Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация принтеров и технологий печати



Для классификации принтеров по группам и типам используются несколько базовых признаков. В зависимости от временной последовательности формирования элементов изображения на носителе все многообразие печатающих устройств можно разделить на три основные группы: последовательные, строчные и страничные. В устройствах, относящихся к первой группе, элементы изображения (точки, символы) наносятся последовательно (один за другим). В строчных принтерах изображение формируется построчно. И наконец, в страничных устройствах на носителе сразу формируется изображение целой страницы.

В зависимости от принципа работы печатающего механизма в каждой из перечисленных групп можно выделить устройства ударного и безударного действия. В принтерах, оснащенных механизмом ударного действия, элементы или отдельные символы изображения формируются путем физического воздействия рельефной формы (массива игл, литеры и т.п.) через красящую ленту на поверхность носителя. Типичным примером для данной группы является матричный принтер. В лазерных, струйных и термических принтерах используются механизмы безударного действия.

По цветности получаемого изображения принтеры можно разделить на монохромные и цветные. Цветные принтеры делятся на однопроходные и многопроходные. В однопроходных принтерах элементы изображения всех используемых цветов наносятся за один прием, а в многопроходных принтерах цветовые слои изображения наносятся последовательно, один за другим.

Существуют следующие технологии печати: матричная, электро-графическая (лазерная и светодиодная), струйная, термосублимационная, твердочернильная и другие.

В настоящее время наиболее распространенными являются матричные, струйные и лазерные принтеры.

 

Матричный принтер

В матричных принтерах (Dot-Matrix-Printer) изображение формируется несколькими иголками, расположенными в головке принтера. Иголки, расположенные внутри головки, обычно активизируются электромагнитным методом. Каждая ударная иголка приводится в движение независимым электромеханическим преобразователем на основе соленоида. Головка двигается по горизонтальной направляющей и управляется шаговым двигателем. Бумага втягивается с помощью вала, а между бумагой и головкой принтера располагается красящая лента. Многие принтеры выполняют печать как при прямом, так и при обратном проходе печатающей головки.

Качество печати матричных принтеров определяется количеством иголок (9, 18, 24 иголки) в печатающей головке.

В головке 9-игольчатого принтера находятся 9 иголок, которые, как правило, располагаются вертикально в один ряд. Диаметр одной иголки около 0,2 мм. Благодаря горизонтальному движению головки принтера и активизации отдельных иголок напечатанный знак образует как бы матрицу, причем отдельные буквы, цифры и знаки «заложены» внутри принтера в виде бинарных кодов. Для улучшения качества печати каждая строка пропечатывается два раза, при этом увеличивается время процесса печати и имеется возможность смещения при втором проходе отдельных точек, составляющих знаки.

Дальнейшим развитием 9-игольчатого принтера стал 18-игольчатый принтер, который имел расположение иголок в головке в два ряда по 9 иголок. Однако широкого распространения принтеры такого типа не получили.

В 24-игольном принтере, ставшем современным стандартом матричных принтеров, иголки располагаются в два ряда по 12 штук так, что иголки в соседних рядах сдвинуты по вертикали. За счет этого точки на изображении при печати перекрываются. В 24-игольчатых принтерах имеется возможность перемещения головки дважды по одной и той же строке, что позволяет получить качество печати на уровне LQ (Letter Quality) – машинописное качество.

Разновидностью принтеров ударного действия является строчный принтер, у которого печатающая головка выполнена в виде планки, от начала до конца укомплектованной иголками. Таким образом, при печати изображения матрица, соответствующая строке, полностью переносится на бумагу. За счет того, что строка печатается целиком за один раз, такие принтеры, выпускаемые фирмами Genicom и Dataproducts, обеспечивают скорость печати до 20 страниц в минуту.

К числу несомненных преимуществ матричных принтеров относится возможность печати одновременно несколько копий документа с использованием копировальной бумаги. Существуют специальные матричные принтеры для одновременной печати пяти и более экземпляров, которые предназначены для эксплуатации в промышленных условиях и могут печатать на карточках, сберегательных книжках и других носителях из плотного материала. Кроме того, многие матричные принтеры оборудованы стандартными направляющими для обеспечения печати в рулоне и механизмом автоматической подачи бумаги, с помощью которого принтер самостоятельно заправляет новый лист. К основными достоинствам матричных принтеров можно отнести дешевизну расходных материалов и долговечность работы.

Существенным недостатком матричных принтеров как принтеров ударного действия является шум, который достигает 58 дБ. Для устранения этого недостатка в отдельных моделях предусмотрен так называемый тихий режим (Quiet Mode), однако такое понижение шума приводит к снижению скорости печати в два раза. Другое направление борьбы с шумом матричных принтеров связано с использованием специальных звуконепроницаемых кожухов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.