Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Уголовное право. Общая часть Учебник / Под ред. Л.Д. Гаухмана, С.В. Максимова. М., 2006



Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник для вузов / Под ред. профессора Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. М., 2005.

Семинарское занятие 2

Тема: Уголовный закон. Действие уголовного закона во времени, пространстве и по кругу лиц

Вопросы для обсуждения

1. Понятие и основные черты уголовного закона.

2. Источники уголовного права. Проблема судебного прецедента в уголовном праве России.

3. Структура Уголовного кодекса РФ 1996 г.

4. Уголовно-правовая норма.

5. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона.

6. Действие уголовного закона в пространстве и по кругу лиц.

 

Задачи

1. Семенов (гражданин Российской Федерации) вместе с Саркисовым 5 марта 1999 г. на территории Белоруссии совершил разбойное нападение и убийство гражданина Республики Беларусь О. Органы предварительного расследования арестовали и привлекли к уголовной ответственности Семенова и Саркисова по п. «в» ч. 3 ст. 163 и п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

В постановлении судьи высказано мнение, что гражданин Белоруссии Саркисов не может быть осужден по Уголовному кодексу РФ за преступления, совершенные вне пределов России. В протесте прокурора со ссылкой на ходатайство Генеральной прокуратуры Республики Беларусь об уголовном преследовании Саркисова ставится вопрос о незаконности постановления судьи.

Чье мнение вам представляется правильным?

2. Ранее неоднократно судимый Евсеенко по сговору с Якуниным 12 января 1996 г. с применением насилия осуществил вымогательство у К. денег. С учетом того, что в УК РФ понятие особо опасного рецидивиста отсутствует, действия Евсеенко судом были квалифицированы не по ч. 3 ст. 148 УК РСФСР, а по п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 163 УК РФ.

В надзорном порядке приговор опротестован: поставлен вопрос о переквалификации действий Евсеенко на ч. 3 ст. 148 УК РСФСР.

Подлежит ли протест удовлетворению?

3. За клевету в отношении Борисова Яменчук в ноябре 1996 г. был привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 130 УК РСФСР. В приговоре от 1 февраля 1997 г. действия виновного были квалифицированы по ч. 1 ст. 129 УК РФ, в санкции которой отсутствует лишение свободы, и назначено наказание в виде штрафа в размере 60 минимальных размеров оплаты труда.

Соответствует ли приговор закону?

4. Долгое время организованная преступная группа, в которую входили граждане России, Туркмении и Чехии, занималась незаконным оборотом наркотиков. Из Туркмении наркотики доставлялись в Москву и поездом далее переправлялись в Прагу через территорию Украины и Словакии.

В январе 1997 г. очередная партия наркотиков была обнаружена таможенниками Туркмении, однако она не была изъята с целью выявить состав и связи группы. В Москве удалось установить только часть входящих в группу лиц, в том числе двух наркокурьеров: Лемана и Бокия, граждан РФ. К ним, с целью продолжения операции, в купе поезда Москва-Прага был подсажен оперативный работник С. Но преступники заметили повышенное внимание С. к их личностям и при подходе поезда к Брянску решили избавиться от С, дав последнему медленно действующий яд во время следования состава в районе Киева и тут же покинули поезд. Смерть С. наступила в поезде на территории Словакии, а труп был обнаружен при контроле на границе с Чехией. Через три дня убийцы, а также два их сообщника по наркобизнесу (граждане Чехии) были задержаны в Москве.

Уголовный закон какой страны (или стран) должен быть применен?

5. Во время стоянки траулера «Дон» в канадском порту второй механик судна Харитошкин, поссорившись с главным механиком Радюком, смертельно ранил его ножом. По требованию канадской полиции тело потерпевшего, являвшегося гражданином России, было передано для производства экспертизы, а Харитошкин взят под стражу в связи с расследованием уголовного дела. Родственники Радюка выразили протест по поводу действий канадской полиции, полагая, что виновность Харитошкина, который лишил жизни соотечественника, должна быть установлена судом России, а не Канады.

По уголовному закону какого государства должен нести ответственность Харитошкин?

6. Шведский предприниматель Х. был захвачен на территории Швеции гражданами Российской Федерации Поповым, Кимом и Гореловым, тайно вывезен через территорию Финляндии в Санкт-Петербург и там подвергнут пыткам с целью получения выкупа. Не выдержав пыток, Х. скончался. Спустя некоторое время Горелов и Попов были задержаны в Санкт-Петербурге, а Ким - в Греции.

Уголовный закон какого государства (Российской Федерации, Швеции или Финляндии) должен применяться в данном случае?

7. Группа осужденных при конвоировании ее из Тюмени в Москву захватила самолет, заставила экипаж совершить посадку на территории соседнего Пакистана. Суд этой страны приговорил их к пожизненному заключению, однако спустя десять лет все они были помилованы и высланы в Российскую Федерацию, гражданами которой они являлись.

Могут ли эти лица по возвращении в Российскую Федерацию нести ответственность по УК РФ?

8. Германский гражданин Фельдблюм, работавший инженером по контракту на строительстве завода в России, обнаружил некачественное исполнение задания слесарем-монтажником Лежневым и стал упрекать его. Когда же Лежнев в грубой форме возразил Фельдблюму, тот нанес рабочему удар гаечным ключом по руке, что вызвало перелом.

Может ли Фельдблюм нести уголовную ответственность по закону Российской Федерации?

9. Закон, действовавший во время совершения преступления, предусматривал наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Новый закон предусмотрел наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до 5 лет.

По какому закону следует квалифицировать содеянное? Может ли суд назначить наказание в виде штрафа?

10. Гражданка Вьетнама была изнасилована на борту либерийского торгового судна гражданином Украины, когда это судно, следуя в порт России, находилось за пределами территориальных вод в исключительной экономической зоне России. В порту России она обратилась к российским властям с просьбой привлечь насильника к уголовной ответственности.

Будет ли гражданин Украины привлечен к уголовной ответственности (требование о его выдаче властями иностранных государств не предъявлялось)? Изменилось бы решение этого вопроса, если бы судно находилось в момент изнасилования в морском пространстве за пределами экономической зоны над континентальным шельфом РФ? В открытом море?

Контрольные вопросы

1. Как действует уголовный закон во времени и пространстве?

2. Что такое «обратная сила уголовного закона»?

3. Что такое уголовный закон?

4. Каковы виды и структура уголовного закона?

5. Что означает принципы территориальности и гражданства?

6. Кто пользуется дипломатическим иммунитетом?

7. Каков порядок вступления в силу уголовного закона?

8. Что считается временем совершения преступления?

 

Литература (основная):

1. Уголовный кодекс РФ. М.: Эксмо, 2008.

2. Уголовное право России. Общая часть / Под ред. А.И. Рарога. М.: Эксмо, 2008.

3. Российское уголовное право. Общая часть / Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай. М.: Проспект, 2008.

4. Уголовное право России. Части Общая и Особенная / Под ред. А.И. Рарога. М.: Проспект, ТК Велби, 2007.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.