Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Процессоры с естественной адресацией команд



Упрощенная структура процессора с естественной адресацией команд приведена на рисунке 2.2.

Рисунок 2.2 - Упрощенная структура процессора с естественной адресацией команд

 

В таких процессорах в регистре команд (РК) отсутствует поле с адресом следующей команды. Вместо этого поля РК в процессор включается счетчик команд СчК (PC- Program Counter), указывающий на адрес текущей команды. СчК при инициации работы программы загружают начальным адресом, по которому выбирается первая команда. После выполнения очередной команды к содержимому СчК автоматически добавляется шаг адресации – обычно это число, равное длине выполняемой команды в байтах. По модифицированному адресу выбирается на выполнение следующая команда и т.д.

Предыдущая программа для этого типа процессора будет иметь вид (см. таблицу 2.2):

Таблица 2.2- Пример программы сложения 2-х чисел с использованием естественной адресации

 

 

№ яч. КОП Аоп Комментарий
1300: 01 08 41 Вызов 1-го операнда из ОП в аккумулятор и переход к считыванию следующей команды из ячейки ОП с номером 1303H.
1303: 08 42 Вызов 2-операнда, сложение его с 1- м операндом и переход к считыванию следующей команды из ячейки ОП с номером 1306H.
1306: 02 08 43 Запись вычисленного результата в ячейку ОП с адресом 0843H и переход к считыванию следующей команды.
1309: 00 00 00 Останов.

 

Нетрудно подсчитать, что длина последней программы составляет 12 байт. Уменьшение длины программы достигается благодаря отсутствию в командах поля с адресом следующей команды.

В процессорах с естественной адресацией длина программы и требуемый под неё объем памяти сокращаются, но система команд усложняется. Так, например, для организации ветвлений в программах требуются специальные команды - условных и безусловных переходов. Однако первое обстоятельство оказалось более весомым и традиционные машины выполняются по второму способу.

 

Способы адресации операндов

Под способом адресации понимается правило нахождения адреса операнда по информации, заданной в команде. В современных ЭВМ используется большое число способов адресации операндов. Рассмотрим наиболее часто используемые из них.

 

Прямая адресация

При прямой адресации адрес операнда указывается в адресной части команды. Поле адреса может быть одно, двух и трехадресным. Длина адресного поля nА должна быть такой, чтобы перекрывать все адресное пространство – nА=log2 M, где M-емкость памяти в байтах.

Рисунок 2.3 - Порядок выборки операнда при прямой адресации

 

Длина команд с прямой адресацией велика и может составлять несколько машинных слов. Если используется трёхадресная система команд (см. рисунок 2.4, то её длина составит nКОП + nA1 + nA2 + nР. При ёмкости ОП равной 4 Гбайт длина одного адресного поля составит 32 разряда, а длина команды соответственно будет состоять как минимум из 13 байтов.

  КОП А1 А2 Ap
    nA1 nA2 np

Рисунок 2.4 - Формат трехадресной команды с использованием прямой адресации

 

Для выборки такой длинной команды из ОП потребуется несколько шинных циклов, поэтому для выполнения команд (чтение команды и исполнение действий, предписанных командой) требуется значительное время.

Регистровая адресация

Регистровая адресация является укороченной. В поле адреса команды указываются адреса ячеек сверхоперативной памяти (СОЗУ), в которых находятся операнды. СОЗУ является быстродействующей памятью, выполняемой на быстрых регистрах. Эти регистры являются частью процессора и называются регистрами общего назначения (РОН). Число РОН невелико. Регистровая адресация позволяет сократить длину команды и уменьшить время ее выполнения. Следующий рисунок поясняет порядок выборки операндов при использовании 2-х адресной команды.

 

Рисунок 2.5 - Порядок выборки операндов при регистровой адресации: R1- адрес 1-го операнда, R2- адрес второго операнда

Косвенная адресация

При косвенной адресации в адресной части команды указывается адрес ячейки памяти, в которой находится адрес операнда (косвенная адресация - это адресация адреса). Косвенный адрес обычно хранится во внутренней памяти процессора, состоящей из регистров общего назначения, разрядность которых должна быть достаточной для перекрытия адресного пространства памяти.

 

Рисунок 2.6 - Порядок выборки операнда при косвенной адресации

 

Команда с косвенной адресацией является укороченной, поэтому часто используется в микропроцессорах и микроконтроллерах, имеющих малую разрядность. Она позволяет при малой длине разрядной сетки перекрывать всё адресное пространство оперативной памяти.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.