнок», Памятное Красное знамя пионерской дружины № 1 Всероссийского пионерского лагеря «Орлёнок», Памятное Красное знамя Всероссийского ордена «Знак Почёта» детского центра «Орлёнок», знамёна детских лагерей смирно! Равнение на знамёна!».

Знамённая группа обходит строй участников торжественной церемонии и занимает определённое для неё место на правом фланге. После команды «Вольно!» знаменосец приставляет основание древка к правой ступне вертикально и придерживает его свободно опущенной правой рукой. Ассистенты стоят по левую и правую стороны от знаменосца.
По окончании церемонии действия знамённой группы повторяются.

4.4.2. Если одновременно выносятся Государственный флаг Российской Федерации и знамёна, либо два или несколько знамён, колонна ассистентов и знамённые группы объединяются в знамённый отряд и осуществляют движение и весь ритуал одновременно, выстроившись в следующем порядке:

- Государственный флаг Российской Федерации;

- знамя Всероссийского ордена «Знак Почёта» детского центра «Орлёнок»;

- Памятное Красное знамя пионерской дружины № 1 Всероссийского пионерского лагеря «Орлёнок»;

- другие памятные знамёна;

- знамёна детских лагерей «Орлёнка».

4.4.3. В случае проведения торжественной церемонии с использованием Государственного флага Российской Федерации знамённая группа (знамённый отряд) движется за колонной ассистентов, осуществляющих вынос Государственного флага Российской Федерации.

4.4.4. На линейке открытия смены может использоваться ритуал передачи знамени от знаменного группы вожатского отряда детской знамённой группе, ставшей победителем конкурса знамённых групп, на линейке закрытия смены, наоборот, – от детской знамённой группы знамённой группе вожатского отряда. Этот ритуал включает в себя вынос знамени, клятву знаменосца, передачу знамени.
Передача знамени лагеря на линейке открытия (закрытия) смены происходит до подъёма (спуска) Государственного флага и исполнения Государственного гимна России.

После прочтения решения о передаче знамени звучит команда: «Знамённым группам приготовиться!» Знамённые группы выстраиваются перед общим строем лагеря, знаменосец произносит клятву: «Я (имя, фамилия), знаменосец детского лагеря «Стремительный», перед лицом своих товарищей клянусь: бережно хранить знамя лагеря, чётко выполнять все правила обращения со знаменем, оправдать оказанное мне доверие». После этого знаменосец преклоняет колено, целует край знамени. Далее звучит команда: «Знамя детского лагеря «Стремительный», находившееся на временном хранении в вожатском отряде «Юность», детской знамённой группе передать! Смирно! Равнение на знамя!»

4.4.5. При команде «Знамёна склонить!» знаменосец медленно наклоняет древко вперёд и параллельно медленно опускает голову вниз.

4.5. Ритуал присвоения звания «орлёнок» не может быть жёстко регламентирован, он представляет собой традицию Всероссийского детского центра «Орлёнок». Звание «орлёнок» присваивается на итоговом «огоньке» отряда. Образ орлёнка, основанный на идеалах высокой морали, общечеловеческих ценностей, служит нравственным мерилом всех дел и поступков, по которым ребята оценивают друг друга и принимают решение о присвоении каждому звания «орлёнок».

Это звание не может быть использовано для подавления индивидуальности конкретного ребёнка, так как является воспитывающим средством в образовательной деятельности «Орлёнка».

 

Директор музейно-выставочного комплекса Т.Л. Хацкевич

 

Директор учебно-методического центра А.В. Яблокова

 

 

Согласовано:

 

Заместитель генерального директора

по образовательной деятельности,

управлению персоналом и

связям с общественностью А. А. Зубахин

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.