Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Грипп и респираторные инфекции



 

Лечение. Если температура высокая - почаще сбивать ее переменой дыхания. После спада температуры очистить кишечник с помощью какого-либо из вариантов Сахаджа-басти-крийи. Если позволяет погода - принимать солнечные ванны. Практиковать Сахаджа-пранаяму номер один и семь два-три раза в день. Вставать и некоторое время ходить, выполняя Враджана-пранаяму - утром и вечером.

 

По мере выздоровления следовать принципу прогрессивной тренировки.

 

Правила и диета. Полный покой и постельный режим в течение трех первых дней. Полное голодание с обильным питьем теплой лимонной воды.

Во второй день можно добавить фруктовые соки.

 

Принимать какие бы то ни было лекарственные препараты нежелательно.

 

Если через восемь дней болезнь не уйдет, необходимо тщательно проверить диагноз, поскольку, вероятнее всего, это - не грипп, а что-то значительно более серьезное.

 

Кожный зуд, экзематозные проявления, склонность к грибковым и другим

Дерматологическим заболеваниям

 

Лечение.

Утром: Сахаджа-басти-крийя по схеме. После дефекации - умывание и купание; Сахаджа-пранаяма номер два, три и восемь; Уддияна-бандха; Враджана-пранаяма.

 

Вечером: Враджана-пранаяма; Сахаджа-агни-сара-дхаути - тридцать раз; Пащчиматанасана; Сахаджа-пранаяма номер два, три, восемь; Агни-сара-дхаути номер один - десять раз, номер два - четыре раза.

 

Обязательно практиковать Сахаджа-данда-дхаути - в данном случае эта техника является ключевой. Выполнять ее утром натощак.

 

Солнечные ванны, купание, следование принципу прогрессивной тренировки.

 

Диета должна состоять в основном из фруктов и облегченногомолока. Жирная, концентрированная, белковая и кислотная пища строго противопоказана вплоть до полного избавления от симптомов. Сахар, сладости, выпечка - все это полностью исключается. Чай, кофе, спиртное и курение недопустимы.

 

Желтуха

 

Лечение.

Утром: Сахаджа-басти-крийя по схеме. После дефекации и умывания - Сахаджа-данда-дхаути, которая в данном случае оказывает поистине волшебное действие. Купание. Агни-сара-дхаути номер один - восемь раз, номер два - четыре раза; Враджана-пранаяма.

 

В полдень: купание, во время которого выполнять Агни-сара-дхаути номер один - двенадцать раз, Сахаджа-агни-сара-дхаути - тридцать раз.

 

Вечером: Враджана-пранаяма; Агни-сара-дхаути номер один - десять раз; Уддияна-бандха-мудра - четыре раза; Пащчиматанасана; Ширшасана; Павана-муктасана; Сахаджа-пранаяма номер один, три, девять.

 

Следовать принципу прогрессивной тренировки, строго выполнять правила питья воды. После еды - дышать через правую ноздрю.

 

Правила и диета. Все время, пока моча остается болезненно-желтой, придерживаться в питании особой осторожности.

 

Пока держится температура - есть только свежие кислые сочные фрукты, пить пахту и сыворотку. Затем вплоть до полного выздоровления – только легкая пища, никаких тяжелых продуктов и пряностей.

 

Углеводистая пища может быть возвращена в состав рациона только после полного восстановления сил. Масло, творог, яйца и мясо полностью исключить.

 

Проказа

 

Аюрведа считает, что всякая инфекция - вторичный фактор, первичным же всегда является ослабление защитных сил организма вследствие расстройства каких-либо из его тонких составляющих. Проказу принято относить к очень серьезным болезням - категории Тридоша-джа - порожденных тройственным расстройством Питты, Вайю и Капхи.

 

Лечение.

Утром: Сахаджа-басти-крийя по схеме. После дефекации и умывания - купание; Сахаджа-данда-дхаути; Агни-сара-дхаути; Сахаджа-агни-сара-дхаути - тридцать раз; Сахаджа-пранаяма номер один, семь, девять.

 

Вечером: Уддияна-бандха-мудра; Сахаджа-агни-сара-дхаути – двадцать пять раз; Сарвангасана.

 

Следовать принципу прогрессивной тренировки, принимать солнечные ванны и выполнять правила питья воды.

 

Правила и диета. Для того, чтобы заразиться, недостаточно просто общаться с больным проказой. Необходимо, чтобы возбудитель попал внутрь. Поэтому нужно всегда держаться от прокаженного на достаточном расстоянии, чтобы не вдыхать выдыхаемый им воздух, никогда не

прикасаться к его посуде и не пользоваться ею, не принимать пищу и не пить воду в тех местах, где непосредственно находятся или недавно находились прокаженные, не прикасаться к предметам, до которых дотрагивался больной.

 

Больному необходимо при первых же признаках проказы начать ежедневное принятие солнечных ванн. От рыбы и всякой белковой пищи отказаться.

Все сладости и выпечку - исключить. Включить в диету какие-либо виды горьких растений, например, сок алоэ или столетника можно принимать каждое утро натощак по двадцать-тридцать граммов. Диета должна быть строго вегетарианской и состоять из щелочных продуктов.

 

Согласно многовековому опыту, практическая Йога - единственный способ, с помощью которого проказа может быть полностью излечена. Других путей, к сожалению, человечество пока не знает.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.