Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Распознавание и отслеживание механизма паники



Как уже упоминалось, все, что происходит вокруг, влияет на нас. Причем, не только то, что находится за пределами нашего ор­ганизма — все ощущения, изменения в работе наших внутренних органов также отражаются на общем самочувствии. Кроме того, воспоминания или мысли о будущем также вызывают значитель­ные изменения в работе нашей эмоциональной сферы (например, если в будущем предполагается нечто неприятное, то будем ли мы от этого испытывать радостные эмоции?) Повторимся: условно все, что воспринимает наш психический аппарат, мы обозначили как «со­бытие».

Итак, некое событие влияет на нас, и мы испытываем не­кие эмоциональные переживания. Но сами по себе события (за исключением тех, которые непосредственно воздействуют на организм) не влияют на наш эмоциональный мир. Прежде чем возникнет эмоция, событие воспринимается и анализируется на­шей психикой. В ходе этого исследования случившееся событие оперативно оценивается по ряду параметров: опасное или безопас­ное (инстинкт самосохранения не дремлет никогда!); по степени личностной значимости (которая определяется сопоставлением со шкалой индивидуальных ценностей каждого человека). Таким образом, между событием и переживанием располагается процесс оценки произошедшего! Оценка — это совокупность мыслей, ко­торые создают убеждения, определяющие положительную или от­рицательную значимость любого события. В момент восприятия события они активируются и формируют наше эмоциональное от­ношение к нему. И если мы испытываем избыточные негативные эмоции, то это означает, что оценка ситуации неверна - активи­рованы неадекватные иррациональные когниции, которые запус­тили эмоциональные переживания, значительно превосходящие по интенсивности адекватную реакцию на произошедшее! Звучит механистично, но это действительно так...

Большинство людей убеждено в том, что их переживания порождаются внешними событиями. Сказанное грубое слово автоматически вызывает возмущение, хмурый взгляд началь­ника — тревогу, невнимание близких — обиду. Схематично можно представить такое суждение в виде формулы:

С Э

В этой формуле «С» означает событие, создавшее «Э» — эмо­цию.

В случае справедливости подобной формулы мы с вами — за­ложники окружающей действительности. Так ли это? Да, мы не­избежно зависим от окружающего мира. Физически от него мы за­висим тотально. Если, к примеру, в течение месяца у нас не будет еды, в течение недели — воды или в течение 5 минут — воздуха, — то мы на практике убедимся в жесткости этой зависимости. А вот насколько от внешнего мира мы зависим психологи­чески? Это принципиально важный вопрос. Поскольку если мы так же жестко зависим от внешнего мира психологически («События» напрямую вызывают наши «Эмоции»), мы заведомо обречены на страдание. Ведь любой искусный манипулятор, взяв ручку и бу­магу, за пару недель составит весьма подробное «руководство пользователя», содержащее перечень провокационных тем, от­рицательно влияющих на наше состояние. Запомнив ситуации, которые нас огорчили, слова, вызвавшие у нас глубокую обиду, и действия, которые привели нас в бешенство, - манипулятор быс­тро и без особых усилий вновь вызовет эти стрессовые состояния, используя данные провокаторы. Но ни один манипулятор не сможет загнать вас в стресс, если не будет тех струн, на которых он играет. Что же это за струны? Это то, как вы воспринимаете и оцениваете событие, становя­щееся для вас провокацией. Представьте на минуту, что вы услышали обращение на ка­ком-нибудь африканском наречии или увидели надпись на заборе на китайском языке (при условии, что вы эти языки не изучали). Набор непонятных звуков и своеобразный дизайн забора вызовут у вас, скорее всего, лишь легкое удивление. Но если вы поймете, что эти слова являются распоследними ругательствами, направ­ленными в ваш адрес, реакция будет отличаться очень сильно. Наша реакция определяется оценкой ситуации. И поэтому возникновение наших реакций, как эмоциональных, так и те­лесных (о чем мы поговорим позже), происходит несколько слож­нее, чем представляется на первый взгляд. Реальность доказывает, что вышеописанная формула несправедлива. Формула, которая наиболее достоверно отражает процесс формирования эмоций и стресса, выглядит следующим образом:

С М Э Р

Где: «С» — событие; «М» — мысли или оценка данного собы­тия; «Э» — эмоции (например, радость, гнев, страх или печаль); «Р» — телесная реакция (например, учащенное сердцебиение или ощущение дрожи в теле) и поведенческая реакция (например, от­стаивание своей позиции или избегание конфликта). Важно проследить за приступами паники, которые в процессе работы над программой все же будут вас иногда посещать, чтобы научиться распознавать механизм включения панического при­ступа. Ключом к пониманию механизма паники будет самона­блюдение. Это потребует от вас способностей детектива, причем объектом расследования будете вы сами. Вам предстоит изучить себя в различных типичных ситуациях, в которых у вас возникает тревога, страх и паника, наблюдая и фиксируя свои эмоции, поведение и предшествующие им мысли. Заведите дневник, куда будете заносить те блоки информации, которые перечислены в вышеописанной формуле. Она же и станет основой для таблицы нашего аналитического дневника самонаблюдения.

Таб. №2 Структурированный дневник по отслеживанию отрицательных эмоций

События Мысли Эмоции Реакция
       
       

Этот процесс может представляться очень трудным и даже не­возможным, но в действительности все не так уж сложно. Сначала выделите нескольких минут в день на то, чтобы описать по пред­ложенной схеме те ситуации, которые вызвали у вас эмоции в про­шедшие сутки. Причем не обязательно только страх. Стоит начать с фиксации всех отрицательных эмоций, которые вы испытываете. К наиболее распространенным обстоятельствам, в которых слу­чается приступ паники, относятся: поездка в метрополитене, вожде­ние машины (особенно в «пробке»), езда в общественном транспорте и пребывание в шумных, многолюдных местах. Вы можете прибавить к этому перечню характерные для вас стрессовые ситуации. Ваш собственный страх может оказаться весьма специфи­ческим, например, перед какими-то (но не всеми) знакомыми вам людьми. С помощью приведенной таблицы отслеживайте приступы паники в течение нескольких недель. При необходи­мости в таблицу можно ввести дополнительную колонку и запи­сывать в нее свои пожелания, т.е., как бы вам хотелось справиться с каждой конкретной ситуацией. Оценивая степень страха и тре­воги, не забывайте о существовании естественного, нормального уровня ваших реакций. В некоторых ситуациях они попросту неизбежны - собеседование при поступлении на работу или публичное выступление у любого нормального человека вызо­вут волнение и тревогу. В этом случае вам стоит с кем-нибудь поговорить и обсудить степень своей боязни, чтобы мысленно представлять себе реальную картину моментов, в которых трево­житься и страшиться свойственно большинству людей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.