Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

АРХИТЕКТУРА ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА



Понятие, виды и свойства информации.

Информация – это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний.

Свойства информации:

1.Объективность и субъективность информации.

2. Полнота информации – это свойство информации исчерпывающе характеризовать отображаемый объект или явление.

3. Достоверность информации – свойство информации не иметь скрытых ошибок.

4. Доступность информации –мера возможности получить ту или иную информацию данным потребителем.

5. Актуальность информации – это степень соответствия информации текущему моменту времени.

6. Защищенность информации – свойство, характеризующее невозможность несанкционированного использования.

7. Адекватность информации – свойство информации однозначно соответствовать отображаемому объекту или явлению.

АРХИТЕКТУРА ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА

Архитектура компьютера определяется совокупностью свойств существенных для пользователя. Основное внимание при этом уделяется структуре и функциональным возможностям машины, которые можно разделить на основные и дополнительные.

Основные функции определяют назначение ПК: обработка и хранение информации, обмен информацией с внешними объектами. Дополнительные функции повышают эффективность выполнения основных: обеспечивают эффективные режимы работы, диалог с пользователем, высокую надежность. Названные функции ПК реализуются с помощью компонентов аппаратных и программных средств.

 

Микропроцессор – ядро любого ПК. Предназначен для управления работой всех блоков машины и для выполнения арифметических и логических операций над цифровой и символьной информацией.

В состав микропроцессора входят:

- устройство управления, формирует и подает во все блоки машины в нужные моменты времени определенные сигналы управления (управляющие импульсы), обусловленные спецификой выполняемой операции; формирует адреса ячеек памяти и передает эти адреса в соответствующие блоки ПК

- арифметическое-логическое устройство (АЛУ) – предназначено для выполнения всех арифметических и логических операций над числовой и и символьной информацией.

- микропроцессорная память (МПП) (или cach-память) – служит для кратковременного хранения, записи и выдачи информации, непосредственно используемой в вычислениях в ближайшие такты работы машины. МПП используется для обеспечения быстродействия работы

- интерфейсная система микропроцессора – реализует взаимодействие с другими устройствами ПК. Включает в себя внутренний интерфейс МП, буферные запоминающие регистры и схемы управления портами ввода – вывода и системной шиной.

Регистры – быстродействующие ячейки памяти различной длины.

Интерфейс – совокупность средств взаимодействия устройств ПК, обеспечивающая их эффективную работу.

Порт ввода-вывода – аппаратура сопряжения, позволяющая подключить к микропроцессору другое устройство ПК.

Генератор тактовых импульсов генерирует последовательность электронных импульсов, частота генерируемых импульсов определяет тактовую частоту работы машины. Тактовая частота характеризует число команд, выполняемых процессором за одну секунду (измеряется в мегагерцах).

Частота генератора тактовых импульсов является одной из основных характеристик ПК, определяющих скорость его работы.

Системная магистраль (шина) – выполняется в виде совокупности кабелей, используемых для передачи данных, адресов и управляющих сигналов.

Основная память предназначена для хранения и оперативного обмена информацией с другими блоками машины. Содержит два запоминающих устройства:

Постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) – служит для хранения постоянной программной и справочной информации, позволяет только считывать хранящуюся в нем информацию (изменять информацию в ПЗУ нельзя). В ПЗУ хранится базовая система ввода-вывода BIOS

Оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) – предназначено для оперативной записи и считывания информации непосредственно участвующей в информационном вычислительном процессе в текущий период времени. Недостаток ОЗУ – невозможность сохранения информации после выключения ПК.

Внешняя память – относится к внешним запоминающим устройствам и используется для долговременного хранения любой информации. Сюда относятся жесткий магнитный диск (винчестер), гибкий магнитный диск (дискета), накопители на оптических дисках ( компакт-диск), флэш-карты, переносные винчестеры. В период 1994-1995 в базовую конфигурацию ПК стали устанавливать дисковод CD-ROM, в переводе на русский означает «постоянное запоминающее устройство на основе компакт-диска»

Источник питания – это блок, содержащий системы автономного и сетевого энергопитания ПК

Таймер – внутримашинные электронные часы, таймер подключается к аккумулятору и после выключения ПК продолжает работать.

Системная плата – одно из центральных устройств ПК. Все остальные узлы группируются вокруг нее, либо строены в саму плату

Внешний устройства – обеспечивают взаимодействие пользователя с ПК. Внешние устройства могут составлять до 80% стоимости ПК и оказывают значительное влияние на характеристики машины в целом. К внешним устройствам относятся:

Диалоговые средства:

- видеомониторы (дисплеи).

- пультовые пишущие машинки;

- устройства речевого ввода-вывода

Устройства вывода информации:

- клавиатура;

- графические планшеты – для ручного ввода графической информации путем перемещения по планшету специального указателя (пера);

- сканеры – для автоматического считывания с бумажных носителей и ввода в ПК текстов, графиков, рисунков и т.д.

- манипуляторы

устройства вывода информации:

- принтеры (матричные, лазерные, струйные)

- графопостроители (плоттеры)

Средства мультимедиа (multimedia – многосредовость) – комплекс аппаратных и программных средств, позволяющих пользователю общаться с компьютером используя самые разные естественные среды: звук, видео, графику, тексты, анимацию.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.