Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сложность принятия окончательного решения



Для начала, наверное, стоит подсчитать, какую пользу и какие неудобства принесет вам преодоление тревоги и страха. Возьмите лист бумаги и начертите таблицу, куда будете заносить все пред­стоящие жизненные перемены и оценивать их от -10 до +10 по степени их важности для вас. Соответственно, -10 будет означать крайнюю отрицательность (а значит, и нежелательность) данной перемены, 0 — полную несущественность, +10 — максимально же­лаемый и нужный эффект. Пример приведен в таблице 1.

Табл. № 1 Оценка пользы перемен

 

Польза перемен Влияние на образ жизни (от –10 до +10) Последствия изменяемости Влияние на образ жизни (от –10 до +10)
Теперь в состоянии ходить везде без сопровождения +7 Приходится ждать, пока кто-нибудь может со мной пойти -3
Могу найти работу +9 Вынужден сидеть дома -5

Подобное оценивание, помимо всего прочего, послужит вам еще и напоминанием о том, почему же так важно научиться пре­одолевать страхи, приступы паники и агорафобию. Перечитывая таблицу, вы сможете вновь поверить в необходимость этой про­граммы, если вдруг случится подумать, что усилия, которые при­ходится предпринимать, слишком велики. Если ход тренировок вдруг по каким-либо причинам на время застопорится, книга поможет найти и исправить ошибки, допу­щенные в выполнении рекомендаций и упражнений. Преодоление приступов паники следует рассматривать как долгосрочное и кропотливое обучение, весьма достойное и крайне необходимое, не менее важное, чем любое другое дело вашей жизни, (например, карьера, получение образования или забота о семье). Конечно, многие из тех, кто стремится избавиться от приступов па­ники и агорафобии, мечтает о «волшебном исцелении» или «чудо­действенной таблетке», которую проглотил — и здоров, и никаких тебе симптомов страха и прочих неприятностей. Если бы это было возможно, вы бы не читали эту книгу! Если бы подобный способ исцеления или таблетку уже изобрели, то в нашу эру коммерции и век потребления вы бы точно не смогли пройти мимо навязчи­вой рекламы в массмедиа. Нет, к сожалению, а на самом деле скорее к счастью, борьба со страхом требует времени, серьезного труда и целеустремленности. Счастье же заключается в тех глубоких и по­лезных для человека изменениях, которые необходимы для победы над паникой. Они будут полезны не только тактически, для победы над текущим неврозом, но и стратегически — для формирования по-настоящему гармоничной и стабильно счастливой жизни, для перехода ее в новое качество. Если вы готовы подниматься по этой крутой лестнице, настойчиво преодолевая каждую ступеньку и любой, даже маленький, успех воспринимая как еще один шажок к вершине, к здоровью, то вооружитесь терпением и приступайте к овладению практической программой, которой будет посвящена вторая часть книги.

Временные заминки

Ход любой лечебной программы может неожиданно застопо­риться. Поначалу бывает трудно отслеживать все источники эмо­циональных срывов и все пусковые механизмы приступов паники. Мелкие стрессы порой следуют друг за другом так быстро, что сложно «ухватить», какие именно перемены каждый из них вно­сит в ежедневную жизнь. Даже одно крупное событие — смерть родного человека, серьезная болезнь близкого друга — способно вызвать острый приступ паники и агорафобии. Кроме того, в жизни каждого человека случаются и такие моменты, когда неко­торый регресс попросту неизбежен. К примеру, перегрузки на ра­боте, плохой сон, вирусные инфекции вполне могут стать почвой для появления вспышек страха. Если подобные стрессы вы пере­жили до того как овладели нужными навыками их преодоления, то справиться с ними куда труднее. Ваше отношение к этим мелким препятствиям оказывает самое непосредственное и серьезное влияние на грядущие успехи. Если даже пустячная неудача полностью деморализует вас и толкает к мысли все бросить, (потому что все кажется бессмысленным), то знайте: вы рискуете еще сильнее увязнуть и в агорафобии, и в своей зависимости от близких. Помните: в любом негативе зало­жено зерно позитива. Поэтому вам стоит воспользоваться случив­шейся задержкой (которая тоже стресс), чтобы закрепить уже об­ретенные навыки в новых ситуациях и таким образом научиться смотреть на новый тип стресса не как на катастрофу, а как на вы­зов вашей воле и целеустремленности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.