Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Непрерывность элементарных функций



 

Непрерывность элементарных функций в точке

 

Постоянная функция f(x) = С является непрерывной в лю­бой точке числовой прямой. Действительно, f(x) = С = f(а), что соответствует определению непрерывности функ­ции в точке.

Функция f(x) = х непрерывна в каждой точке а числовой прямой, так как предел функции в точке а равен еезначению в этой точке: f(x) = а = f(a).

Из сказанного выше и теоремы 3.7 следует, что в любой точке числовой прямой функции x2 = xx, x3 = x2х,..., xn = xn-1x (n — натуральное число) непрерывны.

Алгебраический многочлен

 

 

также является непрерывной функцией в любой точке число­вой прямой в силу теоремы 3.7, поскольку представляет собой сумму произведений непрерывных функций.

Дробно-рациональная функция

 

где Р(x) и Q(x) — алгебраические многочлены, в силу теоремы 3.7 непрерывна во всех точках числовой прямой за исключени­ем корней знаменателя.

Тригонометрические функцииsin x, и cos x непрерывны в любой точке x числовой прямой.

Непрерывность функций tg x = sin x / cos x и sec x = 1/ cos x соблюдается во всех точках, x ≠ π / 2 + nπ; аналогично непре­рывность функций ctg x = cos x / sin x и sec x = 1 / sin x обеспе­чена во всех точках xпπ (n = 0, ±1, ±2,...).

Рассмотренные выше функции непрерывны в каждой точ­ке, в окрестности которой они определены. В силу теоремы 3.7 функции, получаемые из них при использовании конечного чис­ла арифметических операций, являются также непрерывными.

 

Непрерывность функции на интервале и отрезке

 

Говорят, что функция f(x) непрерывна на интервале (а, b), если она непрерывна в каждой точке этого интервала. Функ­ция f(x) непрерывна на отрезке [а, b], если она непрерывна на интервале (а, b) и непрерывна в точке a справа, а в точке b слева:

 

 

Классификация точек разрыва функции

 

Точки разрыва, в которых функция не является непрерыв­ной, классифицируются следующим образом.

1. Устранимый разрыв.Точка а называется точкой устранимого разрыва функции f(x), если предел функции в этой точке существует, но в точке а функция f(x) либо не опре­делена, либо ее значение f(а) не равно пределу в этой точке.

 

Пример 1. Функция f(x) = в точке х = 0, как известно, имеет предел, равный единице (первый замечательный пре­дел). Однако в самой точке х = 0 эта функция не определе­на, т.е. здесь разрыв первого вида. Этот разрыв можно устра­нить (потому он и называется устранимым), если доопреде­лить функцию в этой точке значением предела в ней, т.е. ввес­ти новую функцию

 

 

Функция f1(x) является непрерывной на всей числовой прямой.

2. Разрыв первого рода. Точка а называется точкой раз­рыва первого рода функции f(x), если в этой точке функция имеет конечные, но не равные друг другу левый и правый пре­делы:

 

.

Пример 2. Рассмотрим функцию

 

 

для нее точка х = 0 является точкой разрыва 1-го рода.

3. Разрыв второго рода. Точка а называется точкой раз­рыва второго рода функции f(x), если в этой точке функция f(x) не имеет по крайней мере одного из односторонних преде­лов или хотя бы один из односторонних пределов бесконечен.

Пример 3. Для функции f(x) = 1/x точка х = 0 является точ­кой разрыва 2-го рода, поскольку .

Пример 4. Для функции f(x) = sin (l/x) точка х = 0 явля­ется точкой разрыва 2-го рода, так как ни левого, ни правого предела функции в этой точке не существует.

Пример 5. Рассмотрим функцию f(x) = е1/x = ехр (рис. 3.8). Точка х = 0 является точкой разрыва 2-го рода для этой функции, так как предел слева равен нулю, а предел справа бесконечен:

 

 

 

Рис. 3.8

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.