Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кому необходима дополнительная помощь?



Как избавиться от тревоги и страх ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Существует несколько методик, которыми можно пользо­ваться, чтобы контролировать и даже снимать приступы паники. Одни пациенты не верят, что существуют доступные и эффективные методики самопомощи и полагаются только на таблетки. Другие же бросают занятия на полпути, поскольку их усердие не вознаграждается быстрым и абсолютным успехом и поэтому кажется им безрезультатным.

Отношение к самопомощи

Важно понимать и осознавать, что овладеть эффективными навыками противодействия тревоге, страху и панике — возможно. Помощником в этом может послужить и книга, наподобие этой; некоторым людям, правда, полезнее сочетать самопомощь с ква­лифицированной помощью психолога, психотерапевта или пси­хиатра. Но в любом случае, книга — это первый шаг на длинном пути борьбы со страхом и паникой, вне зависимости от того, по­надобится ли в дальнейшем помощь врача или можно будет обой­тись без нее.

Кому может быть полезно это практическое руководство?

Довольно широкому кругу людей, заинтересованных в том, чтобы больше узнать о способах противостояния собственной тре­воге, страху и, тем более, паническим атакам или агорафобии. В принципе читателей, которые найдут эту книгу полезной, можно разделить на четыре группы:

1. Те, кто в настоящее время страдает приступами паники и агорафобией и стремится овладеть специальными навыками борьбы со страхами. Некоторым из них этой книги может оказаться вполне достаточно, чтобы обрести необходимую степень умения владеть собой. Тем же, кто уже работает над собой по какой-либо про­грамме, эта книга может помочь в индивидуальном или групповом лечении.

2. Те, кто страдал приступами паники в прошлом и хочет узнать больше о профилактических методиках, чтобы на­учиться предупреждать симптомы: как можно раньше заметить развитие тревоги и страха, помочь себе не по­пасть в привычную колею, выработать альтернативную привычку, помогающую сохранять спокойствие и уве­ренность в собственных силах.

3. Те, кто уже знаком с основными принципами противодействия страхам, но пока еще не привел свои знания в стройную систему и не сформировал прочной полезной привычки, навыка противодействия страху. Если зани­маться от случая к случаю или спустя рукава, то никакие формальные знания пользы не принесут. Поэтапная про­грамма, предлагаемая в этой книге, обеспечивает овладе­ние и закрепление методики преодоления и предупреж­дения приступов тревоги и панического страха.

4. Родные и друзья больных, стремящиеся лучше понять сущность страха, панических атак и агорафобии, мучающих их близких и родственников. Наши близкие хотят нам помочь, но часто не знают как, ибо не имеют реального представления о сущности подобного недуга. А между тем, искренняя помощь друзей и родных способна дать многое, ведь каждый человек нуждается в конструктив­ной поддержке и совете в трудный период своей жизни.

Кому необходима дополнительная помощь?

Книга, безусловно, способна помочь далеко не всем людям, страдающим тревогой, страхом и паникой: некоторым все-таки требуется дополнительная помощь. В частности, она может пона­добиться следующим группам больных:

1. Тем, у кого имеется физическое заболевание, способное вызывать состояние тревоги и страха (тиреотокси­коз, абстинентный синдром и т.п.). Настоящее руко­водство предназначено для лечения тревоги и страха, в основе которых лежат психосоциальные факторы страха

При подозрении на наличие физического заболевания необходимо обратится к врачу соответствующей специ­ализации (терапевт, эндокринолог, невропатолог т.п.), пройти обследование и сдать все необходимые анализы, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие физичес­кой патологии, вызывающей эмоциональную и вегета­тивную симптоматику.

2. Людям, длительно и тяжело страдающим психическими

нарушениями и испытывающим тревогу и страх как до­полнительное страдание. Таким больным нужна самая тщательная диагностика и серьезная помощь квалифи­цированного психиатра.

3. Тем, кто погружен в жестокую депрессию, связанную с па-

ническим неврозом, но по каким-то причинам не может найти в себе силы заниматься по книге самостоятельно. Таким, возможно, необходимо сначала пройти курс лече­ния от депрессивного состояния, а уже потом приступать к активным занятиям по выработке навыков борьбы с такими симптомами страха, как приступы паники. Тем, кто склонен к депрессии, может понадобиться медика­ментозное лечение антидепрессантами, чтобы их состо­яние улучшилось и позволило сконцентрироваться на осознании содержания программы и тщательном выпол­нении рекомендаций. В конце книги приводятся краткие рекомендации по противодействию депрессии.

4. Тем, кому не хватает уверенности в собственных силах

для самостоятельной работы и кто по этой причине сразу сочтет нашу программу самопомощи недостаточ­ной. Если к упражнениям по предложенной методике отнестись без достаточного интереса и энтузиазма, до­стойных результатов не будет. Раз уж вы сомневаетесь в себе, стоит сначала поработать с психотерапевтом: воз­можно, тогда вы сможете мобилизовать волю, необхо­димую не просто для прочтения книги, но, достижения необходимых и устойчивых перемен, для регулярных занятий по программе.

5. Тем, кто упорно не желает ничего менять в своем образе

жизни. Порой, особенно когда панический невроз уже «расцвел пышным цветом», и человек с ним вроде бы даже сжился и приспособил к нему все свои привычки, вдруг выясняется, что для выздоровления необходимо все перестраивать. Человек видит в этом угрозу сло­жившемуся образу жизни и начинает активно сопро­тивляться. Да, случается и такое: страхи, избегание мест, где возникает тревога и паника, становятся стилем жизни, изменить который нелегко. В этом случае изме­нить ситуацию может только тщательный пересмотр искренности (и истинности) в стремлении к переменам, проводить который следует с помощью специалиста. 6. Тем, у кого приступы паники и агорафобия являются лишь частью более серьезных эмоциональных, личност­ных или межличностных проблем. К примеру, человеку, если он привык «снимать» стресс таблеткам или алко­голем и уже начал этим злоупотреблять, прежде всего следует избавиться от этой зависимости, а уже потом браться за преодоление панического невроза.

Первые трудности

Своего противника следует знать в лицо: необходимо иметь представление о тех препятствиях, которые способны свести на нет наши усилия, чтобы с успехом их преодолеть.

Страх перемен

В предложенной вашему вниманию программе даются реко­мендации по изменению жизни в той ее части, которая связана с возникновением и развитием приступов паники и агорафобии. Многим подобные перемены в жизни и распорядке дня могут показаться пугающими. Им может показаться более безопасным оставить все как есть — ведь при одной только мысли о каких-то переменах их страх вырастает до небес и просто парализует! Так вот, необходимо уяснить: даже если ограничения (не уходить да­леко от дома, не ездить в метро) пока делают вашу жизнь более «спокойной», то это ненадолго. Со временем подобные ограни­чения будут расти и «ареол» вашего обитания может свестись к собственной кровати из-за механизма генерализации! Обобщение (генерализация) позволяет страху захватывать все новые «терри­тории», вплоть до иррациональной мысли о том, что некому будет

вызвать «скорую», если вы останетесь один дома и у вас произой­дет «приступ».

Отсутствие поддержки

Порой вашему искреннему намерению заняться программой самопомощи препятствуют скептически настроенные друзья или родные, иногда — просто знакомые или коллеги, с ходу отвергаю­щие мысль, что работа над собой по книге способна вам помочь. Близкие могут проявлять чрезмерную осмотрительность или за­боту о вас, а могут и страшиться перемен, которые внесет ваше выздоровление в их жизнь. В общем, по каким бы причинам вы ни остались без поддержки, важно понимать, что выбор всегда ос­тается за вами, это — ваше право и свободный выбор. И, хотя по­мощь и понимание близких никогда не бывают лишними, но и их отсутствие не должно влиять на ваше намерение: совершенно не­обязательно заручаться поддержкой всех без исключения, чтобы приступить к программе самопомощи.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.