Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структура ЭВМ на основе множества шин



По такому принципу построены современные компьютеры. На рисунке 1.3. показана 2-х шинная структура ЭВМ, в которой выделена одна шина для памяти, а вторая шина используется для подключения устройств ввода- вывода.

1.3 - Структура ЭВМ на основе множества шин

 

Поскольку общая шина может работать на частоте самого медленного устройства, подключённого к ней, а память и периферийные устройства значительно отличаются скоростными характеристиками (быстродействие памяти намного выше быстродействия УВВ и ВЗУ), поэтому разделение шин является логичным. При 2-х шинной организации низкоскоростные устройства не ограничивают скорость обмена высокоскоростных устройств, при этом шина памяти должна обладать более высокой пропускной способностью, чем шина ввода- вывода.

В некоторых компьютерах число шин достигает трех и даже более, причем они образуют иерархию. Одна шина выделяется для низкоскоростных устройств типа принтеров, модемов, другая шина, более скоростная, для высокоскоростных периферийных устройств типа магнитных и оптических дисков, графических адаптеров, и третья шина, наиболее быстродействующая, используется для взаимодействия процессора с памятью. На вершине иерархии находится шина памяти, к которой через блок сопряжения (мост) подключают высокоскоростную периферийную шину, к которой, в свою очередь, через другой мост подключают шину ввода-вывода. Подобную архитектуру ЭВМ называют мезанинной (т.е. с надстройкой). Она характерна для большинства современных ЭВМ, в том числе и компьютеров на основе процессоров Pentium.

В больших машинах для организации ввода - вывода используются специализированные процессоры, которые часто называют каналами ввода-вывода (см. рисунок 1.4).

 

Рисунок 1.4.- Структура ЭВМ на основе каналов ввода-вывода

 

Каналы получают команды и параметры ввода- вывода от центрального процессора, после чего работают с периферийными устройствами самостоятельно. Процессор в это время может выполнять программы пользователя, обращаясь к памяти по высокоскоростной шине. Таким образом, достигается параллельная работа процессора и периферийных устройств. Каналы ввода-вывода имеют собственные шины для подключения к основной памяти. При такой организации ЭВМ ОП должна быть либо многовходовой, либо иметь необходимые коммутаторы для подключения множества устройств.

В многомашинных и многопроцессорных системах применяют другие более высокоскоростные коммуникационные схемы для объединения процессоров, памяти и периферии.

 

1.5 Контрольные вопросы

1. Назовите основные этапы развития ЭВМ.

2. По каким признакам различают поколения ЭВМ?

3. Дайте определения быстродействия и производительности ЭВМ.

4. Расшифруйте термины MIPS и MFLOPS.

5. Какое назначение ОП и УВВ в ЭВМ?

6. По каким признакам классифицируются ЭВМ?

7. В чем различие структур ЭВМ на основе множества шин и общей шины?

8. В чем различие структур ЭВМ на основе множества шин и каналов ввода-вывода?

9. Каково назначение процессора в ЭВМ?

10. Перечислите достоинства ЭВМ на основе множества шин.

11. Недостатки ЭВМ на основе общей шины?


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.