Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Первый период (1945-1955). Ламповые машины. Операционные систем отсутствовали



Классификация программного обеспечения

Можно выделить следующие виды программных средств: прежде всего, это программы, необходимые для управления работой самого компьютера как сложной системы. Пользователь, как правило, может даже не знать, что это за программы, сколько их, что они делают. Но большинство команд пользователя выполняется именно с их помощью. В совокупности они называются системным ПО.

Другой класс программного обеспечения - прикладное ПО. Оно предназначено для решения пользователем задач из самых различных предметных областей - математики, лингвистики, делопроизводства, управления и т.д.

Еще один класс программного обеспечения - специальное ПО. Основное его отличие от системного ПО в том, что пользователь сам решает, будет ли он использовать эти ПС или нет, а отличие от прикладного ПО состоит в том, что специальные ПС используются не для решения задач из других предметных областей, а для задач, связанных с использованием непосредственно компьютера.

В специальном ПО можно выделить инструментальное ПО и сервисное ПО.

Инструментальное ПО - это всевозможные среды программирования, с помощью которых создается все многообразие программных средств.

 

 

2. Системное программное обеспечение. Функции операционных систем.

 

Системное ПО – программы, служащие для управления ресурсами ПК.

Классификация СПО:

1) Базовое ПО - минимальный набор программ, обеспечивающих работу ПК: ОС, интерфейсные оболочки и программные среды, системы управления файлами.

ОС - совокупность программных средств, обеспечивающая управление ПК и программами, а также их взаимодействием между собой и пользователем.

Системы управления файлами предназначены для организации более удобного доступа к данным.

2) Сервисное программное обеспечение - программы и программные комплексы, которые расширяют возможности базового ПО и организуют более удобную среду работы пользователя: диагностика ПК; антивирусы; программы обслуживания дисков; архиваторы; программы обслуживания сети.

 

3. Системное программное обеспечение. Операционная система как средство распределения и управления ресурсами.

 

Операционная система (ОС) – это комплекс программ, обеспечивающий взаимодействие устройств ЭВМ и дает пользователю осуществлять управление ЭВМ.

Функции ОС: создание рабочей среды; обеспечение выполнения команд; управление аппаратными средствами ПК; обеспечение эффективного выполнения операций ввода/вывода.

ОС управляет следующими основными ресурсами: процессорами, памятью, устройствами ввода/вывода, файловой системой. Ресурс - средство системы обработки данных, которое может быть выделено процессу обработки данных на определенный интервал времени. Ресурс - это все те аппаратные и программные средства и данные, которые необходимы для выполнения программы. Ресурсы можно подразделить на первичные и вторичные. К первой группе относятся те ресурсы, которые обеспечиваются аппаратными средствами (процессор, память - оперативная и внешняя, устройства и каналы ввода-вывода и т.п.). Ко второй группе - ресурсы, порождаемые ОС (системные коды и структуры данных, файлы, семафоры, очереди и т.п.).

В основе любой операционной системы лежат правила организации хранения информации на внешних устройствах. Принцип организации хранения информации реализован в виде файлов. Файл – логически связанная совокупность информации, для размещения которой во внешней памяти выделяется именованная область. Имена файлов регистрируются на дисках в каталогах.Каталог – это специальное место на диске, в котором хранятся имена файлов, сведения о размере файлов, времени их последнего обновления, атрибуты файлов и т.д.

 

4. История эволюции вычислительных систем.

 

Первый период (1945-1955). Ламповые машины. Операционные систем отсутствовали.

Первые шаги по созданию электронных вычислительных машин были предприняты в конце второй мировой войны. В середине 40-х были созданы первые ламповые вычислительные устройства, и появился принцип программы, хранимой в памяти машины (John Von Neumann, июнь 1945г). В конце этого периода появляется первое системное программное обеспечение: в 1951-52 гг. возникают прообразы первых компиляторов с символических языков (Fortran и др.), а в 1954 г. Nat Rochester разрабатывает ассемблер для IBM-701. В целом первый период характеризуется крайне высокой стоимостью вычислительных систем, их малым количеством и низкой эффективностью использования.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.