Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кровавая рвота и кровохарканье



 

Лечение.

Утром: Сахаджа-басти-крийя. После дефекации и умывания - купание; Сахаджа-данда-дхаути; Враджана-пранаяма.

 

В полдень: купание.

 

Вечером: Враджана-пранаяма; Сарвангасана - три минуты; Матсьясана - две минуты; Йога-мудра - восемь минут; Джану-ширшасана - четыре раза; Сахаджа-пранаяма номер один, два, восемь.

 

По мере выздоровления следовать принципу прогрессивной тренировки.

 

Правила и диета. При первых же симптомах уложить больного в постель.

Положить на живот влажную салфетку или полотенце, поддерживая ее влажность периодическим разбрызгиванием на нее холодной воды. Если есть лед - он предпочтительнее. Пока не наступит облегчения и не успокоится боль в желудке и печени, больной должен лежать на спине, расслабившись, как в Шавасане. При наличии жажды можно понемногу давать ледяную или холодную воду. Обмывать время от времени холодной водой голову больного.

 

В течение суток - полное воздержание от пищи. Если на вторые сутки появился аппетит, дать больному чашку облегченногомолока с растворенной в ней одной столовой ложкой меда. Некоторое время спустя можно дать овощной отвар или протертый овощной суп и немного

фруктового сока. Вечером дать еще одну чашку облегченного молока с медом. Ничего другого в течение двух-трех дней больному употреблять нельзя.

 

Соблюдать предельную осторожность в питании и движениях вплоть до полного выздоровления. Если нет очень сильного аппетита - предпочтительнее не есть вовсе.

 

В ходе лечения и пожизненно после выздоровления - следить за своевременным и полным очищением кишечника. При повышении кислотности и запоре возможны рецидивы. В течение года после выздоровления - никаких пряностей, кроме имбиря и куркумы. Ничего жареного на

растительном или сливочном масле. Во время еды можно добавлять в пищу одну-две чайные ложки свежего сливочного масла.

Исключить мясо, рыбу, яйца и другую белковую пищу. Из бобовых - только сок или отвар. При

нормальной щелочной крови возникновение этой болезни принципиально невозможно. Поэтому до полного выздоровления от кислотной пищи необходимо отказаться. Лучшая пища - фрукты, овощи, молоко и пахта.

Исключительно полезно голодание. Тот, кто не тощ и не слаб, пусть голодает один-два дня каждую неделю. Тот, кто тощ и слаб, пусть воздерживается от пищи в новолуние, полнолуние и на одиннадцатый день луны.

 

Чай, кофе, табак, спиртное, наркотики и т.п. - полностью исключаются.

Сладости, выпечка и сахар - строго противопоказаны.

 

Данное заболевание возникает вследствие нарушения принципов питания.

Об этом следует помнить.

 

Головные боли

 

Согласно концепциям Аюрведы, существует множество причин возникновения

головной боли. Вот шесть наиболее распространенных.

 

1. Воздействие на нервные клетки мозга испорченного Вайю, расстройство которого вызвано загрязнением кишечника застарелыми фекалиями.

Обусловленная этой причиной головная боль усиливается ночью, поскольку качество внешнего Вайю ночью улучшается и дефектность Вайю внутреннего ощущается организмом более явственно.

 

2. Воздействие на клетки мозга испорченной Питты при заболеваниях органов Агни-грантхи. Лоб, глаза и нос при этом горячие. Ночью Пита успокаивается, боль становится меньше или исчезает вовсе.

 

3. Испорченная Капха, скопившаяся в носовых проходах и придаточных полостях. При этом возникают симптомы воспаления носоглотки, придаточных полостей, глаз, иногда - сыпь на коже лица.

 

4. Перерасход семени или болезненная его нехватка. В результате мозг недополучает особые тонкие составляющие своего питания и некоторые необходимые ему в микроскопических количествах вещества. Характерны слабость и депрессивное состояние. Возможны обмороки.

 

5. Чрезмерная концентрация крови в области Агни-грантхи, обусловленная необходимостью постоянно нейтрализовать кислотные яды, образующиеся при переработке некорректно подобранной или избыточной пищи. Такая головная боль заметно усиливается через некоторое время после еды, поскольку в это время кровоснабжение мозга ухудшается еще более.

 

6. Сурьябарта-шира-рог, гемикрания или мигрень - спазмы сосудов головного мозга, обусловленные сочетанием одной или более из вышеназванных причин с предрасположенностью сосудистой системы к такой реакции. Изменение симптомов во времени может указывать на основную причину.

 

Существует множество других причин и их сочетаний, все они классифицируются в Аюрведе. Главными и наиболее распространенными, однако, йогины склонны считать загрязнение стенок кишечника застарелыми фекалиями и проистекающую из этого аутоинтоксикацию, а также отравление крови, возникающее вследствие питания преимущественно кислотными продуктами.

 

Лечение.

Утром: Сахаджа-басти-крийя по схеме. После дефекации и умывания - поясная ванна. Сахаджа-пранаяма номер один, четыре, семь; Враджана-пранаяма.

 

Эти меры дают лишь временное облегчение. Для радикального избавления от головных болей нужно устранить причину, действуя сообразно рекомендациям соответствующих разделов. Поэтому правильный диагноз имеет огромное значение.

 

Почти все типы головной боли устраняются регулярной ежеутренней практикой Враджана-пранаямы и Нэти.

 

Правила и диета. При всех видах головной боли, кроме той, которая вызвана четвертой причиной, полное или хотя бы частичное голодание действует поистине магически.

 

Строго соблюдать правила питья воды и почаще купаться.

 

Полностью отказаться от чая. Чай можно употреблять в количестве не более одной-двух чашек в день только при условии, что ежедневно выпивается достаточное количество молока - не менее трех четвертей литра. Без этого яды, возникающие в организме вследствие употребления

чая, не могут быть нейтрализованы. Следствием становятся нарушения работы печени и других органов Агни-грантхи.

 

Кофе, табак, спиртное, наркотические вещества при склонности к головным болям - поистине смертельное зелье. Впрочем, как и во всех других случаях.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.