Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выбор инвестиционных проектов в условиях ограниченности финансовых ресурсов



 

При планировании вложений проект может быть принят к исполнению, если он имеет положительную чистую приведен­ную стоимость. Однако в действительности для предприятий существуют ограничения, связанные с нехваткой финансовых ресурсов на его осуществление. В этом случае возникает не­обходимость разработки такого метода отбора одного проекта (или группы проектов), который, с одной стороны, обеспечит максимально возможную чистую приведенную стоимость, а с другой — позволит "уложиться" в выделенные для инвестиций средства.

Например, у предприятия для выполнения некоторых про­грамм имеется пять инвестиционных проектов, чистая приве­денная стоимость которых указана в табл. 26.2. Однако пред­приятие не может финансировать все проекты: суммы денег, выделенные на текущий год и последующие два, меньше не­обходимых для инвестирования в полном объеме. При этом оставшиеся денежные средства не могут быть перенесены на следующие годы, также не предусмотрено более одного финан­сирования одного и того же проекта. Требуется распределить выделенные средства в инвестиционные проекты оптимальным способом.

 

 

Решение. Обозначим черех xj долю вложения в j-й про­ект, где j = . Тогда чистая приведенная стоимость инвес­тиций в 1-й проект составит 40x1; во 2-й проект — 60x2 и т.д. При этом необходимо учитывать, что инвестиции не должны превышать 54, 62 и 70 ден. ед. в первый, второй и третий годы соответственно. Требуется выбрать один или группу проектов с наибольшей совокупной чистой приведенной стоимостью.

Математическая модель этой экономической задачи имеет вид

 

 

при ограничениях:

 

 

причем xj = 0 или 1, j = (проект либо финансируется, либо нет).

Решая задачу на компьютере, получаем х1 = х2 = х4= x5 = 1, x3 = 0. Иными словами, необходимо производить финансирование 1, 2, 4 и 5-го проектов. При этом потребуются денежные средства в объеме 177 ден. ед. в течение трех лет (при выделяемом предприятием объеме 186 ден. ед.), а сумма чистой приведенной пои мести проектов будет максимальной и составит 205 ден. ед.

Математическая модель может быть составлена для произ­вольного конечного числа программ при предполагаемом фи­нансировании в течение любого количества лет.

УПРАЖНЕНИЯ

26.1. Фирма имеет три механизма A1, А2, А3, каждый из ко­торых может быть использован на каждом из трех видов ра­бот B1, B2, B3с производительностью, заданной матрицей (в условных единицах)

 

 

Распределить механизмы по одному на каждую из работ так, чтобы суммарная производительность всех механизмов была максимальной.

26.2. Пять человек должны выполнить четыре работы, при­чем каждый из работников с разной производительностью мо­жет выполнить любую из этих работ. Предусматривается, что каждый работник в состоянии сделать только одну работу.

Производительности работников при выполнении работ зада­ны матрицей

 

 

Распределить людей на работу так, чтобы выполнить ее с мак­симальной производительностью.

26.3. Фирма, имеющая четыре склада, получила четыре зака­за, которые необходимо доставить различным потребителям. Складские помещения каждой базы имеют вполне достаточ­ное количество товара, чтобы выполнить любой один из этих заказов.

Расстояния между каждой базой и каждым потребителем приведены в матрице

 

 

Как следует распределить заказы по базам, чтобы общая даль­ность транспортировки была минимальной?

26.4. Фирма объединяет три предприятия, каждое из которых производит 3 вида изделий.

Себестоимости каждого изделия в усл. ед. при изготовле­нии на каждом предприятии указаны в матрице

 

 

Учитывая необходимость специализации каждого предприятия только по одному изделию, распределить производство изде­лий по предприятиям так, чтобы изделия имели минимальную себестоимость.

26.5. Компания разрабатывает план выпуска трех новых ви­дов продукции. Она уже владеет пятью предприятиями, и те­перь на трех из них должны производиться новые виды про­дукции — по одному виду на одно предприятие.

Даны издержки производства единицы продукции, усл. ед.:

 

 

Издержки сбыта единицы продукции, усл. ед.:

 

 

Плановый объем годового производства, который позволил бы удовлетворить спрос, и себестоимость единицы продукции каждого вида приведены в табл. 26.3.

 

 

Закрепить выпуск продукции между предприятиями, обеспе­чивающий получение наибольшей прибыли за год.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.