Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация ввода-вывода



Что представляют собой порты ввода/вывода?
Выберите истинные высказывания

Конструктивно порт ввода/вывода представляет собой разъем для подключения периферийного устройства.
Конструктивно порты ввода/вывода представляют собой регистры контроллера внешнего устройства, которые непосредственно подключены к шине ввода/вывода компьютера.
Для управления обменом данными между аппаратными компонентами компьютера каждому порту ввода/вывода присваивается свой уникальный номер (адрес порта).
Для управления обменом данными между аппаратными компонентами компьютера порту ввода/вывода временно, на период обмена, присваивается номер (адрес порта).
Диапазон адресов, отведенный для адресации внешних устройств и памяти образует общее адресное пространство.
В адресное пространство входят порты контроллеров клавиатуры, жестких и гибких дисков, видеоадаптеров, звуковых карт, последовательных и параллельных интерфейсов, игровых портов и любого другого периферийного оборудования.
Одно периферийное устройство может использовать несколько портов ввода/вывода.
Одно периферийное устройство может использовать только один порт ввода/вывода.
Каждому периферийному устройству присваивается один единственный адрес, который называется базовым адресом порта ввода/вывода
Для того чтобы исключить необходимость указания конкретного адреса каждого порта ввода/вывода при программировании, а также для оперативного их изменения в зависимости от конкретной конфигурации компьютера, существует понятие - базовый адрес порта ввода/вывода (Base Address Input/Output).
Базовый адрес порта ввода/вывода присваивается каждому периферийному устройству и соответствует младшему адресу из группы портов (обычно адресу порта регистра данных).
Адресация остальных портов периферийного устройства осуществляется путем задания смещения (целое число) относительно базового адреса.
BIOS резервирует ряд диапазонов адресов портов ввода/вывода стандартных аппаратных компонентов персонального компьютера, которые не могут быть использованы другими периферийными устройствами.
BIOS резервирует ряд диапазонов адресов портов ввода/вывода, которые могут использоваться любыми периферийными устройствами.

 

Как осуществляется ввод данных в компьютер с клавиатуры?
Выберите истинные высказывания

Клавиатура служит в компьютере основным устройством ввода и вывода информации.
Клавиатура представляет собой совокупность механических датчиков, воспринимающих давление на клавиши и замыкающих определенную электрическую цепь.
Клавиатура представляет собой совокупность магнитных датчиков, воспринимающих изменение магнитного поля при нажатии на клавиши и замыкающих определенную электрическую цепь.
Внутри корпуса любой клавиатуры, помимо датчиков клавиш, расположены электронные схемы дешифрации и микроконтроллер клавиатуры.
Электронные схемы дешифрации и микроконтроллер клавиатуры расположены на материнской плате.
Сигнал при нажатии клавиши регистрируется контроллером клавиатуры материнской платы и передается в виде скэн-кода в буфер клавиатуры.
Сигнал при нажатии клавиши регистрируется контроллером клавиатуры, и передается в виде скэн-кода на материнскую плату.
Скэн-код — это однобайтное число, младшие 7 бит которого представляют идентификационный номер, присвоенный каждой клавише
Скэн-код — это однобайтное число, младшие 7 бит которого представляют ASCII код символа, присвоенный каждой клавише .
Каждая клавиша генерирует два типа скэн-кода "код нажатия", когда клавиша нажимается, и "код освобождения", когда клавиша опускается.
На материнской плате персонального компьютера для подключения клавиатуры используется специальный контроллер
Контролер на материнской плате может не только принимать, но и передавать данные клавиатуре, чтобы сообщить клавиатуре различные параметры, например частоту повтора нажатой клавиши и др
Контроллер клавиатуры отвечает не только за генерирование скэн-кодов, но и за функции самоконтроля и проверки нажатых клавиш в процессе загрузки системы.
Когда скэн-код поступает в контроллер клавиатуры материнской платы, то инициализируется аппаратное прерывание (IRQ1), процессор прекращает свою работу и выполняет процедуру, анализирующую скэн-код.
Прерывание от клавиатуры обслуживается специальной программой, входящей в состав ROM BIOS.
Прерывание от клавиатуры обслуживается специальной программой, входящей в состав операционной системы
Обрабатывающая программа сначала определяет установку клавиш и переключателей, чтобы правильно получить вводимый код символа. Затем введенный код помещается в буфер клавиатуры, представляющий собой область памяти, способную запомнить до 15 вводимых символов, пока прикладная программа не может их обработать
Буфер клавиатуры организован по принципу FIFO (первый вошел — первый вышел).

 

Параллельные ЭВМ.

Отчего зависит и как можно повысить производительность процессора?
Выберите истинные высказывания

Производительность процессора зависит только от его тактовой частоты
Производительность процессора зависит не только от его тактовой частоты, но и от количества инструкций, выполняемых за такт
Увеличение тактовой частоты не может быть бесконечным и определяется технологией изготовления процессора
Увеличение тактовой частоты не ограничено и только на сегодняшний день определяется технологией изготовления процессора.
рост производительности всегда будет прямо пропорционален росту тактовой частоты
Согласны ли Вы, что сравнение производительности процессоров с различной архитектурой на основе тактовой частоты неправомерно. Увеличивает ли производительность параллелизм на уровне инструкций (Instruction Level Parallelism - ILP)
Переход к многоядерным процессорам становится основным направлением
повышения производительности вычислительных систем

 

Что такое ядро процессора и как операционная система работает с многоядерным процессором?
Выберите истинные высказывания

Ядром процессора можно назвать его систему управления, подготавливающую
команды для обработки данных.
Ядром процессора можно назвать его систему исполнительных устройств (набор арифметико-логических устройств), предназначенных для обработки данных.
Операционная система рассматривает каждое из исполнительных ядер, как дискретный процессор со всеми необходимыми вычислительными ресурсами.
Операционная система рассматривает многоядерный процессор, как один процессор, процессор сам распределяет задачи на каждое из исполнительных ядер
Многоядерная архитектура процессора, при поддержке соответствующего программного обеспечения, осуществляет полностью параллельное выполнение нескольких программных потоков.
Многоядерная архитектура процессора аппаратно осуществляет полностью параллельное выполнение нескольких программных потоков.

 

Что утверждает Закон Мура, какие факторы препятствуют его выполнимости и что может обеспечить этому закону новую жизнь?
Выберите истинные высказывания

Закона Мура гласит, что количество транзисторов, размещенных на полупроводниковой микросхеме, удваивается каждые два года, что приводит, с одной стороны, к повышению производительности, а с другой стороны, к снижению стоимости производства микросхем.
Закона Мура гласит, что площадь кристалла полупроводниковой микросхемы удваивается каждые два года, поэтому количество транзисторов, размещенных на полупроводниковой микросхеме, возрастает в четыре раза, что приводит, с одной стороны, к повышению производительности, а с другой стороны, к снижению стоимости производства микросхем.

 

В качестве препятствий на пути дальнейшего развития называются такие факторы как ограничения из-за физических размеров, стремительный рост энергопотребления и непомерно высокие затраты на производство микросхем
Согласны ли Вы, что повышение производительности путем увеличения тактовой частоты приводит к росту энергопотребления.

Нет, повышение производительности путем увеличения тактовой частоты не приводит к росту энергопотребления.
Более тонкие технологии производства микросхем обостряют проблему утечки электрического тока (при сокращении размеров транзисторов ее вероятность возрастает).
Более тонкие технологии производства микросхем устраняют проблему утечки электрического тока (при сокращении размеров транзисторов утечки меньше)
Росту производительности суперконвейерных процессоров нет препятствий
Росту производительности суперконвейерных процессоров препятствуют простои конвейеров, задержки при непопадании в кэш-память и т. п.
Суперскалярные процессоры не могут обеспечить дальнейшее повышение производительности, т.к.реальные коды программ не обеспечивают эффективную загрузку процессоров, исполнительные устройства часто простаивают.
Суперскалярные процессоры могут обеспечить дальнейшее повышение производительности, для них не существует ограничений, т.к. они способны выполнять несколько команд за такт за счет использования нескольких функциональных исполнительных устройств

 

Определите структуру вычислительной машины, изображенной на рисунке.

- Структура с общей памятью
- Структура с непосредственными связями
- Структура на базе общей шины
- Распределенная система
- Иерархическая структура

 

Определите структуру вычислительной машины, изображенной на рисунке.

- Структура с общей памятью
- Структура с непосредственными связями
- Структура на базе общей шины
- Распределенная система
- Иерархическая структура

 

Определите структуру вычислительной машины, изображенной на рисунке?

- Структура с общей памятью
- Структура с непосредственными связями
- Структура на базе общей шины
- Распределенная система
- Иерархическая структура

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.