Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структурно - функциональная организация классического процессора



В состав процессора (см. рисунок 4.13) входят арифметико- логическое устройство (АЛУ), регистры общего назначения (РОН), устройство управления (УУ), а также интерфейс ОП и ПУ. Операнды из памяти и данные из периферийных устройств передаются через внешнюю двунаправленную магистраль данных, формируются буферным регистром данных (БРД) и помещаются на внутреннюю магистраль данных (и команд).

Выполнение некоторой программы начинается с загрузки счетчика команд (СчК) начальным адресом. Содержимое СчК передается в буферный регистр адреса (БРА) и используется для выборки команды из памяти. Команда по магистрали данных поступает в РК. Поле КОП команды дешифрируется ДшКОП (используется для выборки микропрограммы из ПЗУ микрокоманд) и служит для формирования сигналов, управляющих ходом выполнения команды, а также для формирования внешних управляющих сигналов шины управления (ШУ). Адресная часть команды передается в РгАоп для выборки операндов. Операнды передаются из памяти по внешней ШД, помещаются на внутреннюю магистраль процессора и, в зависимости от типа команды, заносятся либо в аккумулятор, либо в один из РОН, либо в регистр операнда РгОп. Результаты выполнения команд с выхода сумматора поступают в магистраль данных и далее пересылаются либо в память, либо в один из регистров процессора (А или РОН). Выбор конкретного РОН производится селектором адреса (СА) РОН, после записи в него соответствующего поля КОП РК.

После завершения процесса исполнения текущей команды, содержимое СчК модифицируется и производится выборка следующей команды.

В качестве внешних управляющих сигналов используются выходные сигналы чтения (Чт) и записи (Зп) для управления памятью (формируются при выполнении команд обращения к памяти), сигналы ввода (Вв) и вывода (Выв) (формируются при выполнении команд обращения к УВВ); входной сигнал запрос прерывания ЗПр, обеспечивающий прерывание выполнения основной программы и переход к выполнению подпрограммы, соответствующей внешнему запросу. Часто в процессорах формируют сигналы внутренних прерываний (например, при попытке деления на нуль или при недопустимых переполнениях).

Указатель стека УС предназначен для адресации стековой памяти, которая чаще всего реализуется в некоторой области оперативной памяти. Эта область определяется либо операционной системой, либо программистом путем загрузки начального адреса области стека в УС.

В интерфейс ОП и ПУ входят буферные регистры адреса (БРА) и данных (БРД), предназначенные для хранения текущих значений адреса и данных. Дополнительно эти регистры должны обеспечивать увеличение токовой нагрузки внешних ША и ШД, а также высокоимпедансное состояние этих шин.

 


 
 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.