Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Усомниться в обоснованности негативной мысли



Возможно, понадобится проанализировать, а была ли она во­обще верна все это время. Например, чтобы оспорить негатив­ную мысль: «Я точно знаю — если выберусь в универмаг, то не­пременно заработаю приступ», - возможно, придется обдумать, действительно ли во всех универмагах с вами случается приступ. На чем основано предположение, будто в этой ситуации у вас определенно будет приступ? Припомните те случаи, когда визит в магазин обходился без приступа или ограничивался незначи­тельными симптомами. Еще один способ усомниться в обосно­ванности негативной мысли — проверить, не беспочвенны ли надежды, которые вы питаете. Или вы надеетесь, отправляясь за покупками, никогда не испытывать симптомов страха?

2. Рассмотреть иные возможности, а не спешить с вы­
водами.
Прежде чем утвердиться в мысли, что ваше негативное
восприятие ситуации и себя в ней — единственно верное,рассмотрите другие варианты восприятия той же ситуации. К примеру, если вдруг появляется ощущение, что вы чуточку «не в себе» (легкое головокружение, слабость, выступает пот), попы­тайтесь истолковать его по-иному: вы долго сидели, а потом резко встали, вот голова и закружилась. А может, переволновались? В помещении натоплено? Эти ощущения могут быть вызваны са­мыми разными причинами — физической нагрузкой, жаркой по­годой, усталостью, вирусной инфекцией.

3. Поинтересоваться, как ту же ситуацию восприни­мают другие.Очень полезный способ, особенно если есть кто-то, способный дать более-менее точную и объективную оценку. Близкие друзья, коллеги по работе, супруг(а) или родные нередко помогают взглянуть на ситуацию с совершенно иной и, возможно, более верной точки зрения.

Попытайтесь оспорить некоторые из своих негативных мыс­лей, выполнив упражнение, приведенное в таблице 7. Взгляните на два примера из этой таблицы. Теперь припомните последние три раза, когда вы испытывали страх. Уточните тогдашнюю ситуацию и свои негативные мысли по каждому поводу. Попытайтесь оспо­рить эти мысли, применяя метод «сомнения в обоснованности» и «рассмотрения иных возможностей». Заметили, как изменилась степень вашего страха, едва только вы начали оспаривать истин­ность своих негативных мыслей?

Таб. №7 Иной угол зрения

Ситуация Негативная мысль Иной угол зрения
    и вариант размышления
Жаркий день. «Нет, мне никогда «Была сильная жара, а я шел очень
По дороге не поправиться». быстро. В следующий раз выберу другое
в супермаркет.   время дня, когда народа будет поменьше,
Привычные   пойду медленнее и обязательно
симптомы паники   остановлюсь передохнуть и полить.
тут как тут   Я ведь уже добился определенных
    успехов. Главное — не останавливаться
    на своих фантазиях, а двигаться дальше.
    Тогда, в конце концов, я все-таки
    избавлюсь от всего, что мне мешает».
В гостях у родственников. Бурный спор. Закружилась голова, сердце застучало, как бешеное. «Так, допрыгался. Сейчас начнется сердечный приступ!» «Я ведь уже прошел несколько обследований, и никакой патологии сердца у меня не обнаружили. Да и симптомы делись куда-то, как только мы ушли из гостей. Пожалуй, я просто переволновался. Оно и понятно:будь это сердечный приступ, мне не стало бы лучше так быстро».

Заменить негативные мысли реалистичнымиВ последних двух разделах мы рассматривали, как негативные мысли о себе и собственной способности справляться с трудностями в различных ситуациях приводят к возникновению симптомов страха и приступов паники, и как оспаривание этих мыслей ослаб­ляет страх, превращая нашу чрезмерную тревогу в нечто «безосно­вательное». Следующая ступень преодоления негативных (непри­ятных, беспомощных) мыслей — замена их положительными. Что вы желали бы сказать себе, какие мысли предпочли бы иметь в голове вместо этого наводящего тоску мрачного хоро­вода, который порождает появляющийся страх? Большинство из вас хотело бы иметь возможность сказать себе: «Я могу с этим справиться» или «Я поправлюсь». Какими словами вы хотели бы подбодрить себя в следующий раз, в другой сложной ситуации? Взгляните на примеры в таблице №8 и дополните имеющиеся там ситуации и мысли своими, которыми вы могли бы подбадри­вать себя в трудных обстоятельствах.

Таб. №8 Примеры реалистичного мышления

 

Ситуация Реалистичная мысль
В универмаге: «Я могу контролировать свой страх. Для начала я отдышусь, затем расслаблю свои мышцы, и это обязательно поможет мне успокоиться»

 

У парикмахера: «А вот возьму сейчас, расслаблю мышцы, и буду наслаждаться процессом стрижки»

А теперь попробуйте самостоятельно пройти целиком весь этот 3-этапный процесс. Припомните, когда вы в последний раз испытывали страх или панику, и те разновидности негативных мыслей, что появлялись в вашем мозгу. Сначала опишите ситу­ацию.

Ситуация:________________ _________________________

Теперь запишите все негативные мысли, которые можете вспомнить о себе или о ситуации.

Негативные мысли:_________________________________

Как можно было бы оспорить эти мысли? Попытайтесь усом­ниться в их обоснованности, используя метод, описанный в предыду- | тем разделе. Каким образом превратить их в «безосновательные»? .

Оспаривание негативных мыслей:______________________

Вы заметили, как, усомнившись в достоверности негативных мыслей, вы стали ощущать меньше страха по поводу этой ситуации? Удалось ли вам сделать негативные мысли менее вероятными и бо­лее безосновательными? Если да, то на последней стадии осталось только заменить их реалистичными, целесообразными, нужными в той же ситуации. Какими словами вы могли бы себя подбодрить?

Реалистичные мысли:_______________________________ .

Поначалу это упражнение покажется вам трудным. Но, регу­лярно практикуя его, со временем вы почувствуете, что все лучше и лучше распознаете и оспариваете негативные мысли и, в конце концов, сможете без труда заменять их позитивными, чем бы низанимались. Чтобы легче было тренироваться, используйте при­веденную ниже таблицу отслеживания.

(Степень страха оцените от 0 до 10, где 0 — полное его от­сутствие, а 10 — крайняя степень).

Таб. №9 Форма для отслеживания и замены негативных мыслей.

 

Дата Негативная мысль Степень страха (в приблизи­тельных %) Оспаривание негативной мысли Замена ее на адаптивную/ целесообразную  
         

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.