Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Назначение и характеристики периферийных устройств системной платы



ПУ взаимодействуют с остальной частью системной платы через периферийную шину (шину УВВ). Они, в основном, определяют набор дополнительных сервисных функций, ставших стандартными для ПК.

Стандартными подсистемами большинства ЭВМ, в настоящее время, являются подсистемы ПДП и прерывания.

Подсистема прерываний реализована в ЭВМ IBM PC/AT 286 на двух микросхемах 8259А. В ЭВМ IBM PC/ХT использовалась только одна микросхема 8259А, которая могла поддерживать максимум восемь входов прерываний. Опыт эксплуатации этой ЭВМ показал, что такого количества входов прерывания недостаточно, поэтому в ЭВМ типа АТ используются два контроллера прерываний 8259А, которые могли бы обеспечить до 16 входов прерываний. Однако процессор Intel 80286 имеет только один вход INTR маскируемого прерывания, к которому подключается выход INT одного из контроллеров 8259А, называемого ведущим контроллером прерываний. Для обеспечения запросов прерываний от второго (ведомого) контроллера, его выход INT подключается (см. рисунок 8.2) к входу IRQ2 ведущего контроллера. Такая схема включения (каскадирования) позволяет обслуживать до 15 запросов прерываний. С учетом уменьшения приоритета входа запроса при увеличении его номера, последовательность обработки запросов (в случае их одновременного появления) будет следующий: IRQ0, IRQ1, IRQ8… IRQ15, IRQ3… IRQ7.

Из 15 запросов прерываний часть отдана для внутренних нужд системы. Вход IRQ0 подключен к выходу канала 0 ПИТ и используется для организации системного прерывания высшего приоритета. Это прерывание вызывается каждые 54 мс (18,2 раза в секунду). Назначение остальных зарезервированных прерываний следующее:

IRQ1- запрос прерывания от контроллера клавиатуры;

IRQ2- запрос от ведомого контроллера прерываний;

IRQ3- запрос от последовательных портов;

IRQ8- запрос прерывания от часов реального времени;

IRQ13- запрос прерывания от сопроцессора.

Подсистема ПДП реализована в ЭВМ IBM PC/AT 286 на двух каскадно включенных микросхемах 8237А-5, которые обеспечивают организацию семи каналов ПДП. При готовности ПУ к передаче блока данных в память оно извещает о начале цикла ПДП установкой сигнала DRQ, соответствуюшего ПУ канала. По этому сигналу микросхема 8237А-5, подключенная к процессору, выдает на него сигнал захвата шины HOLD,

Рисунок 8.2 – Каскадирование контроллеров прерываний I8259А

 

сигнализирующий процессору, что требуется операция прямого доступа к памяти. Если процессор разрешает цикл ПДП, то он информирует об этом подсистему ПДП выдачей сигнала HLDA и отключается от управления системой. Подсистема ПДП, получив разрешение, берет на себя управление ОШ и выдает на ПУ сигнал DACK (соответствующего ПУ канала). Активизируя пары соответствующих сигналов ОШ (MEMR и IOW или MEMW и IOR) подсистема ПДП осуществляет пересылку блока данных между памятью и ПУ. По окончании пересылки блока данных сигнал HOLD снимается и процессор принимает управление системой на себя.

Программируемый интервальный таймер 8254-2 фактически представляет собой три одинаковых независимых 16- разрядных счетчика с номерами 0, 1, 2. Для их тактирования используется частота 1,19 МГц, вырабатываемой микросхемой тактового генератора Intel 8284 совместно с делителем на 9. Конкретный режим работы каждого канала таймера задается его программированием при запуске ЭВМ. Назначение каналов таймера в ЭВМ IBM PC/AT 286 следующее:

канал 0. Используется для организации системного таймера. На его выходе формируется сигнал IRQ0 прерывания с наивысшим приоритетом;

канал 1. Предназначен (совместно с подсистемой регенерации памяти) для обеспечения функций регенерации динамической памяти. Таймер канала 1 обеспечивает отсчет интервала времени между последовательными циклами регенерации и его выходной сигнал используется для формирования сигнала запроса на регенерацию;

канал 2. Используется для выдачи сигнала на громкоговоритель (динамик) и задает частоту (тон) его звучания. Продолжительность звучания громкоговорителя определяется состоянием второго входа логики управления динамиком.

Периферийный порт B (восемь бит). С его помощью осуществляется ввод в процессор и вывод из процессора ряда сигналов системы: разрешение и отмена контроля по нечетности работы памяти и УВВ, управление длительностью звучания динамиком, контроль за работой подсистемы регенерации памяти и др. Обращение к этому 8-разрядному порту осуществляется через адрес 61H в адресном пространстве ввода-вывода.

Контроллер клавиатуры 8042- это однокристальная микроЭВМ в составе ЭВМ IBM PC/AT 286, запрограммированная на выполнение обмена с клавиатурой. Он принимает данные с клавиатуры, поступающие с нее в последовательном виде, и преобразует их в параллельный код (код сканирования). После появления кода в выходном буфере контроллера клавиатуры процессор считывает их по появлению запроса прерывания IRQ1.

CMOS- память и часы реального времени. Представлены в архитектуре IBM PC/AT 286 микросхемой МС146818. Первая часть этой микросхемы представляет собой ОЗУ с малым энергопотреблением на КМОП- логике. С помощью программы SETUP в нее можно записать следующее:

информацию о текущем времени с указанием года, месяца, дня, часа, минуты, секунды и значение будильника;

описание конфигурации системы- типы дисков, видеомонитора, размера памяти;

порядок опроса ВЗУ при загрузке операционной системы и др.

Часы реального времени в составе микросхемы МС146818 тактируются генератором, частота которого стабилизирована кварцевым резонатором с частотой 32768 Гц. Для сохранения информации в этой микросхеме и работы часов при выключенном компьютере используется батарейка с напряжением 4- 6В.

 

Назначение ПЗУ BIOS

Предназначена для хранения и считывания программного обеспечения, учитывающего особенности системных плат различных производителей, а именно:

программы POST (Power On Self Test) – тестирование (самоповерка) после включения. Осуществляет инициализацию (установку нужного режима работы) всех компонент системной платы и проверку их работоспособности при включении компьютера (точнее- по окончании действия сигнала RESET);

загрузчика начального загрузчика операционной системы. Предназначен для загрузки начального загрузчика операционной системы при успешном завершении программы POST;

базовой системы ввода-вывода BIOS (Basic Input Output System)- набор программ, обеспечивающих взаимодействие операционной системы и прикладных программ с УВВ.

При обращении к УВВ, например- посредством функций DOS, они в свою очередь обращаются к функциям BIOS. Возможно и непосредственное обращение прикладных программ к УВВ с использованием только функций BIOS, что обеспечивает лучшие возможности работы с УВВ. Такая организация работы с УВВ обеспечивает изоляцию операционной системы и прикладных программ от специфических особенностей аппаратной части, присущих только конкретным моделям ЭВМ.

 

Шина ISA

Особенности шины ISA

Шина ISA была разработана специально для персональных компьютеров типа IBM PC AT (начиная с процессора i80286) и являлась фактическим стандартом для всех изготовителей этих компьютеров. В то же время отсутствие официального международного статуса шины ISA (она не утверждена в качестве стандарта ни одним международным комитетом по стандартизации) приводило к тому, что многие производители допускали некоторые отличия от фирменного стандарта.

ISA является расширением шины компьютеров IBM PC ХТ. В ней было увеличено количество разрядов адреса и данных, увеличено число линий аппаратных прерываний и каналов ПДП, а так же повышена тактовая частота. К 62-контактному разъему прежней магистрали был добавлен новый 36-контактный разъем. Тем не менее совместимость была сохранена, и платы расширения, предназначенные для IBM РС/XТ, могли использоваться и для IBM PC/AT.

ISA относится к демультиплексированным (то есть имеющим раздельные шины адреса и данных) 16-разрядным шинам. Обмен осуществляется 8-или 16-разрядными данными. На шине реализован раздельный доступ к памяти и к УВВ. Максимальный объем адресуемой памяти составляет 16 Мбайт (24 адресные линии). Максимальное адресное пространство для устройств ввода- вывода - 64 Кбайта (16 адресных линий), хотя практически все выпускаемые платы расширения используют только 10 адресных линий (1 Кбайт). Шина поддерживает регенерацию динамической памяти, радиальные прерывания и прямой доступ к памяти. Допускается также захват управления шины другим ведущим (хозяином).

Наиболее распространенное конструктивное исполнение шины - разъемы (слоты), установленные на материнской плате компьютера, все одноименные контакты которых соединены между собой, то есть все разъемы абсолютно равноправны. На шине присутствуют четыре напряжения питания: +5 В, -5 В, +12 В и -12 В, которые используются платами расширения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.