Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Установка предсказания негативного будущего



Тенденция верить своим мрачным ожиданиям как сформули­рованным словесно, так и в качестве мысленных образов. Еще раз вспомним страдания и мытарства «умной» Эльзы подмеченные братьями Гримм. Ее казалось бы, разумные рассуж­дения о будущем — на поверку всего лишь бесплодные фантазии и досужие домыслы, отвлекающие от реальной жизни и ее настоя­щих насущных проблем.Для трансформации данной иррациональной установки стоит сознательно подмечать свои «забегания» вперед, в зону неизвест­ного будущего, останавливать свою фантазию и корректировать свои рассуждения. Приучите заменять свои фантастические пред­ставления о будущем, конкретными, но гибкими, а главное обос­нованными реальными фактами, планами. Как говориться «мухи отдельно, котлеты отдельно». Разделяйте факты реальности и ваши домыслы относительно будущего.

Установка максимализма

Данная установка характеризуется требованием для себя и/или других лиц высших из гипотетически возможных результатов, даже если никто не в состоянии их достичь, и последующее использование их в качестве эталона для определения ценности действия, явления или личности. Крайней формой максимализма является установка перфекционизма от реггесгло (лат.) — идеально, совершенно.Трансформировать данную установку возможно только в случае сознательного критического отношения к самому принципу макси­мализма. Дело в том, что многие люди зачастую оправдывают свой максимализм. Они придерживаются мнения, что он может помочь им, например, в достижениях и безопасности. Подобные суждения следует рассмотреть критически и непредвзято. Позицию макси­мализма полезнее сменить на позицию достаточности. Человек, которого мучает жажда, может считать, что выпьет море, однако на деле достаточно и нескольких глотков. Больше не означает автоматически лучше. Следует также понимать, что минимализм оборотная сторона максимализма, но по сути, тот же максимализм, только замаскированный. Для полноценной и гармоничной жизни полезнее «золотая середина» между этими крайностями. Установка дихотомического мышления

Дихотомическое мышление проявляется в тенденции разме­щать жизненный опыт в одну из двух противоположных катего­рий; например, безупречный или несовершенный, безукоризнен­ный или презренный, святой или грешник. Мышление под диктатом подобной установки можно охарак­теризовать как «черно-белое», характеризующееся склонностью мыслить крайностями. Трансформация подобной установки подразумевает принятие всего спектра возможных вариантов и разумное понимание веро­ятности их возникновения.

Установка персонализации

Проявляет себя как склонность связывать события с собой, когда нет никаких оснований для такого вывода, интерпретиро­вать события в аспекте личных значений. Характерными явля­ются мысли высказывания наподобие: «Все посмотрят на меня», «Все заметят мое беспокойство» и т.д. Для трансформации данной установки в адаптивную следует от­мечать излишнюю фиксированность на себе и тренироваться смот­реть на ситуации глазами нейтрального стороннего наблюдателя.

Установка сверхобобщения

Сверхобобщение относится к образцам выведения общего правила или вывода на основе одного или нескольких изолиро­ванных эпизодов. Воздействие данной установки приводит к ка­тегоричному суждению по единичному признаку (критерию, эпи­зоду) о всей совокупности. В результате возникает неоправданное обобщение на основании выборочной информации. Для трансформации данной иррациональной установки из дезадаптивной в адаптивную следует осознанно заменять в своих суждениях категоричность, чрезмерно унифицирующие объекты, ситуации и явления.

Установка оценочная

Эта установка проявляет себя в случае оценивания личности человека в целом, а не отдельных его черт, качеств, поступков и т.д. Оценивание и оказывает свой иррациональный характер, когда отдельный аспект человека отождествляется с его характеристи­кой как всей личности.Для трансформации подобной вредной позиции следует тре­нировать в своем мышлении замену оценки ситуаций и людей на их точные описания.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.