Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные характеристики ЗУ



1.Емкость памяти. Является важнейшей характеристикой ЗУ любого типа. Она определяет максимальное количество информации, которое может в ней храниться. Емкость может измеряться в битах, байтах или машинных словах. Наиболее распространенной единицей измерения является байт. При большом размере памяти ее емкость выражают в килобайтах (Кбайт) – 1024 байт, в мегабайтах (Мбайт) – миллион байт (точнее 1024*1024 байт), в гигабайтах (Гбайт) – миллиард байт.

2.Время обращения к памяти. Существует два вида времени обращения к памяти: при чтении и при записи. Их значения могут быть различными из-за того, что процессы чтения и записи отличаются процедурами, которые сопровождают эти операции.

Время обращения при чтении:

,

где tд - время доступа (подготовительное время) - промежуток времени между началом операции обращения и моментом начала процесса чтения;

tчт - продолжительность физического процесса считывания;

tрег - время регенерации (восстановления), если в процессе чтения информации произошло ее разрушение.

Время обращения при записи:

,

где tп - время подготовки, расходуемое на приведение запоминающих элементов в исходном состоянии, если это необходимо;

tзп - время, необходимое для физического изменения состояния запоминающих элементов при записи информации.

3.Цикл памяти. Принимается равным минимально допустимому интервалу между двумя обращениями в память:

.

4. Время ожидания. Данные между памятью и процессором, а точнее, между памятью и КЭШем процес­сора, пересылаются в виде слов или небольших блоков (пакетов) слов. Скорость и эффективность таких операций заметно отра­жаются на производительности ЭВМ. С точки зрения производительности память удобно характеризовать двумя параметрами: временем ожидания и пропускной способностью.

Термином время ожидания памяти или латентностъ (latency) определяется время, уходящее на пересылку в память или из памяти одного слова данных. Если данные считываются и записываются пословно, то латентность полностью характеризует производительность памяти. Однако для пакетных операций, в хо­де которых пересылаются блоки данных, полное время, уходящее на выполнение операции, зависит от скорости пересылки отдельных слов и размера блока данных. Поэтому при блочной пересылке под временем ожидания подразумевается время пересылки первого слова данных. Обычно это слово пересылается значи­тельно дольше следующих слов блока.

5.Пропускная способность. Пропускную способность памяти можно опреде­лять количеством бит или байтов, пересылаемых за одну секунду. При пакетном способе обмена для оценки пропускной способности необходимо знать, сколько времени уходит на пересылку блока дан­ных.

Пропускная спо­собность подсистемы памяти, состоящей из одной или более микросхем, зависит от скорости доступа к хранящимся в памяти данным и от количества параллельно доступных бит. Однако реальная пропускная способность памяти определяется не только её быстродействием. Она зависит и от пропускной способности со­единений между памятью и процессором, то есть в наиболее типичном случае от пропу­скной способности шины. Микросхемы памяти обычно разрабатываются с уче­том скорости функционирования шин, пропускная способность которых зависит от количества линий шины данных или, по другому, от ширины шины.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.