Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные характеристики лазерных принтеров



Скорость печати лазерного принтера измеряется в страницах в минуту и для обычных принтеров находится в диапазоне от 4 до 16 страниц в минуту. При печати сложных графических изображений скорость печати лазерного принтера снижается. Высокопроизводительные сетевые принтеры обеспечивают скорость печати более 20 страниц в минуту. Определяется скоростью механического протягивания листа и скоростью обработки данных, поступающих с компьютера.

Разрешающая способность лазерного принтера по горизонтали и по вертикали зависит от следующих факторов. Вертикальное разрешение определяется шагом вращения барабана и в основном 1/300 - 1/600 дюйма (1 дюйм – 2,54 см). Горизонтальное разрешение определяется числом точек в одной строке и ограничено точностью фокусировки лазерного луча. Многие модели лазерных принтеров имеют «несимметричное разрешение», например, 1200x600 dpi: точность перемещения лазерного луча составляет 1/1200 дюйма, а шаг вращения барабана – 1/600 дюйма. В современных лазерных принтерах разрешающая способность достигает 2400 dpi. Стандартным считается значение в 300 dpi.

Память. Работа лазерного принтера связана с огромными вычислениями. Например, при разрешающей способности 300 dpi на странице формата А4 будет почти 9 млн. точек, и нужно рассчитать координаты каждой из них. Скорость обработки информации зависит от тактовой частоты процессора и объема оперативной памяти принтера. Минимальный объем оперативной памяти черно-белого лазерного принтера составляет не меньше 1 Мбайт, а в основном используют память от 2 до 4 Мбайт, причем цветные лазерные принтеры обладают еще большей памятью. Сетевой лазерный принтер имеет еще и внешнюю память (винчестер).

Бумага. Используется качественная бумага формата А4. Существуют модели для формата А3. В некоторых лазерных принтерах есть возможность использования рулонной бумаги.

Срок и качество работы лазерного принтера зависят от барабана. Ресурс барабана дешевых моделей – 40-60 тыс. страниц.

 

Описание LPT-порта

Основным назначением порта является подключение принтера, поэтому все сигналы ориентированы именно на это. Все линии работают по уровню ТТЛ и ориентированы на подключение одного стандартного входа. Максимальная скорость передачи данных – до 100 Кбайт/с. Максимальная длина кабеля по стандарту – 1,8 м. Можно функционально выделить шины (рис. 23).

Рис. 23. Виды шин

Шина DATA

Восьмиразрядная шина данных (D0 – D7) предназначена для передачи из компьютера в принтер. Логика сигналов – положительная.

Шина CONTROL (передача из компьютера управляющих сигналов)

STROBE – стробирование данных. Компьютер сообщает принтеру о готовности к передаче данных.

AUTOFEED автоматический перевод строки. При получении этого сигнала принтер переводит строку.

INIT – сигнал сброса принтера. Происходит очистка буфера печати. Длительность сигнала 2,5 мкс.

SELECT IN – сигнал выбора принтера перед передачей данных.

Остальные сигналы обычно не представлены при разводке стандартных кабелей для подключения принтера.

 

Шина STATUS (считывание компьютером сигналов из принтера)

ACK – входной для компьютера сигнал. Принтер подтверждает принятие данных и готовность получения следующих данных. Осуществляется асинхронный обмен.

BUSY – входной для компьютера сигнал. Принтер сообщает о занятости и неготовности принять следующие данные, а также о выключенном состоянии, отсутствии бумаги, ошибке печати.

PE – входной для компьютера сигнал об окончании бумаги.

SLCT – сигнал принтера о готовности принимать данные.

ERROR – сигнал об ошибке принтера.

 

Кабель для подключения принтера

Вид контактов разъема 25 PIN D-SUB MALE для подключения к компьютеру (рис. 24). Вид контактов разъема 36 PIN CENTRONICS MALE для подключения к принтеру (рис. 25).

 

 

 

Рис. 24. Контакты разъема Рис. 25. Контакты разъема

25 PIN D-SUB 36 PIN CENTRONICS

Контакты разъемов для подключения к компьютеру и принтеру представлены в табл. 24.

 

Таблица 24. Контакты разъемов для подключения к компьютеру и принтеру

Название контактов Компьютер 25-DSub 36-Centronics
Strobe Выходной
Data Bit 0 Выходной
Data Bit 1 Выходной
Data Bit 2 Выходной
Data Bit 3 Выходной
Data Bit 4 Выходной
Data Bit 5 Выходной
Data Bit 6 Выходной
Data Bit 7 Выходной
Acknowledge Входной
Busy Входной
Paper Out Входной
Select Входной
Autofeed Выходной
Error Входной
INIT Выходной
Select IN Выходной
Signal Ground  
Signal Ground   19,20
Signal Ground   21,22
Signal Ground   23,24
Signal Ground   25,26
Signal Ground  
Signal Ground   28,29
Signal Ground   30,16

 

 

Язык описания страниц

Лазерные и струйные принтеры называют страничными, поскольку они формируют образ целой страницы в памяти перед перемещением его на бумагу. Это основное отличие лазерных и струйных принтеров от матричных, которые являются символьными. Для «общения» компьютера со страничным принтером применяется специализированный язык описания страницы (page description language – PDL). Это средство кодирования каждой части печатаемого документа в поток данных, который может быть передан на принтер. После получения принтером кодов языка описания страницы встроенное программное обеспечение принтера преобразует код в шаблон точек, которые переносятся на бумагу. В настоящее время существует два языка описания страниц, ставших фактическим стандартом в компьютерной индустрии, – PCL и PostScript. О них речь пойдет далее.

Принтеры, не поддерживающие язык описания страниц, используют последовательность Еscape-кодов (escape code sequence) для управления свойствами принтера в комбинации со стандартным текстом ASCII для передачи содержимого документа. За это «отвечает» драйвер принтера, который распознает передаваемые символы – escape-коды или язык описания страниц. При печати документа неважно, в какой программе он был создан и в каком формате файла был сохранен; данные для печати должны быть преобразованы в поток данных языка описания страниц или поток ASCII-текста с escape-кодами.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.